Шеф-редактор «Апостол Медиа» возглавила СМИ Овсянникова

Татьяна Дружняева назначена генеральным продюсером «Информационного канала Севастополя». Директором телеканала правительства города, вместо покинувшего свой пост Дмитрия Жукова, стал московский производитель видеоконтента Алексей Папченя. Команду из неско
17.05.2017 в 05:03 Автор: Татьяна Никитина

В профессиональной карьере Татьяны Дружняевой указана должность шеф-редактора «Инфомании» (СТС) и редактора цикла научно-популярных фильмов «Пять чувств» («Россия 2»). Производством этих проектов для федеральных каналов занималась компания «Апостол Медиа» под руководством Тины Канделаки. Ранее «Апостол» сотрудничал с рядом госкорпораций, включая «Ростех», протеже которого называют врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Г-жа Дружняева не стала отвечать «Примечаниям» о причинах переезда из Москвы в Севастополь с его нестоличной оплатой труда. Средняя зарплата на телеканале ИКС составляет 20,7 тыс. рублей. По нашей информации, команда из 7-9 человек на различные посты набиралась, прежде всего, под избирательную кампанию Дмитрия Овсянникова.

На вопрос, насколько длителен ее контракт, Дружняева ответила: «Этот проект очень важен для региона и для меня лично. Одно дело заметка о смене руководства, но я вижу, что вас интересуют нюансы, а это уже повод для обстоятельного разговора».

По ее словам, директором ИКСа назначен Алексей Папченя. «У нас два руководителя. У нас разделение данной структуры: директор отдельный и продюсер отдельный», — заявила она, пообещав рассказать подробности позже.

Связаться с г-ном Папченей журналисту «Примечаний» не удалось. В интернете он указан как продюсер телеканала «Наука 2.0», у него есть свой канал на YouTube. Один из размещенных им видеороликов на стихи о Великой отечественной войне начинается со слов «Севастополь снова взят». В базе ЕГРЮЛ Папченя указан как совладелец ООО «Студия видеопроизводства» в Москве и продюсерского центра «Эксцентрики», зарегистрированного в Севастополе.

Папченя назначен директором ИКСа вместо Дмитрия Жукова, приглашенного Дмитрием Овсянниковым возглавить телеканал правительства в декабре прошлого года. Сам Жуков сказал «Примечаниям», что «просто сменил работу» и уходит «заниматься научно-педагогической деятельностью». Напомним, до января этого года он возглавлял частный телеканал НТС.

Как сообщил собеседник «Примечаний» в правительстве Севастополя, на базе СМИ исполнительной власти будет создан медиахолдинг, состоящий из двух телеканалов (ИКС и «Народный»), FM-радиочастоты и газеты. Окружение Овсянникова также планирует реинкарнировать РИА «Севастополь», созданное и погибшее при Сергее Меняйло. Медийщики с материка в своей презентации, по словам собеседника, обещают сделать телеканал ИКС «флагманским», а информагентство — потенциально главным СМИ города.

Источник «Примечаний» рассказал, что существуют две концепции развития медиа, подконтрольных правительству Севастополя.

Первая — долгосрочная. В нее входит план по развертыванию работы всех указанных ранее ресурсов. Их основной целью будет сопровождение губернаторской кампании Дмитрия Овсянникова, а также подготовка к выборам в заксобрание в 2019 году. В концепции указано, что генеральный продюсер (Дружняева) в иерархии выше, чем директор (Папченя), уточнил он.

Вторая — альтернативная — концепция расписана только до ноября этого года, и касается она лишь переформатирования телеканала ИКС для отработки выборной кампании Овсянникова. Под новое вещание планируется создать штат из 40 местных специалистов, говорит собеседник. Как это отразится на существующем коллективе, он не знает. Сейчас на «Информационном канале Севастополя» работает больше 100 человек.

Напомним, в 2017 году на телевидение правительства Севастополя из бюджета города выделен 191 миллион рублей. Кроме того, подчиненные Дмитрия Овсянникова рассчитывают на субсидию из Москвы в размере около 200 миллионов рублей под техническое переоснащение телеканала ИКС. Но федеральные деньги пока не выделены. Финансирования до сих пор нет, подтвердил «Примечаниям» источник в аппарате Овсянникова — это может быть связано со слабой подготовкой обоснования затрат, и с тем, что до сих пор не найдено здание, куда должен переехать ИКС.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
Новости СМИ2