Северный Крым прощается с пресной жизнью

Как и предсказывали экологи, запасы пресной воды под землей на севере Крыма иссякают: в водопровод Красноперекопска уже просачивается морская вода с водорослями. Это значит, что в скором времени город может стать непригодным для жизни.
2.04.2017 в 13:19 Автор: Татьяна Никитина

Такой неутешительный прогноз подтверждает случай, произошедший недавно в Красноперекопске. В квартиру местных жителей почти перестала поступать вода. Как позже выяснилось, в общую систему водоснабжения попала вода с водорослями, которые и забили трубу плотно сбитой «колбасой».

Единственный источник централизованного водоснабжения Красноперекопска — Воронцовский водозабор подземных природных вод, и их запасы, как и прогнозировали, истощаются, при этом сильно страдает качество воды.

Это подтверждает заключение Роспотребнадзора, сделанное в 2016 году: питьевая вода тут не соответствует СанПиНу водоснабжения. В частности, в ней зафиксировано содержание хлоридов 858,9 миллиграмма на литр (при норме 350), общая минерализация 2462 (при норме 1000) и общая жесткость 25 миллимоля на литр (при норме 7,0). Минерализация в Красноперекопском районе превышает норму в пять-шесть раз.

Засоление подземных пластов в районе Красноперекопска и Армянска началось уже в 2014 году. После закрытия поставок воды из Северо-Крымского канала проблему временно решили за счет расконсервации подземных хранилищ воды. Однако баланс резко сместился и теперь уровень подземных вод все время уменьшается.

По словам научного сотрудника отдела водных ресурсов и мелиорации НИИ сельского хозяйства Крыма Николая Иванютина, если из скважины добывается воды больше, чем в нее прибывает естественным путем, то из-за этого может понижаться водоносный горизонт соседних скважин: возникает то, что специалисты называют «депрессионной воронкой». Ее площадь может достигать 100 квадратных км — такие явления наблюдались вблизи Керчи и в районе курортной Николаевки.

На фоне общей проблемы дефицита воды в Армянске отдельно стоит и не менее острая изношенности городского водопровода. В конце 2016 года горожане сообщали, что несколько месяцев из их кранов с перебоями текла только ржавая вода. Чиновники делали вид, что все в порядке, и ссылались на временный ремонт труб. В то время людям было нечем помыться и постираться, не говоря уже о сложностях с приготовлением еды.

Засоление почв, особенно в северном Крыму, будет только расти. Уже через два года, по словам специалистов, север и центр Крыма превратится сначала в солончаковые пятна, затем они сольются и полностью убьют сельское хозяйство, Крым деградирует на уровень 1946 года.

Часть жителей Крыма неизбежно придется отселять на материк из-за растущей нехватки пресной воды. Напоить нынешнее население полуострова в текущих условиях будет невозможно, считает общественник, бывший помощник первого вице-премьера РК Владимир Гарначук.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2