Скандал в Крыму: министру из Москвы показали «потемкинскую деревню»

Известный блогер Анатолий Шарий опубликовал видео, снятое крымским общественником Александром Талиповым. Автор ролика утверждает, что построенный за счет средств ФЦП новый дом в Феодосии, куда переселяли людей из ветхого жилья, оказался «потемкинской дере
9.11.2016 в 08:42 Автор: Татьяна Никитина

7 ноября у сорока феодосийских семей был праздник — согласно федеральной целевой программе их переселили из ветхого жилья в новый многоквартирный дом. Радостное событие широко освещалось в СМИ, как крымскими, так и центральными телеканалами. Вручать ключи переселенцам приехали высокопоставленные чиновники: федеральный министр Михаил Мень, ответственный за строительство и ЖКХ, крымский премьер Сергей Аксёнов и другие официальные лица.

Осталось только порадоваться за людей, сменивших жилища на новые, уютные и комфортабельные, за крымчан, за ответственных товарищей, рачительно и хозяйственно осваивающих средства, выделенные Родиной по программе улучшения жилья.

А вот крымский общественный деятель Александр Талипов посмотрел за кулисы торжественного мероприятия. Открывшийся сюрприз может слегка ошеломить даже видавших виды общественников. Со всей ответственностью следует сказать, что в присутствии федерального министра и крымского премьера имело место наглое очковтирательство, граничащее с дерзостью.

Судите сами. Из небольшого фильма, снятого Александром Талиповым, следует, что авторы «потёмкинской деревни» предъявили начальству один более-менее готовый подъезд на восемнадцать квартир, при заявленных в СМИ сорока.

Очковтиратели не побрезговали привести министра в подъезд, пол и ступеньки которого были облицованы плиточным боем, выложенным, по меткому замечанию автора, «византийским узором». Между лестницей и стеной зияли незаделанные зазоры. В нарушение российских норм, в доме отсутствовал лифт, зато подрядчик вместо технологического этажа устроил что-то вроде пентхауса за мелкий прайс.

Вдобавок оказалось, что далеко не все обитатели подъезда являются переселенцами по ФЦП, а некоторые жильцы оплатили квартиры за свои кровные ещё год назад.

В других подъездах жизнь даже не теплилась. Там полы и лестницы радовали глаз неброской цементной поверхностью, подвал зиял неэстетичными дырами, а из электрических щитов наружу свисал всяческий срам. В дом не проведены газ и теплоснабжение, так что предстоящий зимний сезон обещает быть бодрым для счастливых переселенцев.

Ради интереса общественник заглянул на соседнюю стройку, где возводится аналогичный дом, также по ФЦП улучшения условий жилья. В глаза бросилась крайняя экономность подрядчика: цокольный этаж дома возводился из уценённых материалов, по всей видимости, утащенных из отслуживших своё домов.

15032127_971564489614811_7511967956026115771_n

По идее, ответственных за возведение дома лиц должен был волновать тот факт, что бэушные материалы используются при монтаже несущих конструкций, но похоже, подобный эконом-экстрим для них — строительная рутина и плешь комариная.

Как сообщают, узнав об изнанке новоселья, крымский премьер Аксёнов потребовал устранить недостатки, угрожая в противном случае стереть халтурщиков в порошок.

Остается надеяться, что порядок действительно будет наведен. Как и в случае обещания разгрести авгиевы конюшни на вершине Ай-Петри к 1 ноября. С крайнего срока прошла уже неделя, а помойка на Яйле продолжает сливать нечистоты в ялтинский водозабор.

Само по себе странно, что ответственные за исполнение ФЦП в Крыму доверили строительство жилья для переселенцев данному подрядчику. Конкретно – строительной фирме Романа Лукичёва, как утверждает Талипов.

В прессе можно найти упоминания, как в 2010 году его контора построила 90-квартирный дом в феодосийском районе Ближние Камыши, половину которого выкупило минобороны Украины. Обрадованные украинские военные, вселившиеся в новёхонький дом недалеко у моря, обнаружили, что для полного счастья их жилью не хватает 800 метров водовода, газопровода и ещё нескольких километров электропроводки. То, что в дверях не хватало ручек, как и прочие недоделки, показались новосёлам детским криком на лужайке по сравнению с тем, что в доме не работала канализация. То есть, абсолютно. Но жить как-то надо, так что жильцы таскали вёдра с водой с обречённостью блокадников, жидкие помои выливали вокруг дома, а до ветру бегали в ветхое строение типа «сортир», стоящее в близлежащих камышах.

Идя навстречу жалобам жильцов дома, украинское минобороны заставило деляг проделать все доработки и закупить недостающее оборудование за свой счёт. Но, раз уж подрядчик и его бизнес до сих пор плодят брак и чуму, следует сделать вывод, что за дом без удобств он обделался легким испугом.



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
Новости СМИ2