Школьница из Крыма, лишенная инвалидности, не может подтвердить ее без денег

14-летнюю Елену Пелипасову, инвалида детства с ДЦП, лишили социальной поддержки. Школьница не смогла доказать экспертам МСЭ Республики Крым, что не исцелилась от детского церебрального паралича, хотя ее болезнь лишь прогрессирует. В мае документы Елены от
9.08.2019 в 06:34 Автор: Татьяна Никитина

Правая сторона тела у Лены Пелипас была нерабочей с рождения. В 4,5 года ей был присвоен статус ребенка-инвалида. За последние 10 лет, несмотря на санатории и массажи, положенные детям-инвалидам, разница в длине правых и левых конечностей Лены увеличилась с 1 до 3 сантиметров, к этому прибавился сколиоз грудного отдела позвоночника. Тем не менее, две комиссии МСЭ в Симферополе пришли к выводу, что инвалидность Елене не положена. Мать девочки Ольга Лищенко отправила документы дочери в Федеральное бюро МСЭ РФ. 

Как сообщила «Примечаниям» Ольга Лищенко, после публикации о том, что ее дочь лишили инвалидности, для девочки фактически сразу нашлась путевка в санаторий. «Хотя я раньше ходила и мне говорили, что путевок нет, — рассказывает Ольга. — Меня это очень удивило».

Пока Лена была в санатории, на 2 июля ей пришел вызов на госпитализацию в Москву. Но узнать о содержании заказного письма семья смогла только 5 июля после возвращения девочки домой: почта отказалась выдать письмо матери, поскольку пришло оно на имя самой школьницы, у которой уже есть собственный паспорт.

Впрочем, оплатить поездку в Москву мать девочки бы все равно не смогла. Ольга Лищенко воспитывает пятерых несовершеннолетних детей на пособие одинокой матери и выплаты по инвалидности на младшую дочь Настю, которой также был поставлен неизлечимый диагноз. «Мне просто не с кем оставить еще четверых детей, да и купить билеты я бы не смогла, — делится Ольга. — Помимо дороги, в Москве нужно еще на что-то жить, у нас нет таких доходов».

По словам Ольги, она поставила в известность сотрудников федерального МСЭ о том, что у них нет возможности приехать на госпитализацию. Федералы в ответ пообещали помочь, но больше на связь не выходили.

Возможно, приглашение Елены в столицу означает, что московские специалисты засомневались в вынесенном крымскими коллегами вердикте. Но что в этом толку, если для восстановления инвалидности и права на социальную поддержку семьям таких детей нужны деньги, а их нет, потому что инвалидность — это почти всегда бедность? 

Между тем далеко не всегда эксперты Федерального бюро медико-социальной экспертизы выносят приговоры очно. 23-летней крымчанке Екатерине Суржиковой, почти лишенной зрения из-за птоза век, отказ в инвалидности от федеральной структуры был вынесен без выезда на место.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2