Понаехали тут: ремонтировать дороги Севастополя будет только «Севавтодор»

ГУП «Севавтодор» с 2017 года станет государственным бюджетным учреждением (ГБУ) и получит в распоряжение все дороги Севастополя. Об этом сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Игорь Титов. Причина —
21.10.2016 в 07:29 Автор: Татьяна Никитина

«В начале следующего года мы планируем изменить гражданский правовой статус предприятия и ГУП будет государственным бюджетным учреждением, — объясняет Титов. — "Севавтодор" по утвержденной смете будет заниматься содержанием, текущим ремонтом всей сети дорог. В наших планах насытить его техникой и специалистами. Мы это делаем, чтобы уйти от привлечения зачастую случайных подрядчиков, которые формально несут ответственность и гарантию, но на деле после некачественного выполнения работ могут просто исчезнуть».

Глава департамента считает, что если ремонтировать дороги будет «Севавтодор», качество работ будет гарантировано. Кроме того, это обойдется бюджету города дешевле за счет  НДС, прочих налогов и трат.  По словам Титова, городу лучше вливать деньги в собственный ГБУ «Севавтодор», чем расходовать их на конкурсы по привлечению подрядных организаций.

Напомним, что весной 2015 года против чиновников правительства тогдашнего губернатора Сергея Меняйло были возбуждены уголовные дела из-за воровства денег, выделявшихся на ремонт дорог и сферу ЖКХ. Однако ситуацию с дорогами в Севастополе это не улучшило, а подрядчики с материка, угробившие километры дорог, продолжали получать госзаказы.

На низкое качество ремонта дорог и воровство денег подрядчиками правительства Меняйло неоднократно обращали внимание общественники. «Вывернутые бордюры, разбитые и недоделанные дороги из-за того, что приглашенные губернатором и его окружением подрядчики разворовали деньги на уличный ремонт — вот что видит у нас турист», — сетовал лидер общественной организации «Служу Севастополю» Олег Николаев.

В конце июля 2016 года, за несколько дней до отставки Меняйло, Крым и Севастополь посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он проверил как идет «вечная» реконструкция развязки на 5-м км Балаклавского шоссе в Севастополе, где подрядчики попали под следствие за хищение на сумму свыше 10 миллионов рублей. 

Премьер запросил данные об эффективности расходования средства на ремонт дорог, призвал предотвращать воровство, проводить строгий технический аудит проектов, «чтобы мозги не пудрили» и предложил Меняйло и Аксенову лично контролировать качество ремонта дорог. По его словам, если дорога осталась в хорошем состоянии, только тогда можно расплачиваться с подрядчиками.

А вскоре в Севастополе появился новый градоначальник. И первое, что сделал Дмитрий Овсянников — отправился инспектировать ту самую развязку на 5-м км, ремонт которой затянул на 20 месяцев подрядчик правительства Меняйло ООО «СтройПроект». Подрядчик клятвенно пообещал Овсянникову закончить работу через месяц, но опять не уложился в срок. При этом работали на дороге узбеки-нелегалы.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2