Скорая в Форосе — не фейк?

После статьи о торжественном открытии несуществующего пункта скорой помощи в Форосе в редакцию «Примечаний» позвонил начальник ялтинской скорой Сергей Олефиренко. Он заявил, что пункт не «фейк» — просто машины и врачи все время на вызовах, а табличку у вх
9.08.2018 в 06:40 Автор: Татьяна Никитина

По словам г-на Олефиренко, пункт скорой помощи в Форосе «абсолютно рабочий».

«Нам город передал его на основании договора безвозмездного пользования, — пояснил «Примечаниям» начальник ялтинской скорой помощи Сергей Олефиренко. — Спонсоры сделали в нем ремонт. Это здание раньше было тернопольской академии, затем было национализировано, после чего его нам передал город. Пансионат Терлецкого сделал нам дорогостоящий ремонт. Это был трехсторонний договор между нашим центром скорой помощи, пансионатом Терлецкого и подрядчиком. Эти документы мы готовы предоставить. В прошлом году они нам подарили два реанимационных автомобиля, которые находятся на балансе нашей организации».

Глава ялтинской скорой помощи говорит, что пункт постоянного базирования скорой помощи предполагает базирование скорой помощи, «когда нет вызовов». Скорая помощь имеет возможность пополнить в таком пункте запас медикаментов, провести мелкий текущий ремонт. У бригад есть возможность заполнить карты вызовов. Но - по федеральным приказам скорая помощь не предполагает оказания помощи больным и пострадавшим внутри здания пункта.

«На скорой помощи не существует амбулаторного приема. Люди туда приходят по незнанию, — говорит Сергей Олефиренко. — Скорая помощь не только в Форосе, но и в Алупке, Ялте часто находится за пределами базы, на вызовах. За минувшие три дня мы побили рекорд, сделали 290 вызовов».

Исчезновение таблички, без которой ничто не говорит о том, что тут находится скорая помощь, г-н Олефиренко объяснил «нападением вандалов».

«Там конфликтная ситуация возникла, видимо из-за того, что пришли какие-то люди ночью, — объясняет начальник ялтинской скорой помощи. —  Ломились, хотели получить скорую помощь, стучали-гремели, но скорой помощи не было. Она была на вызове. И люди выломали табличку».

Сергей Олефиренко говорит, что обычно бригада скорой включает в себя либо фельдшера и водителя, либо двух фельдшеров. И поясняет, почему эти люди не оставляют в Форосе видимых признаков присутствия.

«Когда они находятся на вызове, мы стараемся оставлять табличку или записку «скорая помощь уехала на вызов, номера телефонов такие-то», — говорит Сергей Олефиренко. — Ребята, видимо, неправильно наклеили. Когда бригада выехала, в пункте персонала может не находиться».

Дальше руководитель ялтинской скорой помощи подтвердил все то, что было написано в статье «Примечаний» про скорую помощь в Форосе.

«У нас сейчас серьезный кадровый голод – все хорошо с фельдшерами и медсестрами, но катастрофа с водителями. 12 ставок водителей не хватает, - сетует Сергей Олефиренко. – Сейчас работает  6 машин по Ялте и 2 по Алупке. Мы не скрываем свои проблемы».

По мнению начальника ялтинской скорой помощи, увидеть воочию работу форосского опорного пункта люди смогут после завершения курортного сезона, когда вызовов станет меньше и машины с фельдшерами будут задерживаться в пункте постоянного базирования дольше. Либо - в случае трудоустройства недостающих сотрудников.

«Если у к нам придет еще хотя бы 5-6 водителей, мы сможем выделить еще одну бригаду в Алупку, постоянно кто-то будет там находиться, - говорит Сергей Олефиренко. - Так как мы открыли пункт постоянного базирования, у нас произошли изменения в штатном расписании. Со всеми этими приказами можно ознакомиться. Центр (Крым) нам добавил ставки. Но их занять некому. Поэтому мы вынуждены использовать персонал алупкинской станции.

Алупка это юридическое лицо, которое включает в себя пункт постоянного базирования Форос. В Алупке не было раньше такого «хвостика», из-за этого нельзя было выполнить плечо доступности 20 минут из-за 40 километрового расстояния. Поэтому этот пункт мы с большой радостью открывали, с надеждой, что в межсезонье там люди будут постоянно и народ это почувствует».

Сегодня, 8 августа жители Фороса по просьбе «Примечаний» снова осмотрели пункт, сделали фото: к сожалению, признаков жизни и контактной информации там не появилось.

К сожалению, торжественного открытие пункта скорой в Форосе не изменило ситуацию с экстренной медициной в Большой Ялте в целом. Еще в 2017 году администрация города хвасталась открытием пункта в Форосе и заявляла о наборе туда молодых специалистов. Как видим, пункт пришлось открывать снова, и увидеть в нем живую душу после открытия пока никто из местных не смог.



Показаны все новости
Новости
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
Новости СМИ2