Сквер за Московским рынком застроят, несмотря на протесты

Участок под строительство детсада в сквере 60-летия СССР за Московским рынком в Севастополе уже выделен и закадастрирован — несмотря на протесты местных жителей. Их мнение, по-видимому, никого не интересует, хотя на прошлой неделе губернатор лично обещал
28.09.2017 в 12:56 Автор:

В прошлый вторник Дмитрий Овсянников, отвечая на вопросы «Примечаний», пообещал, что никаких решений по строительству детского сада в сквере за Московским рынком без согласия местных жителей правительство принимать не будет. Правда, при этом губернатор Севастополя подчеркнул: другой подходящей земли в городе нет — нижним Острякам придется выбирать между парком и детским садом.

Сокращение общественного пространства ради социального объекта он назвал борьбой компромиссов. «В момент обсуждения мы садимся с жителями микрорайона, которые крайне заинтересованы в строительстве нового детского сада, и обсуждаем, какие могут быть последствия у данного решения, — рассуждал Овсянников. — Да, сквер мы спасли, но мы не получили школу или детский сад. Если мы не находим земельный участок и никто не согласен, значит [детского сада] не будет».

На деле земельный участок уже выделили и закадастрировали — ровно 1 га парка. Назначение земли: «Для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего (полного) общего образования».

Местная жительница, общественница Елена Петрова уверяет, что никаких публичных слушаний по вопросу строительства не было. Однако чиновники активно ссылаются на их результаты.

«Мы обращались с письмом в правительство города, — говорит Петрова. — Собрали 600 подписей. Недавно пришел ответ за подписью замгубернатора Кривова. Очень категоричный. Он пишет, что вопрос решен, что у них [чиновников] есть 117 подписей: 100 — за и 17 — против строительства садика».

Петрова утверждает, что 600 подписей в защиту сквера активисты собрали всего за три часа.

«Что за подписи у них — мы не знаем, нам их никто не показывает, — возмущается женщина. — Никаких собраний в августе, как говорит Кривов, не проводилось. Кто-то видел объявления, расклеенные задним числом в непроходных местах, но официального оповещения не было».

Если подписи сторонников строительства существуют, почему о них, общаясь с журналистами, не вспомнил губернатор? Почему правительство не ознакомило с протоколами слушаний местных жителей?

По словам Петровой, защитники парка регулярно собираются в сквере, обсуждают ситуацию. Недавно вместе с общественными организациями и управляющей компанией они высаживали новые деревья.

«Эта ситуация чревата бунтом, — сетует Петрова. — Людям негде гулять, они готовы — у нас уже женщины об этом говорили — лечь под трактора».

Похоже, правительство Севастополя не собирается даже имитировать диалог с общественностью. Для защитников сквера у чиновников заготовлены жесткие отписки, для прочих сочувствующих — успокоительные речи в духе «окончательно ничего не решено».

Все это в очередной раз доказывает: никаких механизмов взаимодействия граждан с властью в реальности не существует. Обращения и слушания – фейк, надежда – только на справедливость, насаждаемую рукой Москвы.

Сила и влияние федералов — единственная власть, которой простые севастопольцы пока еще склонны доверять.

«Мы обращались в «Справедливую Россию», — вспоминает Петрова. — Достучались до [депутата Госдумы, руководителя фракции партии Сергея] Миронова. Он прислал письмо на имя тогда еще врио с просьбой разобраться в этой напряженной ситуации. Мы вчера пытались записаться к Овсянникову на прием, и в числе прочих документов приложили и этот ответ».

Севастополю катастрофически не хватает общественных пешеходных пространств: в этом городе с приятным климатом почти негде гулять, многие жители проводят выходные в единственном на весь город крытом моле.

28 августа перед выборами губернатора правительство Севастополя заявляло, что разработало программу восстановления 64 парковых зон города. В ближайшие пять лет на их благоустройство планируют израсходовать 4,8 млрд рублей. Подчеркивалось, что речь идет не о строительстве новых парков, а о реконструкции существующих. Вероятно, под реконструкцией подразумевалась застройка.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2