Симферополь оставили без бабьего лета

Крымская железная дорога и автобусные перевозчики резко свернули рейсы в сторону Евпатории и Николаевки – основных мест пляжного отдыха симферопольцев. Желающим насладиться бабьим летом и еще не остывшей морской водой остается ездить в Алушту, куда билет
26.09.2018 в 08:20 Автор: Татьяна Никитина

Впервые с проблемой отмены летнего расписания движения электричек в Крыму я столкнулся 9 сентября в Прибрежном. Объявление в окошке маленькой ж/д станции гласило, что с 10 сентября отменяются все удобные утренние и дневные пригородные поезда евпаторийского направления. Что удивило - электричку ждало примерно столько людей, крымчан и приезжих, как и в августе.

Только вечером пришло понимание, что о практически часовой поездке из центра Симферополя к шикарному просторному пляжу следует забыть до следующего, в понимании КЖД, лета. Теперь в сторону Евпатории стало возможным уехать в темноте 5.50 утра, а вернуться - только вечером.

Стоит отметить, что летом в выходные добраться из Симферополя в Евпаторию на электричке в разы быстрее, чем на авто из-за трех дежурных пробок на трассе. Объезжая одну из них, в районе нового терминала аэропорта, мы добирались в Евпаторию через Николаевку три часа. Время движения электропоезда – ровно полтора часа.

Следующий неприятный сюрприз ожидал меня через пару-тройку дней, когда рано утром в кассе автостанции "Курортная" я узнал, что резко сокращены утренние рейсы в Николаевку, куда на автобусе добираться меньше часа. Чтобы свободный день не пропадал, пришлось изменить свои планы и ехать в Алушту. В следующие выходные на свой любимый пляж у базы "Скиф" в Николаевке мне пришлось отправляться затемно.

Утром в Николаевке

Кто подсказал крымским транспортникам отменить лето в первой половине сентября, неизвестно. Ведь это лучший месяц в Крыму - нет убийственной августовской жары, а средняя температура воды превышает июньскую норму. Масса туристов с материка, тысячи симферопольцев передвигаются по полуострову в поисках лучших мест отдыха, а с уходом летних электричек огромный ж/д вокзал крымской столицы звенит пугающей тишиной, являя сюрреалистический фантом пустоты. Рядом, на "Курортной", людей уже много с утра, только вот сильно теперь не раскатаешься.

 

Пляж в Профессорском уголке Алушты. Вторая половина сентября

Злые языки в Симферополе утверждают, что подобное положение дел выгодно папе "самого", контролирующему все перевозки в регионе. Равно как и нелегалам, моментально взвинчивающим цены на приоритетных направлениях. При этом все происходит в условиях мало внятной тарифной политики и кадровой чехарды в аксеновском Минтрансе, где уже, как известно, сменился шестой "глава".

Обычному крымчанину трудно понять, почему условные сорок километров на автобусе от Симферополя до Николаевки стоят 64-76 рублей, а до Алушты - 150 (при этом в Николаевку ты едешь с билетом, страховкой и кондиционером, а в Алушту в основном - бесправным безбилетником в старом дребезжащем микроавтобусе или «Эталоне»). Объясняют это тем, что в Алушту идут междугородные рейсы, а в Николаевку - пригородные.

Но мне, обывателю, все равно, я на подсознательном уровне как не понимал, так и не понимаю, почему 37 км до Николаевки стоят 64 рубля, а 39 км. до Алушты – 150.

Вроде и ФАС заинтересовалась проблемой сговора крымских перевозчиков по установлению цен на междугородные маршруты, а 39 км. в Алушту как стоили с мая 150 рублей, так и стоят, хоть ты тресни вместе с обещаниями перевозчиков Совмину не повышать тариф на проезд более чем на 1,5 рубля за пассажирокилометр.

При этом цена проезда в городских маршрутках Симферополя - 13 рублей - остается, вероятно, самой низкой в РФ. Побывав в первых числах сентября в соседнем южном Ставрополе, я едва не закашлял, увидев в маршрутке табличку "Цена проезда 23 рубля". При этом дружно платят все - хромые, больные, школьники и бабуси. Без всякой ругани и пререканий с водителем.  И катать, как в Симферополе, целый автобус льготников - главных избирателей "команды победителей" - никому не приходится.

В час дня на остановке в Алуште в будний сентябрьский день

Подобные казусы с ценами и графиками движения на транспорте Крыма, увы, только порождают вопросы без ответов. Нам же, простым крымчанам, остается лишь мечтать, чтобы КЖД не считала, что лето длится с 15 июля по 9 сентября, что одним прекрасным майским утром цена билета в Ялту не подпрыгнет до 500 рублей, и - предел вожделений - Минтранс Крыма наконец упразднят за ненадобностью.



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2