Севастополю предрекают грязные выборы осенью 2019 года

Источники, близкие к Кремлю, полагают, что парламентские выборы в Севастополе, где внутриполитическая ситуация остается напряженной из-за конфликта действующего губернатора Дмитрия Овсянникова и законодательного собрания, будут одними из самых сложных в р
10.01.2019 в 06:46 Автор: Татьяна Никитина

Издание Газета.ру напоминает, что в 2019 году жителям Севастополя, как и ряда других российских регионов, предстоит выбрать новый парламент. При этом Единый день голосования-2018 показал, что региональные выборы в России не так уж предсказуемы.

Сразу несколько собеседников издания, «близких к Кремлю», отмечали, что выборы 2018 года задали новый тренд. В частности, стало понятно, что побеждать кандидатов «от федеральной власти» вполне возможно.

Законодательные органы власти регионов и административных центров в этом году будут переизбираться в 13 субъектах федерации. Источники, близкие к Кремлю, полагают, что наиболее сложными будут выборы в гордуму Хабаровска и парламент Хабаровского края, где на выборах губернатора выиграл представитель ЛДПР Сергей Фургал, и в Севастополе, где внутриполитическая ситуация остается напряжённой из-за конфликта действующего губернатора Дмитрия Овсянникова и законодательного собрания.

При этом, отмечает издание, количество регионов, которые могут ожидать губернаторские кампании, может увеличиться, если Кремль в ближайшее время решит поменять ещё несколько глав регионов.

Политолог Борис Межуев, комментируя ForPost оценку предвыборной ситуации в Севастополе, подчеркнул, что ситуация в Севастополе отличается от общей в России по целому ряду важных параметров.

«Севастополь не привык к российским выборным реалиям, когда результат выборов часто определяется некими договорённостями», — напомнил политолог. Отметив, что поводом для нелюбви и повышенного интереса действующего губернатора к региональному парламенту является нежелание большинства депутатов переходить на формат работы «по понятиям».

«Парламентское большинство в Севастополе исходит из презумпции закона, того, что надо жить по закону, а не по понятиям, согласно нормам законодательства, а не неписанных договорённостей, которые распространены в России», — пояснил Межуев.

Эксперт также отметил, что борьба губернатора Овсянникова с парламентским большинством проявляется и в событиях вокруг городской ячейки «Единой России». Руководство которой вынуждено в интересах губернатора совершать действия, вредящие самой партии.

«"Единая Россия" в городе расколота. С ведома губернатора те люди, которые сейчас руководят ячейкой „Единой России”, сформировали списки, которые не включают в себя представителей этого „оппозиционного”, так сказать, большинства, которые тем не менее принадлежат к правящей партии. Это ещё один из парадоксов севастопольской ситуации», — пояснил политолог.

При этом он подчеркнул, что дело даже не в амбициях на место в законодательном собрании второго созыва.

«Многие из них не собираются идти в законодательное собрание во второй раз, но они не складывают оружие. И пытаются показать, что законодательное собрание будет отстаивать свою независимость», — отметил Борис Межуев.

Как отметил Борис Межуев, очевидно, что губернатор Овсянников и подконтрольное ему руководство региональной ячейки «ЕдРо» будут пытаться создать новую ситуацию в городе и привести в законодательное собрание состав, «абсолютно лояльный любой губернаторской власти и любому губернатору, который будет занимать здание по другую сторону улицы Ленина».

При этом политолог затруднился оценить шансы на успех подобного мероприятия.

«Это вопрос, потому что одна из уязвимостей губернаторской власти в том, что она непопулярна в городе. Без поддержки Алексея Чалого чиновник Овсянников едва ли смог бы избраться в губернаторы в 2017 году», — предположил Межуев.

Вне зависимости от средств, которыми губернатор Овсянников будет добиваться поставленных целей, Борис Межуев чистых выборов не ждёт.

«Многие ожидают, что выборы будут очень и очень грязными. Будет большое количество чёрного пиара, будут вброшены деньги, в том числе для освоения столичными политтехнологами, которые будут делать то, что они делают всегда. Год обещает быть очень интересным и очень тяжёлым. Потому что нет ничего более неприятного в нашей стране, чем "грязные" выборы», — резюмировал эксперт.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2