«Севсвалки» и «Севпарки» убрали пляж, который хотят застроить

В последний день сентября на «Солдатском пляже» прошел 60-й юбилейный субботник от «Севсвалки». «Севпарки» присоединились к «Севсвалкам» — более 50 городских активистов, дети и взрослые, вооружившись пакетами и перчатками, приводили в порядок не только
1.10.2017 в 09:51 Автор: Татьяна Никитина

По традиции в последнюю субботу месяца более пятидесяти севастопольцев не пожалели времени в свой выходной день и пришли сделать немного чище территорию «Солдатского пляжа». Подключились к уборке и активисты из организации «Севпарки».

Как выяснилось, место для уборки оказалось популярным не только среди простых жителей города. Сотрудники управления обеспечения деятельности мировых судей из правительства Севастополя тоже провели субботник на «Солдатском пляже». 

Общественники «Севпарков», спасшие от застройки остатки Рыбацкого сквера, на месте которого сейчас находится «Динопарк», предлагают вместо апартаментов для VIP-персон создать на «Солдатском пляже» комфортное общественное пространство — обустроить территории для отдыха, купания и занятий спортом. Создатели «Динопарка» разработали проект «Зенитка» и уже собрали 1749 подписей среди горожан в его поддержку. По словам представителя «Севпрарков» Вячеслава Прокопенко, обращение уже передали в заксобрание, в понедельник его получит губернатор Севастополя. А пока ребята сами приводят территорию пляжа в порядок.

Дети и взрослые активно принимали участие в уборке: собирали бумажки, пустые бутылки, целлофановые пакеты.

Работа кипела. Мешки наполнялись быстро — мусора вокруг было предостаточно.

За два часа активисты Sevsvalki полностью заполнили большой контейнер.

 Организатор проекта Олег Николаев говорит, что на субботники вмести с активистами выходит пятый год подряд.

«Я надеюсь, что когда-нибудь мы перестанем ходить на субботники, но, к сожалению, приходится продолжать это дело, — рассказывает Олег Николаев. — Мусора, к сожалению, много. В основном попадаются бутылки, бумажки, шприцы, как обычно. Морфология мусора от района к району не отличается. Меня больше беспокоит не тот мусор, который можно убрать. Архитектурный мусор. Наш город активно засоряется, причем с какой-то невероятной скоростью. Меня это беспокоит, наверное, как и других севастопольцев, которые влюблены в этот город».

 Закончился юбилейный субботник традиционно — общим фото с логотипом организации Чайкой Севой.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2