Севастополю и Крыму тоже готовят реновацию — застройщикам не хватает земли

Госдума готова рассмотреть законопроект о реновации жилья для всей территории регионов РФ. С просьбой распространить его на свои регионы к депутатам Госдумы уже обратились из Севастополя, Башкирии, Санкт-Петербурга и других регионов, рассказала глава коми
19.09.2017 в 11:35 Автор: Татьяна Никитина

«Президентом уже дано соответствующее поручение, и первая версия будущего закона мною уже подготовлена», — сообщила Хованская в ходе совещания по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ в РФ «Общественный контроль и жилищное просвещение» в Ялте. Рассмотреть его, уточнила депутат, планируется уже в конце нынешней сессии.

При этом, по словам Хованской, отличие законопроекта, разработанного для всей страны, заключается в том, что он будет предусматривать не только снос, но и реконструкцию и модернизацию жилищного фонда. «Отсутствие этого положения в «московском» законе, который был принят на федеральном уровне, я считаю ошибочным, потому что в каждом случае к жилью нужно подходить индивидуально», — отметила она, пояснив, что если дом можно модернизировать, реконструировать, провести в нем энергосберегающие мероприятия, то этим надо заниматься.

В то же время, убеждена депутат Госдумы, этот закон должен позволить субъектам федерации, которые будут утверждать собственные программы реновации, учесть свои особенности и, в частности, отсутствие свободной земли в курортных районах Крыма.

«Закон о реновации жилья нужен также и для того, чтобы не воспроизводился аварийный фонд», — добавила Хованская, вспомнив прогнозы по динамике аварийного жилья, высказанные заместителем генерального директора государственной корпорации Фонд жилищно-коммунального хозяйства Олегом Руриным, который, в частности рассказал: «Проблема аварийного жилья в ближайшие 10 лет будет идти по нарастающей. Сейчас мы имеем по 2,5 миллиона квадратных метров аварийного жилья в год, к 2025 году эта планка увеличится до 4 миллионов квадратных метров, а к 2035 году этот показатель достигнет 6 миллионов квадратных метров в год».



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2