Понаехали тут: ремонтировать дороги Севастополя будет только «Севавтодор»

ГУП «Севавтодор» с 2017 года станет государственным бюджетным учреждением (ГБУ) и получит в распоряжение все дороги Севастополя. Об этом сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Игорь Титов. Причина —
21.10.2016 в 07:29 Автор: Татьяна Никитина

«В начале следующего года мы планируем изменить гражданский правовой статус предприятия и ГУП будет государственным бюджетным учреждением, — объясняет Титов. — "Севавтодор" по утвержденной смете будет заниматься содержанием, текущим ремонтом всей сети дорог. В наших планах насытить его техникой и специалистами. Мы это делаем, чтобы уйти от привлечения зачастую случайных подрядчиков, которые формально несут ответственность и гарантию, но на деле после некачественного выполнения работ могут просто исчезнуть».

Глава департамента считает, что если ремонтировать дороги будет «Севавтодор», качество работ будет гарантировано. Кроме того, это обойдется бюджету города дешевле за счет  НДС, прочих налогов и трат.  По словам Титова, городу лучше вливать деньги в собственный ГБУ «Севавтодор», чем расходовать их на конкурсы по привлечению подрядных организаций.

Напомним, что весной 2015 года против чиновников правительства тогдашнего губернатора Сергея Меняйло были возбуждены уголовные дела из-за воровства денег, выделявшихся на ремонт дорог и сферу ЖКХ. Однако ситуацию с дорогами в Севастополе это не улучшило, а подрядчики с материка, угробившие километры дорог, продолжали получать госзаказы.

На низкое качество ремонта дорог и воровство денег подрядчиками правительства Меняйло неоднократно обращали внимание общественники. «Вывернутые бордюры, разбитые и недоделанные дороги из-за того, что приглашенные губернатором и его окружением подрядчики разворовали деньги на уличный ремонт — вот что видит у нас турист», — сетовал лидер общественной организации «Служу Севастополю» Олег Николаев.

В конце июля 2016 года, за несколько дней до отставки Меняйло, Крым и Севастополь посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он проверил как идет «вечная» реконструкция развязки на 5-м км Балаклавского шоссе в Севастополе, где подрядчики попали под следствие за хищение на сумму свыше 10 миллионов рублей. 

Премьер запросил данные об эффективности расходования средства на ремонт дорог, призвал предотвращать воровство, проводить строгий технический аудит проектов, «чтобы мозги не пудрили» и предложил Меняйло и Аксенову лично контролировать качество ремонта дорог. По его словам, если дорога осталась в хорошем состоянии, только тогда можно расплачиваться с подрядчиками.

А вскоре в Севастополе появился новый градоначальник. И первое, что сделал Дмитрий Овсянников — отправился инспектировать ту самую развязку на 5-м км, ремонт которой затянул на 20 месяцев подрядчик правительства Меняйло ООО «СтройПроект». Подрядчик клятвенно пообещал Овсянникову закончить работу через месяц, но опять не уложился в срок. При этом работали на дороге узбеки-нелегалы.



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
Новости СМИ2