Симферопольская весна закончилась фиктивной пропиской и пропавшими деньгами

Лидер Народного ополчения Крыма, созданного в Симферополе во время Крымской весны, Сергей Турчаненко был уволен Сергеем Аксеновым. Официальная причина — по состоянию здоровья. Сами ополченцы утверждают, что г-н Турчаненко расселял родственников в выделенн
2.03.2017 в 17:34 Автор: Антон Седнин

Турчаненко был правой рукой первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета, которого прошлой осенью Сергей Аксенов отправил депутатом Госдумы в Москву. В связи с этим ополченец лишился аппаратной поддержки, и его увольнение стало вопросом времени. 

«Освободить Турчаненко Сергея Анатольевича от должности начальника (командира полка) государственного казенного учреждения Республики Крым «Крымский республиканский штаб Народного ополчения — народной дружины Республики Крым», — указано в тексте распоряжения над подписью Сергея Аксенова.

На сайте Народного ополчения говорится, что Турчаненко покинул должность в связи с ухудшением состояния здоровья.

В то же время, в распоряжении «Примечаний» оказалось письмо ополченцев — подчиненных Турчаненко, — согласно которому реальная причина увольнения может быть совсем другой.

В письме говорится, что Турчаненко собрал с жильцов выделенного ополченцам общежития 130 000 рублей, которые затем пропали. По словам авторов, командир ополченцев пользовался служебным транспортом и бесплатной рабочей силой инспекторов полка при строительстве собственного дома.

На стройке они работали в рабочее время, получая при этом зарплату от полка. За работу над его домом инспектора получали повышения.

Кроме того, заявляют они, вместе с этими же инспекторами он по-тихому разбирал «на запчасти» один из охраняемых полком объектов: полученнные стройматериалы и имущество (стеллажи и металлические шкафы) Турчаненко вывозил в неизвестном направлении, говорится в письме.

Он также создал на базе полка общественную организацию «Народная дружина народного ополчения», где назначил себя председателем и открыл счет, куда поступали финансовые средства.

Это далеко не все. В 2015 году, пишут ополченцы, их лидер прописал в общежитии свою жену, а в 2016-м принял в полк сына и в приказном порядке, оказывая давление на жилищную комиссию полка, выделил ему жилье в этом же здании по адресу Симферополь, ул. Русская, 103-а.

Его сын приехал в Крым с Украины уже после референдума, и в февральских событиях 2014 года не участвовал.

В то же время тем, кто принимал участия в Крымской весне с первых ее дней, и кто действительно остро нуждался в жилье, Турчаненко в расселении отказал.

Ополченцы также утверждают, что Турчаненко оскорблял и угрожал увольнением тем, кто смел заикнуться о переработках или даже травмах на производстве.

В письме говорится, что, помимо всего перечисленного, уволенный часто уходил в запой. Будучи пьяным, Турчаненко инспектировал посты, пишут авторы письма.

Также утверждается, что он создал музыкальную группу из пяти инспекторов комендантского отдела, которые на работу ходить перестали, но зарплату при этом все же получали.

Попытки связаться с Сергеем Турчаненко успехом не увенчались: его телефон заблокирован.

«Крымский республиканский штаб народного ополчения — народной дружины республики Крым» — государственное казенное учреждение, созданное для охраны государственной собственности, пресечения экстремизма и терроризма, а также содействия органам власти Республики Крым и правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка.

Дата создания Народного ополчения Крыма — 23 февраля 2014 г.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2