Штурм Зимнего: как агенты Овсянникова пытались сорвать слушания по бюджету

Трехлетний бюджет Севастополя снова становится поводом для эскалации конфликта между правительством и заксобранием. Зная, что у депутатов возникнут вопросы к проекту этого документа, окружение Дмитрия Овсянникова ищет повод для дискредитации его обсуждени
30.10.2018 в 16:51 Автор: Жанна Александровна

Сегодня около 50 севастопольских общественников под руководством бывшего члена Общественной палаты города Олега Гасанова без предварительной регистрации попытались практически штурмом прорваться зал заседаний на публичные слушания по бюджету.

Принять участие в этих публичных слушаниях могли все желающие. Для этого необходимо было зарегистрироваться не позже чем за три дня до начала мероприятия. Такая норма прописана в законе в Севастополя 246-ЗС. Причём эта процедура далеко не ноу-хау - такой порядок действует в заксобрании уже два с половиной года, пояснила спикер парламента Екатерина Алтабаева журналистам во время пресс-подхода.

Ещё в самом начале слушаний председатель заксобрания отметила, что все те, кто имеет право находиться в зале заседаний по статусу и полномочиям - смогут пройти. Остальным было предложено пройти в кабинет номер 13, где во время публичных мероприятий расположен пресс-центр для журналистов, и ведется прямая трансляция заседаний.

Однако перед началом слушаний хол парламента заполнила толпа людей. Здесь были члены Общественной палаты, набранные по квоте губернатора, общественники из ветеранских организаций и многих других. Всего около 50 человек требовали впустить их в Большой зал заксобрания без какой либо предварительной регистрации. В пресс-центр никто из них так сегодня и не заглянул.

Глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов пояснил: в условиях перманентного конфликта заксобрания с правительством любое отхождение от буквы закона и регламента может ударить бумерангом по самим депутатам и председателю заксобрания Екатерине Алтабаевой.

"Вы знаете, какое давление оказывается на председателя законодательного собрания через судебную систему (губернатор дважды подавал иск против Алтабаевой и оба раза проиграл — прим. ред), а тут повод очень серьёзный, - заметил Аксёнов. - Несмотря на то, что очень хотелось допустить всех желающих, по закону такой возможности у нас не было".

Олег Гасанов, возглавлявший штурм, сообщил «Примечаниям», что он за два дня звонил в заксобрание, и девушка на том конце провода сообщила ему — вход на слушания свободный.

Екатерина Алтабаева говорит: главе местной Общественной палаты Олегу Махонину заксобрание заранее направило приглашение, где просило позвать на слушания членов палаты и других общественников.

Из ОП пришел ответ, что участие в слушаниях примет зам Махонина Александр Олейников. Он присутствовал в зале, отметила спикер. Остальная часть правительственных ОП-шников почему-то решила брать зал парламента штурмом — без регистрации и смс.

«Какая-то странная ситуация, - говорит Алтабаева, - Если люди знали о проведении публичных слушаний и хотели в них принять участие, повлиять на то, каким будет бюджет Севастополя — значит нужно проявлять гражданскую позицию и смотреть, как эта процедура организована, а не устраивать скандал».

Тот факт, что скандалисты были засланцами правительства, подтверждает заявление вице-губернатора Ильи Пономарёва. Он откуда-то знает, что общественниками готовится «резолюция» по факту недопуска в зал заседаний.



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2