Севастополю предрекают грязные выборы осенью 2019 года

Источники, близкие к Кремлю, полагают, что парламентские выборы в Севастополе, где внутриполитическая ситуация остается напряженной из-за конфликта действующего губернатора Дмитрия Овсянникова и законодательного собрания, будут одними из самых сложных в р
10.01.2019 в 06:46 Автор: Татьяна Никитина

Издание Газета.ру напоминает, что в 2019 году жителям Севастополя, как и ряда других российских регионов, предстоит выбрать новый парламент. При этом Единый день голосования-2018 показал, что региональные выборы в России не так уж предсказуемы.

Сразу несколько собеседников издания, «близких к Кремлю», отмечали, что выборы 2018 года задали новый тренд. В частности, стало понятно, что побеждать кандидатов «от федеральной власти» вполне возможно.

Законодательные органы власти регионов и административных центров в этом году будут переизбираться в 13 субъектах федерации. Источники, близкие к Кремлю, полагают, что наиболее сложными будут выборы в гордуму Хабаровска и парламент Хабаровского края, где на выборах губернатора выиграл представитель ЛДПР Сергей Фургал, и в Севастополе, где внутриполитическая ситуация остается напряжённой из-за конфликта действующего губернатора Дмитрия Овсянникова и законодательного собрания.

При этом, отмечает издание, количество регионов, которые могут ожидать губернаторские кампании, может увеличиться, если Кремль в ближайшее время решит поменять ещё несколько глав регионов.

Политолог Борис Межуев, комментируя ForPost оценку предвыборной ситуации в Севастополе, подчеркнул, что ситуация в Севастополе отличается от общей в России по целому ряду важных параметров.

«Севастополь не привык к российским выборным реалиям, когда результат выборов часто определяется некими договорённостями», — напомнил политолог. Отметив, что поводом для нелюбви и повышенного интереса действующего губернатора к региональному парламенту является нежелание большинства депутатов переходить на формат работы «по понятиям».

«Парламентское большинство в Севастополе исходит из презумпции закона, того, что надо жить по закону, а не по понятиям, согласно нормам законодательства, а не неписанных договорённостей, которые распространены в России», — пояснил Межуев.

Эксперт также отметил, что борьба губернатора Овсянникова с парламентским большинством проявляется и в событиях вокруг городской ячейки «Единой России». Руководство которой вынуждено в интересах губернатора совершать действия, вредящие самой партии.

«"Единая Россия" в городе расколота. С ведома губернатора те люди, которые сейчас руководят ячейкой „Единой России”, сформировали списки, которые не включают в себя представителей этого „оппозиционного”, так сказать, большинства, которые тем не менее принадлежат к правящей партии. Это ещё один из парадоксов севастопольской ситуации», — пояснил политолог.

При этом он подчеркнул, что дело даже не в амбициях на место в законодательном собрании второго созыва.

«Многие из них не собираются идти в законодательное собрание во второй раз, но они не складывают оружие. И пытаются показать, что законодательное собрание будет отстаивать свою независимость», — отметил Борис Межуев.

Как отметил Борис Межуев, очевидно, что губернатор Овсянников и подконтрольное ему руководство региональной ячейки «ЕдРо» будут пытаться создать новую ситуацию в городе и привести в законодательное собрание состав, «абсолютно лояльный любой губернаторской власти и любому губернатору, который будет занимать здание по другую сторону улицы Ленина».

При этом политолог затруднился оценить шансы на успех подобного мероприятия.

«Это вопрос, потому что одна из уязвимостей губернаторской власти в том, что она непопулярна в городе. Без поддержки Алексея Чалого чиновник Овсянников едва ли смог бы избраться в губернаторы в 2017 году», — предположил Межуев.

Вне зависимости от средств, которыми губернатор Овсянников будет добиваться поставленных целей, Борис Межуев чистых выборов не ждёт.

«Многие ожидают, что выборы будут очень и очень грязными. Будет большое количество чёрного пиара, будут вброшены деньги, в том числе для освоения столичными политтехнологами, которые будут делать то, что они делают всегда. Год обещает быть очень интересным и очень тяжёлым. Потому что нет ничего более неприятного в нашей стране, чем "грязные" выборы», — резюмировал эксперт.



Показаны все новости
Новости
20.10.2025 в 17:41
Скворцову впечатлили разработки Центра стратегических инициатив ФМБА
Главе ведомства продемонстрировали новинки в сфере цифровизации здравоохранения.
20.10.2025 в 16:16
Два человека погибли на пожарах в Крыму
Трагедии произошли из-за неосторожного курения и замыкания в электрическом обогревателе.
20.10.2025 в 15:13
Участники джанкойской террористической ячейки предстанут перед судом
Они распространяли в среде крымских мусульман идеологию, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата.
20.10.2025 в 14:53
Севастополец перевел мошенникам 13 млн рублей
Лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ обвинили его в финансировании терроризма.
20.10.2025 в 14:12
Володин заявил об острой нехватке круглогодичных детских лагерей отдыха
Решать вопрос следует в привязке к осенним, зимним и весенним каникулам, считает спикер.
20.10.2025 в 12:05
Крымчанин сел на 17 лет за передачу противнику сведений об обороне побережья
Мужчина снабжал кураторов данными, необходимыми для организации высадки на полуострове десанта
20.10.2025 в 11:23
Водолазное судно для Крыма достроят на деньги, выделенные российским правительством
Всего на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок дополнительно направлено более 9 млрд рублей.
20.10.2025 в 10:29
Мужчина упал в колодец в Алуште
Пострадавшего эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения
20.10.2025 в 09:32
Правительство изменило систему мониторинга цен на рыбу
Участники рынка должны будут предоставлять на биржу информацию о внебиржевых сделках при реализации не менее 10 т рыбной продукции.
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
19.10.2025 в 12:08
Врач назвал самую неочевидную причину ожирения у российских подростков
Внимание проблеме уделила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины, врач-эндокринолог Алла Овсянникова.
19.10.2025 в 11:56
755 километров крымских дорог обновят до конца года — Сергей Аксенов
Порядка 53 млрд рублей направят на поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса полуострова.
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
Новости СМИ2