Севастопольскому бизнесу в десятки раз подняли аренду

Севастопольских предпринимателей при заключении договора с городом на размещение НТО приглашают заключить допсоглашения, в которых плата за аренду вырастает многократно. Повышение началось в апреле и продолжается до сих пор.
11.07.2018 в 08:19 Автор: Татьяна Никитина

Власти Севастополя за 6 месяцев демонтировали 360 незаконных нестационарных торговых объектов. К концу года планируется снести ещё одну тысячу объектов, включая лоточную торговлю. На эти цели из городского бюджета направлено 20 млн рублей, сообщает НТС.

Свои сложности ждут предпринимателей, которые заключали договоры с городом на размещение НТО. Сейчас севастопольских бизнесменов приглашают в главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя, чтобы заключить дополнительные соглашения, в которых плата за размещение НТО вырастает многократно. Повышение началось уже в апреле и у многих предпринимателей продолжается до сих пор.

Эта станция техобслуживания работает на улице Хрусталёва с 2010 года. Она начиналась с пяти боксов. Сейчас их в три раза больше - предприятие росло и развивалось. Плата за размещение НТО с тех пор изменилась лишь однажды – в 2015 году, после возвращения Крыма и Севастополя в Россию. Тогда и была установлена сумма за аренду места под один бокс – 3 186 рублей. Андрей Ларионов рассказывает: тогда от предприятия потребовали привести павильоны в надлежащий вид. Но спустя время компания начала получать извещения о штрафах.

«Мы должны были заплатить штраф потому, что «самовольно» посадили деревья, «самовольно» заменили бордюры и уложили асфальтное покрытие. Экономя средства городского бюджета, мы оказались неправы и заплатили штраф», – говорит Андрей Ларионов.

Новое допсоглашение, которое получил Андрей Ларионов, директор СТО, предполагает увеличение аренды места под павильоны почти в 20 раз! По новому тарифу, оплата за размещение всех объектов выросла до 800 000 рублей в месяц, в то время как фонд оплаты труда на предприятии едва превышает полмиллиона, сетует Андрей Ларионов.

«Чтобы оплатить аренду, мы должны отдавать всё и занимать ещё. Как предприниматель я такого допустить не могу. Это приведёт к закрытию и увольнению рабочих. У нас работает двое, у которых официальный статус многодетной семьи. Их выгонять – лишить возможности трудиться и жить их семьям», – говорит Андрей Ларионов.

В главном управлении потребительского рынка и лицензирования Севастополя директору автосервиса пояснили: изменилась методика определения стоимости размещения НТО. Соответствующее постановление правительства было принято в марте. Существующие коэффициенты выросли, добавились новые, например – учитывающие район установки павильона. Но это не единственная причина резкого повышения стоимости.

«Ранее заключённые 5 договоров на 190 м кв. не соответствуют характеристикам по факту занимаемым. При замерах по адресу было установлено, что территория, занятая предприятием – больше 460 м кв. То есть размер превышает почти в 3 раза. Это первое, что повлекло рост платы за размещение. Второе – применены повышающие коэффициенты», – говорит Денис Ильин, заместитель начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя.

Повышение коэффициентов для расчёта назрели давно, говорят чиновники: слишком разнятся платы за размещение НТО по договорам и в результате торгов. Судя по торгам, люди могут платить больше – уверены чиновники.

«Анализ был сделан на основании торгов. Выставлены 690 объектов на торги, 390 заключено договоров. Мы выявили рост размера платы за размещение. Был скорректирован коэффициент увеличения и был предложен для оценки регулирующего воздействия», – говорит Ильин.

Благодаря коэффициентам, плата за место под НТО вырастает в десяток раз. И с таким резким повышением аренды столкнулись многие предприниматели в городе. Столь резкий взлёт платы за размещение НТО можно оспорить и в суде, считает адвокат Александр Молохов, но на это уйдёт много времени.

«Конституционный суд ещё в 2004 году чётко это сказал, а Правительство РФ в 2009 году подтвердило эту позицию, а вслед за органами государственной власти, и судебная практика пошла таким путём: нельзя произвольно повышать аренду, повышение должно быть обосновано и экономически целесообразно. В случае спора именно госорганы, которые вот такие драконовские меры предприняли, должны обосновать, почему, как в данном случае в 20 раз возросла эта аренда. Это форменное безобразие. Нет понимания, кто посчитал, что по миллиону рублей нужно платить автосервису», – рассказал Александр Молохов, сопредседатель Севастопольского филиала Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Тем временем, бурная реакция предпринимателей побудила власти пересмотреть некоторые из коэффициентов.

«С учётом большого количества обращений по изменению коэффициента, мы повторно вынесли на оценку регулирующего воздействия уменьшение коэффициента с 1 до 0,5 по бытовым услугам», – сообщил Денис Ильин.

Резким повышением ставок заинтересовался профильный комитет законодательного собрания. В курсе проблемы и недавно избранный уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов. Юрист Александр Молохов считает, что бизнес-омбудсмен сможет обратиться в органы власти, добиться финансово-экономического обоснования роста тарифов и организовать площадку для диалога чиновников с предпринимателями. Тем временем, по словам Дениса Ильина, власти Севастополя планируют вовсе уйти от договоров старого типа и заключать соглашения на размещение НТО только по результатам торгов.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2