Понаехали тут: ремонтировать дороги Севастополя будет только «Севавтодор»

ГУП «Севавтодор» с 2017 года станет государственным бюджетным учреждением (ГБУ) и получит в распоряжение все дороги Севастополя. Об этом сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Игорь Титов. Причина —
21.10.2016 в 07:29 Автор: Татьяна Никитина

«В начале следующего года мы планируем изменить гражданский правовой статус предприятия и ГУП будет государственным бюджетным учреждением, — объясняет Титов. — "Севавтодор" по утвержденной смете будет заниматься содержанием, текущим ремонтом всей сети дорог. В наших планах насытить его техникой и специалистами. Мы это делаем, чтобы уйти от привлечения зачастую случайных подрядчиков, которые формально несут ответственность и гарантию, но на деле после некачественного выполнения работ могут просто исчезнуть».

Глава департамента считает, что если ремонтировать дороги будет «Севавтодор», качество работ будет гарантировано. Кроме того, это обойдется бюджету города дешевле за счет  НДС, прочих налогов и трат.  По словам Титова, городу лучше вливать деньги в собственный ГБУ «Севавтодор», чем расходовать их на конкурсы по привлечению подрядных организаций.

Напомним, что весной 2015 года против чиновников правительства тогдашнего губернатора Сергея Меняйло были возбуждены уголовные дела из-за воровства денег, выделявшихся на ремонт дорог и сферу ЖКХ. Однако ситуацию с дорогами в Севастополе это не улучшило, а подрядчики с материка, угробившие километры дорог, продолжали получать госзаказы.

На низкое качество ремонта дорог и воровство денег подрядчиками правительства Меняйло неоднократно обращали внимание общественники. «Вывернутые бордюры, разбитые и недоделанные дороги из-за того, что приглашенные губернатором и его окружением подрядчики разворовали деньги на уличный ремонт — вот что видит у нас турист», — сетовал лидер общественной организации «Служу Севастополю» Олег Николаев.

В конце июля 2016 года, за несколько дней до отставки Меняйло, Крым и Севастополь посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он проверил как идет «вечная» реконструкция развязки на 5-м км Балаклавского шоссе в Севастополе, где подрядчики попали под следствие за хищение на сумму свыше 10 миллионов рублей. 

Премьер запросил данные об эффективности расходования средства на ремонт дорог, призвал предотвращать воровство, проводить строгий технический аудит проектов, «чтобы мозги не пудрили» и предложил Меняйло и Аксенову лично контролировать качество ремонта дорог. По его словам, если дорога осталась в хорошем состоянии, только тогда можно расплачиваться с подрядчиками.

А вскоре в Севастополе появился новый градоначальник. И первое, что сделал Дмитрий Овсянников — отправился инспектировать ту самую развязку на 5-м км, ремонт которой затянул на 20 месяцев подрядчик правительства Меняйло ООО «СтройПроект». Подрядчик клятвенно пообещал Овсянникову закончить работу через месяц, но опять не уложился в срок. При этом работали на дороге узбеки-нелегалы.



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
Новости СМИ2