Севастопольскую «Ракушку» обновит поставщик РЖД

Летнюю эстраду на Приморском бульваре все же ждет капитальный ремонт — со второй попытки власти смогли организовать конкурсные процедуры и выбрать подрядчика. Общие затраты на капремонт и поставку оборудования для «Ракушки» составят около 50 млн рублей. «
14.08.2019 в 11:11 Автор: Татьяна Никитина

Проект капремонта «Ракушки» был подготовлен севастопольским архитектурно-строительным объединением «Геометрия». В соответствии с документацией, подрядчик должен отремонтировать кровлю, фасад, внутренние помещения, электросети, а также системы водоснабжения, отопления и вентиляции. Стоимость всех работ — 15,5 млн руб., источник финансирования — бюджет города, выплата аванса подрядчику не предусмотрена. В соответствии с проектом внешний вид концертной площадки после реконструкции не изменится, и она сохранит привычные очертания.

Напомним, первый конкурс на ремонт летней эстрады был объявлен еще в апреле. Однако после подведения итогов единственный подрядчик, подавший заявку на участие в конкурсе, отказался от подписания контракта. Позже выяснилось, что это произошло из-за пропуска сроков по техническим причинам и отсутствия взаимодействия с заказчиком.

Тогда, весной, планировалось, что ремонт будет закончен к 15 сентября. По новому контракту, подписанному 23 июля, срок окончания работ — 15 декабря. При этом ранее начальник управления культуры Николай Краснолицкий утверждал, что ремонтировать в зимний период «Ракушку» нецелесообразно, так как это открытое помещение. По словам Краснолицкого, «Ракушка» не ремонтировалась с 2008 года, и строителям предстоит решить множество задач, например, отремонтировать протекающую крышу, подвести отопление.

При проведении второго конкурса, объявленного в июне, так же была подана только одна заявка. Подрядчиком по контракту на ремонт Ракушки стало ООО «СТВ» (Москва). В соответствии с реестром субъектов малого и среднего предпринимательства, это микропредприятие (количество сотрудников — 3 человека).

Информации об объектах, строительство или реконструкцию которых провело это микропредприятие, нам найти не удалось. По сведениям сайта Руспрофайл, ООО «СТВ» выступало в качестве поставщика услуг для РЖД - организация работы камер хранения и санитарных комнат, сопровождение маломобильных граждан, ремонт оборудования.

Понятно, что по факту ремонт «Ракушки», будут делать местные субподрядчики. Сможет ли управление культуры организовать контроль за качеством и сроками? По данным закупки, заказчиком выступает ГБУ «Андреевский Дворец культуры» - вряд ли у руководителей этого учреждения есть опыт организации, контроля и приемки таких работ.

Кроме того, 20 августа состоится аукцион на поставку сценического оборудования для летней эстрады. В соответствии с документами закупки, технику на сумму более 36 млн руб из бюджета города, поставщик должен привезти на Приморский бульвар до 1 декабря 2019 года, а собрать и установить прожекторы и коммутаторы — до 15 декабря.

Если судить по практике организации строительных и ремонтных работ в Севастополе, есть большие сомнения в том, что к этому времени помещения Ракушки будут готовы к монтажу оборудования.

Логичнее было бы сдвинуть сроки поставки и установки оборудования на период после окончания ремонтных работ. Но когда речь идет об освоении бюджета (в общей сложности — более 50 млн руб. на ремонт и оборудование), чиновники начинают верить в чудеса.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
Новости СМИ2