Сирия наша: к Русской весне в Севастополе добавили арабских специй

Первый поезд с материка, который пришёл в Севастополь за последние 5 лет, привёз боевые трофеи из Сирии. Судя по количеству чиновников и любопытных, посмотреть на них пришло намного больше людей, чем на концерт в честь Дня народной воли на площади Нахимов
3.03.2019 в 11:18 Автор: Жанна Александровна

Передвижная выставка, организованная Минобороны РФ, стартовала из Москвы в турне по городам России 23 февраля. Поезд-музей преодолеет свыше 28,5 тыс км с остановками в 60 городах, в том числе в Севастополе, Владивостоке и Мурманске. Акция завершится в парке «Патриот» в Московской области 27 апреля. Финал выставки будет приурочен ко Дню независимости Сирии.

В Севастополе прибытие поезда связывают с событиями Русской весны – об этом сообщили корреспонденту «Примечаний» военные в камуфляже с полной выкладкой, сопровождающие шоу-поезд. Как связаны события в Сирии с Русской весной, они сказать затруднились.

Фото: Денис Астапович

Демонстрационный поезд состоит из 20 вагонов. На них закреплены свидетельства иностранной поддержки боевиков, воюющих против правительства Башара Асада, которое, в свою очередь, поддерживает Россия. Среди экспонатов - беспилотники, работы военных художников и фотографов, рацион питания и экипировка боевиков, а также различные виды оружия, включая химическое.

Фото: Денис Астапович

На выставке можно увидеть танк Т-55 (как установилинаши военные, он попал в Сирию из Грузии), тоннельную машину китайского производства, турецкий бронированный штурмовой автомобиль YPG Eagle Head, британский самоходный минный трал Aardvark JSFU и кустарный автомобиль террориста-смертника на базе Jeep Grand Cherokee.

Мероприятие прошло в присутствии всего городского начальства, представителей «Боевого братства», отчасти заменившего собой местную «Единую Россию», делегаты из Сирии и начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал Картаполов. Он напомнил, что «военнослужащие Черноморского флота внесли большой вклад в борьбу с международным терроризмом в Сирии... Достаточно вспомнить точные удары крылатыми ракетами «Калибр» с подводной лодки «Великий Новгород», - сказал генерал.

Детвора с родителями, которым патриотические речи были не интересны, штурмовали броневики, осматривали технику и простреленные побитые машины боевиков.

Фото: Денис Астапович

У вагонов с трофеями было не протолкнуться. Несмотря на раннее воскресное утро поглазеть на сирийские диковинки пришло не менее 1000 человек. Рядом с бывшими боевыми машинами стояли в форме «вежливых людей» - не песочной сирийской, а той, которая запомнилась крымчанам и всему миру в 2014 году. Они рассказывали о каждом экспонате.

Фото: Денис Астапович

Кто-то слушал, кто-то делал селфи. Плотно сбитая женщина средних лет деловито резюмировала: «Правильно, что забрали». И, еще раз окинув взглядом экспозицию добавила: «Надо брать».



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2