«Винодел должен быть убедительным». В филиале МГУ открылась «Лаборатория вин»

Сегодня в Севастополе открылся долгожданный научно-методический центр виноградарства и виноделия «Лаборатория вина». Прослушать первый интенсивный курс «Лаборатории вин» в уникальном винном классе под руководством Павла Швеца собрались сомелье и начинающи
23.05.2016 в 13:01 Автор: Антон Седнин

Пока что научно-методический центр открыл двери для тех, у кого уже есть некий опыт в области виноградарства и виноделия, чтобы рассказать начинающим специалистам о новых технологиях создания и продвижения качественного вина в своем регионе. Однако автор идеи, глава ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Павел Швец подчеркнул, что основной замысел «Лаборатории вин» заключается в подготовке кадров «с нуля» для развития отрасли в Севастополе.

«В Севастополе большой потенциал для создания качественного вина, и когда мы стали Россией, мне удалось написать программу развития виноделия в нашем городе до 2020 года, — напомнил Швец. — Эту идею поддержали депутаты [заксобрания города] и Алексей Михайлович Чалый, после чего она стала одним из пяти векторов развития региона. Смысл заключается в создании мощного винодельческого кластера на основе более 200 небольших предприятий полного цикла, чтобы вывести наш винодельческий регион на мировой уровень. При разработке программы мы столкнулись с многими препятствиями, которые стоят на пути ее реализации. Земля-то прекрасна, но нам нужно знать, какие сорта сажать и как их обрабатывать, чтобы вина региона были узнаваемы, нужно оборудование и консультанты, которые помогут инвесторам в выборе, нужны винзаводы. Тогда мы поняли, что главной проблемой является отсутствие специалистов вообще. Нам нужны агрономы, виноделы и маркетологи, поэтому я предложил создать факультет винограда и вина».

Первые студенты лаборатории будут изучать, в основном, маркетинг. По словам Павла Швеца, умение мастерски рассказать о вине и продать его не менее сложно и важно, чем произвести его.

«Я всю жизнь занимался продажей вина, — говорит он. — На первую работу пришел помощником сомелье и 15 лет проработал сомелье в ресторане. Затем у меня была торговая компания, я импортировал вино из Европы в Россию. Потом открыл собственный ресторан. На свой виноградник я тоже заработал продажей вина, и понимаю, что это такое. Есть разные уровни продаж, и чтобы успешно работать, на каждом уровне нужны специальные знания. Научиться продавать вино сложно даже в ресторане, а в масштабе всего региона — тем более. Сомелье должен быть убедительным. Он должен рекомендовать вино так, чтобы у гостя даже не возникло сомнений в том, что эта рекомендация правильная».

Постигать азы виноделия и маркетинга ученики лаборатории будут всю неделю с 10 утра до позднего вечера, так что первые выпускники появятся в «Лаборатории вин» уже в субботу. Созданием интенсивного курса его авторы пошли навстречу жителям других регионов, которые давно наслышаны о развитии авторского виноделия в Севастополе и хотели бы перенять опыт молодого винодельческого региона.

«География слушателей курса очень обширна, — говорит директор «Лаборатории вина» Дмитрий Ковалев. — У нас есть люди из Дагестана, Краснодарского края, Волгограда. То есть практически со всего юга России, где мало-мальски производят вино. Есть и те, кто приехал из Воронежа, Питера и Москвы. Они, конечно, не могут на месяц оторваться от работы, чтобы слушать лекции по два часа в неделю, поэтому мы создали пробный интенсивный курс — 72 часа за 6 дней».

Впрочем, создатели обещают, что уже к осени в «Лаборатории вин» появятся самые разные курсы — как более углубленные и длительные программы для сомелье и кавистов, так и вечерние лекции для туристов и любителей вина.

Цель пробного интенсива «Лаборатории вин» — помочь начинающим виноделам и инвесторам в короткие сроки подчерпнуть новые знания, которых в учебниках не найдешь.

«Наши слушатели — это малые виноделы, которые хотят производить вина высокого качества в небольшом количестве, технологи средних и больших предприятий и те, кто только хочет заняться этим делом — потенциальные инвесторы, которые готовы купить землю и производить высококачественные вина, но не тратить 20-30 лет, пока придет опыт», — объясняет винодел Алексей Сапсай, который работал во Франции и Армении, а теперь специально приехал в Севастополь, чтобы преподавать технологические основы виноделия.

Пока «Лаборатории вин» финансируют только сами виноделы, но им уже удалось договориться о сотрудничестве с ведущими зарубежными институтами.

«Мы уже договорились о сотрудничестве с Институтом энологии Шампани и колледжем сомелье во Франции, — рассказывает Дмитрий Ковалев. — Сюда будут приезжать специалисты и рассказывать нам о виноделии своих регионов, причем они готовы делать это за копейки — просто потому, что работать с Крымом интересно».

«Лаборатория вина» также собирается приглашать специалистов по сельскому хозяйству и биологии из профильных российских вузов и крымского Института виноградарства и виноделия «Магарач».

«Наши преподаватели сами обучались за рубежом и получили достаточный багаж знаний, чтобы поделиться теми знаниями, которых пока нет в других российских вузах, — говорит директор «Лаборатории вина». — Но главное, что преподавать у нас будут не только люди с ученой степенью, это будут прежде всего практики».

«Лаборатории вин» и сама станет научным центром: по словам Дмитрия Ковалева, здесь будут разрабатывать методику преподавания для российских школ сомелье и заниматься исследованием местного виноделия.

В перспективе и создание полноценной магистерской программы для студентов филиала МГУ. Впрочем, не только для МГУ — по словам авторов винодельческой учебной программы, они готовы к работе и с другими вузами.

«Мы надеемся, что данный курс поможет тем, кто занимается фермерским виноградарством и виноделием, — подытожил Алексей Сапсай. — Именно такой подход позволяет развивать кластерную экономику, создавать большое количество рабочих мест, создавать конкуренцию и, тем самым, повышать качество местного продукта».



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2