Севморпорт возглавил человек «Ростеха»

На фоне скандала вокруг намеренного банкротства ГУП «Севастопольский морской порт» его гендиректором назначен Валерий Скляров. Как сообщают в правительстве города, он рекомендован на эту должность компанией «РТ-логистика» (входит в структуру «Ростеха»).
24.01.2019 в 21:51 Автор:

Вчерашний визит вице-губернатора Ильи Пономарева в Севастопольский морской порт привел к тому, что у предприятия снова сменилось руководство. Новым директором назначен Валерий Скляров, который до этого возглавлял ООО «Севастопольский специализированный морской порт». Эта компания была создана в 2015 году, ее учредителями с равными долями выступают ГУП «Севморпорт» и АО «РТ-логистика».

Деятельность АО «РТ-Логистика» в СМИ связывают с Максимом Ликсутовым - заместителем мэра Москвы, руководителем департамента транспорта  и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Это уже вторая смена руководства Севморпорта за последние месяцы. Сергей Емельянов, назначенный директором ГУПа в августе 2017 года, был уволен в октябре прошлого года. Тогда же и.о. директора стал Игорь Чистяков, бывший руководитель ГУП «Крымские морские порты». Как сообщали севастопольские СМИ, в отношении Сергея Емельянова было возбуждено уголовное дело из-за нарушений в организации безопасной эксплуатации причалов.

В Севастополе Валерия Склярова знают как активного участника отрядов самообороны, дежуривших на блокпостах в 2014 году.

Фото: Одноклассники.ру

В официальном сообщении о его назначении говорится о том, что задача нового руководителя - реализация действующего соглашения между «РТ-логистика» и правительством по развитию Севастопольского морского порта для решения задач военно-технического сотрудничества.

Впрочем, еще 4 года тому назад Сергей Меняйло тоже рассказывал о том, что совместное предприятие Севморпорта и Ростеха будет осуществлять грузооборот в сфере военно-технического сотрудничества, а также перевозку коммерческих грузов. «В  рамках сотрудничества с Ростехом в развитие СМП будет инвестировано около семи миллиардов рублей. Предприятие создается по схеме "50 на 50". Мы предоставим инфраструктуру, а Ростех будет вкладывать деньги. Сейчас разрабатывается единая программа развития порта, включающая его реконструкцию», - рассказывал Меняйло изданию ForPost в апреле 2015 года.

Как сообщается на сайте правительства, работа по оформлению и государственной регистрации прав на объекты имущественного комплекса Севастопольского морского порта была завершена только в 2018 году. «Развитие Севморпорта, увеличение объемов перевалки грузов и рост пассажиропотока является одним из приоритетных направлений стратегии развития Севастополя, реализуемой сегодня органами исполнительной власти города» - подчеркивается в этом сообщении.

И это очень похоже на попытку оправдать длительное бездействие.

Вокруг Севморпорта сейчас идет серьезная борьба, в которой используют все — войну компроматов, аппаратные интриги и срочные кадровые решения. И похоже, что в итоге этой борьбы город потеряет не губернатора-технократа, а порт.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2