Севастопольскую «Ракушку» обновит поставщик РЖД

Летнюю эстраду на Приморском бульваре все же ждет капитальный ремонт — со второй попытки власти смогли организовать конкурсные процедуры и выбрать подрядчика. Общие затраты на капремонт и поставку оборудования для «Ракушки» составят около 50 млн рублей. «
14.08.2019 в 11:11 Автор: Татьяна Никитина

Проект капремонта «Ракушки» был подготовлен севастопольским архитектурно-строительным объединением «Геометрия». В соответствии с документацией, подрядчик должен отремонтировать кровлю, фасад, внутренние помещения, электросети, а также системы водоснабжения, отопления и вентиляции. Стоимость всех работ — 15,5 млн руб., источник финансирования — бюджет города, выплата аванса подрядчику не предусмотрена. В соответствии с проектом внешний вид концертной площадки после реконструкции не изменится, и она сохранит привычные очертания.

Напомним, первый конкурс на ремонт летней эстрады был объявлен еще в апреле. Однако после подведения итогов единственный подрядчик, подавший заявку на участие в конкурсе, отказался от подписания контракта. Позже выяснилось, что это произошло из-за пропуска сроков по техническим причинам и отсутствия взаимодействия с заказчиком.

Тогда, весной, планировалось, что ремонт будет закончен к 15 сентября. По новому контракту, подписанному 23 июля, срок окончания работ — 15 декабря. При этом ранее начальник управления культуры Николай Краснолицкий утверждал, что ремонтировать в зимний период «Ракушку» нецелесообразно, так как это открытое помещение. По словам Краснолицкого, «Ракушка» не ремонтировалась с 2008 года, и строителям предстоит решить множество задач, например, отремонтировать протекающую крышу, подвести отопление.

При проведении второго конкурса, объявленного в июне, так же была подана только одна заявка. Подрядчиком по контракту на ремонт Ракушки стало ООО «СТВ» (Москва). В соответствии с реестром субъектов малого и среднего предпринимательства, это микропредприятие (количество сотрудников — 3 человека).

Информации об объектах, строительство или реконструкцию которых провело это микропредприятие, нам найти не удалось. По сведениям сайта Руспрофайл, ООО «СТВ» выступало в качестве поставщика услуг для РЖД - организация работы камер хранения и санитарных комнат, сопровождение маломобильных граждан, ремонт оборудования.

Понятно, что по факту ремонт «Ракушки», будут делать местные субподрядчики. Сможет ли управление культуры организовать контроль за качеством и сроками? По данным закупки, заказчиком выступает ГБУ «Андреевский Дворец культуры» - вряд ли у руководителей этого учреждения есть опыт организации, контроля и приемки таких работ.

Кроме того, 20 августа состоится аукцион на поставку сценического оборудования для летней эстрады. В соответствии с документами закупки, технику на сумму более 36 млн руб из бюджета города, поставщик должен привезти на Приморский бульвар до 1 декабря 2019 года, а собрать и установить прожекторы и коммутаторы — до 15 декабря.

Если судить по практике организации строительных и ремонтных работ в Севастополе, есть большие сомнения в том, что к этому времени помещения Ракушки будут готовы к монтажу оборудования.

Логичнее было бы сдвинуть сроки поставки и установки оборудования на период после окончания ремонтных работ. Но когда речь идет об освоении бюджета (в общей сложности — более 50 млн руб. на ремонт и оборудование), чиновники начинают верить в чудеса.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
Новости СМИ2