Скорая в Форосе — не фейк?

После статьи о торжественном открытии несуществующего пункта скорой помощи в Форосе в редакцию «Примечаний» позвонил начальник ялтинской скорой Сергей Олефиренко. Он заявил, что пункт не «фейк» — просто машины и врачи все время на вызовах, а табличку у вх
9.08.2018 в 06:40 Автор: Татьяна Никитина

По словам г-на Олефиренко, пункт скорой помощи в Форосе «абсолютно рабочий».

«Нам город передал его на основании договора безвозмездного пользования, — пояснил «Примечаниям» начальник ялтинской скорой помощи Сергей Олефиренко. — Спонсоры сделали в нем ремонт. Это здание раньше было тернопольской академии, затем было национализировано, после чего его нам передал город. Пансионат Терлецкого сделал нам дорогостоящий ремонт. Это был трехсторонний договор между нашим центром скорой помощи, пансионатом Терлецкого и подрядчиком. Эти документы мы готовы предоставить. В прошлом году они нам подарили два реанимационных автомобиля, которые находятся на балансе нашей организации».

Глава ялтинской скорой помощи говорит, что пункт постоянного базирования скорой помощи предполагает базирование скорой помощи, «когда нет вызовов». Скорая помощь имеет возможность пополнить в таком пункте запас медикаментов, провести мелкий текущий ремонт. У бригад есть возможность заполнить карты вызовов. Но - по федеральным приказам скорая помощь не предполагает оказания помощи больным и пострадавшим внутри здания пункта.

«На скорой помощи не существует амбулаторного приема. Люди туда приходят по незнанию, — говорит Сергей Олефиренко. — Скорая помощь не только в Форосе, но и в Алупке, Ялте часто находится за пределами базы, на вызовах. За минувшие три дня мы побили рекорд, сделали 290 вызовов».

Исчезновение таблички, без которой ничто не говорит о том, что тут находится скорая помощь, г-н Олефиренко объяснил «нападением вандалов».

«Там конфликтная ситуация возникла, видимо из-за того, что пришли какие-то люди ночью, — объясняет начальник ялтинской скорой помощи. —  Ломились, хотели получить скорую помощь, стучали-гремели, но скорой помощи не было. Она была на вызове. И люди выломали табличку».

Сергей Олефиренко говорит, что обычно бригада скорой включает в себя либо фельдшера и водителя, либо двух фельдшеров. И поясняет, почему эти люди не оставляют в Форосе видимых признаков присутствия.

«Когда они находятся на вызове, мы стараемся оставлять табличку или записку «скорая помощь уехала на вызов, номера телефонов такие-то», — говорит Сергей Олефиренко. — Ребята, видимо, неправильно наклеили. Когда бригада выехала, в пункте персонала может не находиться».

Дальше руководитель ялтинской скорой помощи подтвердил все то, что было написано в статье «Примечаний» про скорую помощь в Форосе.

«У нас сейчас серьезный кадровый голод – все хорошо с фельдшерами и медсестрами, но катастрофа с водителями. 12 ставок водителей не хватает, - сетует Сергей Олефиренко. – Сейчас работает  6 машин по Ялте и 2 по Алупке. Мы не скрываем свои проблемы».

По мнению начальника ялтинской скорой помощи, увидеть воочию работу форосского опорного пункта люди смогут после завершения курортного сезона, когда вызовов станет меньше и машины с фельдшерами будут задерживаться в пункте постоянного базирования дольше. Либо - в случае трудоустройства недостающих сотрудников.

«Если у к нам придет еще хотя бы 5-6 водителей, мы сможем выделить еще одну бригаду в Алупку, постоянно кто-то будет там находиться, - говорит Сергей Олефиренко. - Так как мы открыли пункт постоянного базирования, у нас произошли изменения в штатном расписании. Со всеми этими приказами можно ознакомиться. Центр (Крым) нам добавил ставки. Но их занять некому. Поэтому мы вынуждены использовать персонал алупкинской станции.

Алупка это юридическое лицо, которое включает в себя пункт постоянного базирования Форос. В Алупке не было раньше такого «хвостика», из-за этого нельзя было выполнить плечо доступности 20 минут из-за 40 километрового расстояния. Поэтому этот пункт мы с большой радостью открывали, с надеждой, что в межсезонье там люди будут постоянно и народ это почувствует».

Сегодня, 8 августа жители Фороса по просьбе «Примечаний» снова осмотрели пункт, сделали фото: к сожалению, признаков жизни и контактной информации там не появилось.

К сожалению, торжественного открытие пункта скорой в Форосе не изменило ситуацию с экстренной медициной в Большой Ялте в целом. Еще в 2017 году администрация города хвасталась открытием пункта в Форосе и заявляла о наборе туда молодых специалистов. Как видим, пункт пришлось открывать снова, и увидеть в нем живую душу после открытия пока никто из местных не смог.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2