Скорый поезд «Севастополь - Хургада»: два курорта породнились свалками

Море, горячие пески маленького пляжа, гостиница с претензией на высокую звездность. И горы мусора рядом — строительного и бытового. Именно такая картина сегодня предстала перед активистами проекта Sevsvalki.net, которые организовали свой юбилейный 70-й су
28.07.2018 в 15:37 Автор: Нина Авдеенко

Сегодня в Севастополе состоялся юбилейный 70-й субботник активистов проекта Sevsvalki.net, основанного 6 лет назад Олегом Николаевым. Ребята вышли убрать часть улицы Парковой — рядом с Нахимовским училищем и гостиницей «Аквамарин».

Несмотря на близость одного из популярнейших пляжей города ­— пляжа у парка Победы ­— мусора, хоть отбавляй. Сейчас сам парк разрыт, и отдыхающие огибают его со стороны Фадеева и Парковой, где и убирались активисты, несмотря на жару. И стоит только на два шага отойти от асфальтированной дорожки, как взору предстают красоты севастопольской Хургады.

Претенциозные [как кажется их хозяевам] гостишки и кучи мусора прямо под боком, скоренько отстроенные здания апартаментов и плевать, что там за стенами. Именно так выглядит египетский курорт и именно так выглядит Парковая в Севастополе. Но если «у них там» все это вывалено на виду, то в Севастополе пока еще прячут под кустики.

Мусорные свалки под боком у египетских новостроев

Свалки под «Аквамарином»

Но за заборами не скроешься — мусорные груды неизменно вывалятся под ноги.  Люди, которые живут в приличных коттеджах за высокой стеной, каждый день выходят на свалку — она начинается сразу за их отгороженным миром. Но вечно проводить все время за забором невозможно. И однажды мир извне проникнет и к самим заборостроителям.

Из-за того, что рядом находятся руины парка Победы, не сразу понимаешь, что холмистость Парковой — искусственная. Все эти горки — это насыпь из строительных отходов. Вырванные бульдозером куски каких-то старых сооружений — похоже именно на их месте высятся голубые корпуса «Аквамарина». Если хорошо покопаться в этих горках, можно набрать необходимый для ремонта набор. Активисты, например, нашли шпатель, голубой унитаз и телевизор. Голубой унитаз особенно развеселил активистов — фаянсового друга пора признать еще одним символом Севастополя. Наравне с памятником Затопленным кораблям.

Поднабрать несколько мешков строительного песка и всяческих отходов и можно слепить домик для одного из поросят.  Вываливать строительные отходы ведь легче, чем самостоятельно его измельчать и платить за вывоз. И да, очевидно, что бесплатно — это гораздо дешевле, чем платно.

Несмотря на печальные картинки, которые наблюдали активисты, субботники «Севсвалок» можно назвать полноценной тусовкой небезразличных людей. Сюда из раза в раз приходят помогать с уборкой подростки, которые в перерыве между выносом очередного мешка мусора, гоняют на великах, параллельно подвозя нуждающимся все новые и новые пакеты и воду. Это неизбежное знакомство с новыми и интересными людьми, это постоянный смех над очередной находкой: будь то елочные игрушки, пистолет, мыльные пузыри или свидетельство регистрации предпринимателя. Уважаемый Владимир Нитков, вы тут ксерокопию обронили!

По итогам субботника всех, кто пришел, ждал сюрприз — ребята получили футболки с отличительным знаком проекта — чайкой, которой сегодня будет нечем поживиться на Парковой, ведь активисты собрали свыше ста мешков мусора.

Вместе мы сделаем город чище, гласит девиз Sevsvalki.net. И каждую последнюю субботу месяца многие севастопольцы начинают именно с этой мыслью, приходят на зов активистов и приводят в порядок наш с вами Севастополь. Айда с нами!



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
Новости СМИ2