Дерибан-яйла

Шалманы на Ай-Петри — концентрат всего того, ради чего не стоит ездить в Крым. Снести их можно, было бы желание: в 2007 году власти это сделали, и быстро. Но с тех пор самострои разрослись еще больше. Теперь Сергей Аксенов грозит убрать их к 1 ноября. Сто
5.10.2016 в 07:43 Автор: Татьяна Никитина

1231 метр над уровнем моря. Фавелы из незаконных шалманов. Фейковые вина, ломовые цены, наглость и кич. Смердящие свалки на живописном горном склоне, нечистоты, которые стекают прямо в карст, отравляя пещеры и реки. Так гостеприимное плато Ай-Петри встречает гостей.

Ялтинский горно-лесной природный заповедник уже много лет застроен шалманами без туалетов и коммуникаций. Глава Республики Крым, Сергей Аксенов пообещал, что самострои снесут, плато освободят. Срок поставил до 1 ноября. Только крымчане в эти сказки уже давно не верят.

Еще при Украине в 2007 году на Ай-Петри пытались навести порядок. Тогда все происходящее можно было смело называть штурмом плато. По сути, на плато происходили военные действия. По извилистой горной дороге почти 1000 спецназовцев в сопровождении БТР добрались до одной из самых посещаемых вершин Крыма. Милиция оцепила зону ликвидации построек в радиусе 20 километров. Торговцы сувенирами, владельцы точек общепита и другие местные бизнесмены вооружились камнями и пустыми бутылками, соорудили баррикады.

Всего несколько минут понадобилась тогда силовикам Могилева, чтобы убрать посторонних. Незаконные постройки были снесены. Поговаривали, что в те времена плато Ай-Петри снабжало деньгами лидера Бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза, а также председателя Бахчисарайской районной администрации Ильми Умерова.

Примерно 10 лет назад огромный и грязный восточный базар на Ай-Петри довольно быстро превратился в свалку. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Вскоре были возведены новые постройки, а катание на верблюдах продолжило процветать, разве что тараканьи бега прекратили.

Пришла Россия, Чийгоз по подозрению в экстремизме угодил в камеру, Умеров — в психиатрическую клинику. А шалман-таун, как ни в чем не бывало, процветает.

Удивительно, что все эти годы незаконные постройки как будто были накрыты шапкой-невидимкой. Тысячи туристов их видели, а чиновники нет. Но что-то вдруг изменилось: вице-премьер Виталий Нахлупин предоставил видеоматериал о торговле на плато. И глаза открылись.

Рынок под облаками

Сейчас на плато работают сотни человек, все они торгуют незаконно, возмущается глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе. В письме Аксенову, написанном в конце лета, Иоффе обращает внимание, что у верхней станции канатной дороги «Мисхор-Ай-Петри» идет сброс канализационных вод на особо охраняемую природную территорию заповедника, что несет угрозу загрязнения всего водохозяйственного комплекса Большой Ялты.

Все это ярко иллюстрируют впечатления туристов. Один из них, Виталий из Москвы, так описал свои впечатления от поездки на Ай-Петри: «Благодатный край с великолепной природой испоганен человеком. Причем цинично и подло.

Создалось впечатление, что я оказался на Малом Черкизовском рынке. Барахолки и кафешки без туалетов отлично смотрятся на фоне нагловатых парней южной национальности. Отдельная тема для беседы — бесплатная дегустация вин. То пойло, которое здесь выдают за благородный напиток, я бы даже врагу не налил».

Почему бездействует мэр Ялты Андрей Ростенко, в ведении которого находится край плато? Странный вопрос — он фактически напрямую назначен г-ном Аксеновым. И назначен не просто так: мимо его подчиненных в Ялте ни одна муха бесплатно не пролетит. А тут — целый незаконный город с огромным теневым денежным оборотом. Если шалманы процветают, значит, кто-то серьезно в доле. И этот кто-то есть не только в Ялте.

И вот как, скажите, описать столь щекотливую ситуацию в формальном документе главе Общественной палаты Крыма? Но г-н Иоффе не зря считается одним из отцов причудливой крымской экономики. Он мудр и опытен. Вот, что он пишет:

«Отмечена бездеятельность местных органов власти, в частности администрации города Ялты, органов МВД, городской прокуратуры в работе по пресечению совершаемых ежедневно правонарушений. Ситуация, связанная с развернутой деятельностью на плато, производит впечатление кем-то организованного «туристического хаоса», имеющего свою четкую внутреннюю структуру и подчинение. Вряд ли можно утверждать, что деятельность этой структуры согласована с представителями органов власти и силовых ведомств. Напротив, имеются признаки управления этой ситуацией со стороны определенных политико-экономических структур извне».

«Структуры извне», значит. Так вот оно что, Семеныч. Не иначе, Обама нам все это устроил. Ну ничего, мы ему покажем.

Сергей Аксенов уже поручил вице-премьеру Олегу Казурину в месячный срок решить проблему. И нет сомнений, что поручение будет выполнено: ведь Казурин работал в «Славянке», которая славится честностью и дисциплиной. А министерство экологии и природных ресурсов Крыма под руководством неподкупного Геннадия Нараева 1 ноября должно приступить к включению плато в границы Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Возможное сопротивление активистов запрещенного в России меджлиса крымских татар будет сломлено, дал понять Аксенов. «Никаких шантажистов слушать не будем, ни по национальному признаку, ни еще по каким-то основаниям. Все граждане Российской Федерации, и перевести в другую плоскость данный вопрос никому не позволю», — уверил он.

По новой схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Ялты на плато Ай-Петри предусмотрено размещение всего лишь 19 сувенирных лавок, 1 проката велосипедов, 1 кассы по продаже билетов, 1 аттракционов и 1 продуктового ларька. По закону все лишнее пора сносить.

По слухам, хозяева шалманов, понимая, что на место украинских коррупционеров пришли суровые аскеты, с которыми договориться невозможно, готовы прыгать с плато в Мисхор.

А всем остальным уже можно выбирать места для наблюдения за шоу 1 ноября. Если повторится сценарий 2007 года, на Ай-Петри будет на что посмотреть. Но вряд ли он повторится. Что-то как бы снесут, как бы пошумят, как бы наведут порядок. А через пару месяцев все вернется на круги своя. Потому что деньги.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
Новости СМИ2