"Закольцевать" крымские реки - Шеремет сообщил о новом мегапроекте

Ближайший сподвижник Сергея Аксенова, депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет рассказал в пресс-центре «Парламентской газеты» о том, что на полуострове существует проект по закольцеванию рек, протекающих на территории Крыма. Законодатель считает, что его
16.09.2017 в 17:54 Автор:

«Сейчас прорабатывается проект, и его держит на контроле глава республики Сергей Аксёнов, — цитирует Шеремета "Парламентская газета". — Идея заключается в том, чтобы закольцевать все реки, протекающие на территории республики. Та вода, которая входит в Чёрное море, является «технической», она может орошать наши земли».

Вопрос с поставками воды мы решим или мирными переговорами, или реализуем проект по закольцеванию рек, сказал он.

Депутат напомнил, что в Крыму очень остро стоит проблема нехватки воды. До перекрытия Северо-Крымский канал давал до 80-85% влаги для орошения земель.

«Я уверен, что вопрос с поставками воды мы решим или мирными переговорами, или реализуем проект по закольцеванию рек. В любом случае Крым без воды не останется», — заключил Шеремет.

В экспертном сообществе полуострова к заявлению Шеремета отнеслись с иронией. Как бы там ни было, в этом году власти полуострова, ранее отрицавшие серьезность острейшей проблемы водоснабжения Крыма открыто заговорили о ней - и это уже прогресс.

Чиновники признали, что почвы и водоносные подземные горизонты на севере полуострова засаливаются; что предприятия-монстры Армянска и Красноперекопска ускоряют этот процесс, выкачивая из-под земли сотни тысяч литров дефицитной пресной влаги; что восполнить отсутствие днепровской воды, поступавшей по закрытому Украиной Северо-Крымскому каналу, нечем. Сейчас в Крыму реализуются два проекта по опреснению воды. Первую установку в Первомайском районе начнут монтировать через неделю. На очереди - Армянск и Красноперекопск.

Год назад эксперты делали апокалиптические прогнозы, согласно которым часть жителей Крыма неизбежно придется отселять на материк из-за растущей нехватки пресной воды. Напоить растущее 2,5-миллионное население полуострова без Северо-Крымского канала в текущих условиях невозможно, считают они.

Согласно одному из таких прогнозов, при сохранении текущего уровня потребления пресной воды и текущих источников ее пополнения (сейчас это только атмосферные осадки) через двадцать лет полуостров может стать соленой пустыней. Согласно другому прогнозу, который озвучивают уже даже чиновники, воды в северном Крыму осталось максимум на пару лет. 

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов заявил этим летом о необходимости проведения оценки современного состояния запасов подземных вод в Крыму. По его словам, сегодняшняя оценка водных ресурсов региона базируется на результатах поисково-оценочных работ, проведенных в 1956-1975 годах.

Соцсети полуострова между тем периодически пестрят фотографиями, свидетельствующими о том, что в водопровод Красноперекопска уже просачивается морская вода с водорослями. А председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль просит выделить средства на установку ограждений вокруг крымских водохранилищ - крымчане из прилегающих районов все чаще несанкционированно отбирают оттуда воду на личные нужды.



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
Новости СМИ2