В Херсонесе выступил духовник Путина

Сегодня в Херсонесе провел богослужение близкий к Кремлю епископ Тихон Шевкунов, которого называют духовником Владимира Путина. «Херсонес и все это пространство должны быть возрождены для должного внимания и поклонения, стать источником веры и возвращения
11.05.2016 в 15:34 Автор: Антон Седнин

Тихон Шевкунов — известный православный священник, церковный писатель, режиссер и общественный деятель. Епископ Егорьевский, викарий Патриарха. Имеет репутацию близкого к Кремлю человека и духовника Владимира Путина. Руководитель Сретенской духовной семинарией, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, много выступает в СМИ. В ходе мероприятий, связанных с празднованием 1000-летия Крещения Руси, консультировал и писал сценарии для фильмов по истории русской церкви.

Шевкунов принимал  активное участие в воссоединении Русской и Зарубежной Церкви. Его публицистический фильм «Гибель империи. Византийский урок» вызвал обширные дискуссии  в общественной среде и в СМИ. Книга Тихона Шевкунова «Несвятые святые» стала бестселлером и в 2012 году была удостоена номинации «Проза года». Книгу переиздавали восемь раз, за год было продано более миллиона экземпляров.

Богослужение с участием около 20 священников, хора Сретенского монастыря, севастопольских мирян и паломников прошло на берегу моря в руинах одной из крупнейших средневековых базилик.

Уваровская базилика была главным христианским храмом Херсонеса. Сооружение воздвигли  в конце V — начале VI веков и впоследствии неоднократно перестраивали. Предположительно, в этом храме принял Крещение в 988 году князь Владимир.

Уваровская базилика

По завершении литургии епископ Тихон поблагодарил за возможность совершать богослужение в Херсонесе и произнес праздничную проповедь.

«Не беда, что в этом дивном храме нет стен и росписей, в нем нет даже потолка, — сказал он. — Сегодня стены и купол храма это небо и прекрасная природа, созданные Богом, это тот храм, в который ввел нас Творец. Здесь были заложены основы нашего государства. Мы чувствуем особое родство этого источника, откуда пришло к нам православное христианство. Херсонес и все это пространство должны быть возрождены для должного внимания и поклонения, стать источником веры и возвращения к нашей истории для всей Русской православной церкви».

Во время пения «Символа веры» к берегам Херсонеса подплыла стая афалин. Дельфины на глазах у всех собравшихся несколько минут плескались прибрежных акваториях, гоняя у скалистых побережий косяки кефали.

Напомним, что РПЦ воспринимает Херсонес, прежде всего, как духовный объект, апеллируя преимущественно к византийскому периоду его истории. Своеобразная борьба за первенство между церковью и арехологами в древнем городище продолжается уже второе столетие. Воссоединение Севастополя с Россией ознаменовалось очередным витком этой борьбы, в ходе которой заповедник был передан в федеральное подчинение, и вход туда стал бесплатным.

В 18:00 в Античном амфитеатре Херсонеса началась авторская встреча с Тихоном Шевкуновым и концерт Сретенского хора.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2