Судья решил не мстить атаману

Сегодня Ленинский районный суд Севастополя признал общественника Анатолия Марету виновным в клевете на судью, вынесшую слишком мягкий приговор одиозному застройщику, насмерть сбившему двух подростков, и присудил Марете 30 тысяч рублей штрафа. Эта сумма ол
24.03.2017 в 10:07 Автор: Татьяна Никитина

В июле прошлого года на сайте Sewnews.info активист НОД и атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий Марета выразил сомнение в чистоплотности судьи Нахимовского районного суда. Напомним, суд приговорил скандального застройщика Николая Соколова, сбившего в пьяном виде без прав насмерть 16-летнюю Настю Шевцову и 18-летнего Славу Мороза, к четырем годам заключения в колонии-поселении и трем годам лишения водительских прав. 

В статье под названием «В Севастополе судьям сейчас можно все. Пока» была фраза: «Сколько он отвалил за это судье и прокурору?»

Позже cевастопольский городской суд ужесточил наказание Соколову, изменив колонию-поселение на колонию общего режима — Марета считает это и своей заслугой.

Застройщик Соколов по решению судьи Нахимовского райсуда Севастополя Ольги Колупаевой получил четыре года колонии-поселения в Керчи. Совет судей Севастополя инициировал уголовное дело о клевете. Делом Мареты занялся Следком.

С тех пор общественник, много лет отдавший борьбе за российский статус Севастополя при Украине, пережил обыск и пять изматывающих судебных заседаний, три из которых длились от 6 до 9 часов. 

Следком и местная фемида явно склонялись к тому, чтобы Марету наказать, однозначно толкуя его слова как клевету на судью.

Сегодня адвокат Мареты потребовал провести независимую лингвистическую экспертизу, но судья Ленинского райсуда Климаков решил, что для приговора хватит и оценки Следкома.

Приговор, впрочем, вышел довольно мягкий. 

Согласно Уголовному кодексу РФ, клевета в отношении судьи наказывается или штрафом до двух миллионов рублей, или обязательными работами до 360 часов. Оскорбление судьи карается или штрафом до 200 тысяч рублей, или обязательными работами до 480 часов, или исправительными работами до двух лет, или арестом до шести месяцев.

Сегодня Ленинский райсуд Севастополя присудил Анатолию Марете штраф 30 тысяч рублей и 4400 рублей судебных издержек. В мотивировочной части приговора говорится,что суд учел смягчающие обстоятельства, а отягчающих не нашел. Штраф будет взыскан в пользу государства, судья материальных претензий к Марете не имеет.

Этот приговор можно считать неким компромиссом между защитой чести мундира судейского корпуса (напомним, что статья называлась «В Севастополе судьям можно все. Пока») и давлением общественного мнения. Анатолий Марета — известный патриот и, в общем, бессребреник, а к судам в городе отношение неоднозначное. 

Сказалось и то, что окончание судебного процесса над Маретой совпало с началом предвыборной кампании врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. События с негативным резонансом Овсянникову сейчас явно не нужны — ему хватает оползня и публичного конфликта вокруг местного дельфинария.

Поэтому атаману, с одной стороны, повезло. Но с другой стороны, он не был бы Маретой, если бы согласился даже с таким приговором. 

«Я мог признать вину и дело было бы закрыто, — заявил сегодня общественник. — Сейчас останавливаться я не вижу смысла. Я бы подставил всех, кто выходил за меня на улицу, всех кто меня защищал».



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2