Сгорел дом? Стань бомжом и пиши бумажки

22 июля 2016 года в Феодосии сгорел дом по улице Греческой 18. Несколько семей оказались без жилья. До сих пор власти не предоставили им ничего стоящего взамен. В администрации города ответили, что процесс идет, бумаги готовятся. Жители дома утверждают, ч
30.06.2017 в 09:59 Автор: Татьяна Никитина

Каждые 2-3 месяца Полина Литвин слышит обещания от местных властей о том, что квартиру ей вот-вот дадут. Пока женщине и ее семье предлагали только варианты, в которых можно селить бомжей.

«Нам давали жилье без воды и канализации, мол, временное, - говорит женщина. – О материальной помощи вообще ничего не говорили. Писали несколько обращений в администрацию президента, а толку нет. Бумаги спускают в Феодосию, тут про все забывают».

В администрации Феодосии пока ограничились только бумажками. Согласно одному из постановлений дом признали аварийным и подлежащим сносу. Срок отселения физических и юридических лиц – 1 августа 2017 года. Остался почти месяц на то, чтобы люди получили квартиры. 

Одна из квартир после пожара

«Я перепроверю еще, но по-моему люди отказывались от того, что мы им давали, а это варианты, понятно, что не в новых блочных домах квартиры, — сообщили нам в пресс-службе администрации Феодосии. — Вы же сами понимаете, что муниципальное жилье особенно в приморских городах — это сложно».

На данный момент формируется список специализированного жилого фонда. Как нам ответили в администрации, до прихода Станислава Крысина такого не существовало в принципе. Когда варианты были предложены людям, якобы, помешала выделить им жилье прокуратура. Нужно было все объекты внести в список, а только потом раздавать. Когда этот список будет завершен, в администрации города не пояснили.

При этом добавили, что жители дома по Греческой, 18 внесены во всероссийский реестр ЖКХ. По нему квартиры получают россияне, оказавшиеся в аналогичной ситуации… в 2014 году. Напомним, что дом в Феодосии сгорел в 2016. Так что жители курортного города в Крыму далеко не самые первые в списке.

1 сентября сгоревшее здание должны будут снести. Пока несколько семей живут на съемных квартирах, одна семья ютится в самом доме среди обгоревших стен. На первом этаже остался пожилой инвалид. Ждать жилье этим людям, судя по всему, придется долго. Пачки бумаг в самой Феодосии и министерстве ЖКХ Крыма будут гонять по кабинетам явно не один месяц. Судьба нескольких семей, оставшихся без жилья, мало кого волнует, когда нужно соблюсти 1000 и 1 формальность. 



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2