Скандал в Крыму: министру из Москвы показали «потемкинскую деревню»

Известный блогер Анатолий Шарий опубликовал видео, снятое крымским общественником Александром Талиповым. Автор ролика утверждает, что построенный за счет средств ФЦП новый дом в Феодосии, куда переселяли людей из ветхого жилья, оказался «потемкинской дере
9.11.2016 в 08:42 Автор: Татьяна Никитина

7 ноября у сорока феодосийских семей был праздник — согласно федеральной целевой программе их переселили из ветхого жилья в новый многоквартирный дом. Радостное событие широко освещалось в СМИ, как крымскими, так и центральными телеканалами. Вручать ключи переселенцам приехали высокопоставленные чиновники: федеральный министр Михаил Мень, ответственный за строительство и ЖКХ, крымский премьер Сергей Аксёнов и другие официальные лица.

Осталось только порадоваться за людей, сменивших жилища на новые, уютные и комфортабельные, за крымчан, за ответственных товарищей, рачительно и хозяйственно осваивающих средства, выделенные Родиной по программе улучшения жилья.

А вот крымский общественный деятель Александр Талипов посмотрел за кулисы торжественного мероприятия. Открывшийся сюрприз может слегка ошеломить даже видавших виды общественников. Со всей ответственностью следует сказать, что в присутствии федерального министра и крымского премьера имело место наглое очковтирательство, граничащее с дерзостью.

Судите сами. Из небольшого фильма, снятого Александром Талиповым, следует, что авторы «потёмкинской деревни» предъявили начальству один более-менее готовый подъезд на восемнадцать квартир, при заявленных в СМИ сорока.

Очковтиратели не побрезговали привести министра в подъезд, пол и ступеньки которого были облицованы плиточным боем, выложенным, по меткому замечанию автора, «византийским узором». Между лестницей и стеной зияли незаделанные зазоры. В нарушение российских норм, в доме отсутствовал лифт, зато подрядчик вместо технологического этажа устроил что-то вроде пентхауса за мелкий прайс.

Вдобавок оказалось, что далеко не все обитатели подъезда являются переселенцами по ФЦП, а некоторые жильцы оплатили квартиры за свои кровные ещё год назад.

В других подъездах жизнь даже не теплилась. Там полы и лестницы радовали глаз неброской цементной поверхностью, подвал зиял неэстетичными дырами, а из электрических щитов наружу свисал всяческий срам. В дом не проведены газ и теплоснабжение, так что предстоящий зимний сезон обещает быть бодрым для счастливых переселенцев.

Ради интереса общественник заглянул на соседнюю стройку, где возводится аналогичный дом, также по ФЦП улучшения условий жилья. В глаза бросилась крайняя экономность подрядчика: цокольный этаж дома возводился из уценённых материалов, по всей видимости, утащенных из отслуживших своё домов.

15032127_971564489614811_7511967956026115771_n

По идее, ответственных за возведение дома лиц должен был волновать тот факт, что бэушные материалы используются при монтаже несущих конструкций, но похоже, подобный эконом-экстрим для них — строительная рутина и плешь комариная.

Как сообщают, узнав об изнанке новоселья, крымский премьер Аксёнов потребовал устранить недостатки, угрожая в противном случае стереть халтурщиков в порошок.

Остается надеяться, что порядок действительно будет наведен. Как и в случае обещания разгрести авгиевы конюшни на вершине Ай-Петри к 1 ноября. С крайнего срока прошла уже неделя, а помойка на Яйле продолжает сливать нечистоты в ялтинский водозабор.

Само по себе странно, что ответственные за исполнение ФЦП в Крыму доверили строительство жилья для переселенцев данному подрядчику. Конкретно – строительной фирме Романа Лукичёва, как утверждает Талипов.

В прессе можно найти упоминания, как в 2010 году его контора построила 90-квартирный дом в феодосийском районе Ближние Камыши, половину которого выкупило минобороны Украины. Обрадованные украинские военные, вселившиеся в новёхонький дом недалеко у моря, обнаружили, что для полного счастья их жилью не хватает 800 метров водовода, газопровода и ещё нескольких километров электропроводки. То, что в дверях не хватало ручек, как и прочие недоделки, показались новосёлам детским криком на лужайке по сравнению с тем, что в доме не работала канализация. То есть, абсолютно. Но жить как-то надо, так что жильцы таскали вёдра с водой с обречённостью блокадников, жидкие помои выливали вокруг дома, а до ветру бегали в ветхое строение типа «сортир», стоящее в близлежащих камышах.

Идя навстречу жалобам жильцов дома, украинское минобороны заставило деляг проделать все доработки и закупить недостающее оборудование за свой счёт. Но, раз уж подрядчик и его бизнес до сих пор плодят брак и чуму, следует сделать вывод, что за дом без удобств он обделался легким испугом.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2