Севреестр оштрафован за незаконные операции с землей в Байдарской долине

Арбитражный суд Севастополя оштрафовал Севреестр на 10 тысяч рублей за незаконную регистрацию прав собственности на 3 участка в Байдарской и Варнутской долинах. Несмотря на арест, наложенный на земли судом, чиновники не только перенесли участки, незаконно
23.03.2019 в 09:55 Автор: Татьяна Никитина

21 марта 2019 года Арбитражный суд Севастополя оштрафовал на 10 тысяч рублей городское управление государственного права и кадастра — за незаконные регистрационные действия в отношении трех земельных участков: два находятся в селе Резервном и один в Передовом.

Эти участки входили в те самые 1400 га, которые правительство Овсянникова с 2016 года отсуживало у куницынских офшоров. Чиновники не раз подчеркивали, что эти земли имеют особую сельхозценность и были незаконно переданы в 2009 году сначала киевскому товариществу индивидуальных застройщиков «Уркуста», а затем цепочке оффшорных фирм. Поэтому участки во что бы то ни стало нужно было городу вернуть. Подробно об этой истории можно почитать здесь

Однако участки вернулись городу не в первоначальном виде — как сельхозугодья, а были внесены в российский кадастр с тем же, измененным при Украине с помощью мутных судебных схем, видом разрешенного использования — «для строительства и обслуживания здания жилищного и общественного назначения».

Кроме того, в процессе регистрации поменялся собственник: вместо офшорной компании, выкупившей земли при Украине, участки были зарегистрированы за городом.

«В чем же нарушение? — спросите вы, — ведь Севастополь фактически вернул себе украденное». Всё так. Но регистрационные действия были проведены в то время, когда участки были под арестом, наложенным в рамках иска правительства к офшорам (дело А84-2745/2016) – до окончательного решения суда.

Мало того, по украинским документам, которые суд на тот момент еще не аннулировал путем вынесения окончательного решения по делу, собственником земли являлась офшорная компания, а не город Севастополь. Однако чиновники просто поменяли владельца на основании указаний правительства Овсянникова.

В дело об истребовании незаконно выведенных в офшоры земель заявились десятки третьих лиц, у которых в Байдарской долине тоже есть земельные интересы. Они и пожаловались суду на действия Севреестра.

Разрешение вопроса о наложении штрафа все время откладывалось: суд дал чиновникам возможность сформировать свою позицию и оправдать свои действия.

Так вышло, что решение по делу А84-2745/2016 было вынесено еще 18 декабря 2018 года, но арест, наложенный судом на участки (в деле их больше сотни) — до сих пор не снят. Но в государственный реестр сведения об этих судебных обременениях не внесены до сих пор.

Поэтому суд принял решение оштрафовать управления права и кадастра на 10 тысяч рублей.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
Новости СМИ2