Следком подтвердил вину подрядчика в гибели кровельщика с Донбасса

Дело 40-летнего донбассца Руслана Сероокого, погибшего в прошлом году в Севастополе, сдвинулось с места. Следствие подтвердило вину подрядчика, нанявшего парня без оформления и допустившего несчастный случай. Сам подрядчик заявляет, что парня не нанимал и
10.02.2018 в 09:00 Автор:

Расследование в отношении представителя фирмы, ответственного за технику безопасности, завершено. Как сообщили «Примечаниям» в следственном управлении Следкома РФ по Севастополю, обвинительное заключение направлено в Ленинский суд. Подсудимому инкриминируют часть 2 статьи 143 УК РФ – нарушения требований охраны труда, повлекших смерть человека.

Расследованию Следкома предшествовала проверка трудовой инспекции, которая аналогично пришла к выводу – виноват подрядчик.

Напомним, донбассец Руслан Сероокий сорвался с крыши дома №7 по ул. Николая Музыки 25 июля 2017 года. Свидетели рассказали, что парень участвовал в капремонте крыши, пилил ветку, которая мешала установке дождевого желоба по краю карниза, потерял равновесие и упал с высоты пятого этажа на асфальт. В больнице Руслан скончался.

О его гибели родственникам, живущим на Украине, никто ничего не сообщил. Спустя два дня поисков мы смогли их найти и сообщить горькую информацию. Подробнее о нашем расследовании, поиске имени погибшего и его родственников, а также разговоре с подрядчиком в материале: «Покинуть Донбасс, чтобы убиться в Севастополе».

Уже в сентябре мы встретились с матерью парня — Любовью Сероокой. Она рассказала, что расследовать гибель сына никто не хочет: сначала Руслана пытались признать самоубийцей, потом куда-то исчез его телефон (полиция в итоге выдала матери заключение о том, что это она сама потеряла телефон сына). В телефоне должны быть доказательства того, что Сероокий общался с представителями подрядчика ООО «Монопорстрой». Это важная улика, так как подрядчик заявляет, что Руслана не нанимал и в глаза его не видел.

Как сообщили «Примечаниям» источники в правительстве Севастополя, трудовая комиссия провела расследование обстоятельств гибели парня и пришла к выводу — трудовые отношения у Сероокого и «Монопорстроя» были. В пользу этого говорит множество фактов. Самый очевидный — Сероокий проработал на этой крыше месяц. Как за такой довольно долгий срок подрядчик мог не заметить «лишнего» кровельщика? Тем более, что офис «Монопорстроя» находится в соседнем доме.

Итоги расследования трудовой инспекции подрядчику ожидаемо не понравились. «Монопорстрой» подал иск в суд на трудовую инспекцию правительства Севастополя с намерением оспорить ее заключение. Строители пытались доказать: Сероокий поднялся на крышу дома по собственной инициативе, а ремонтировал он ее из чувства невероятного альтруизма. 23 января судья отказала «Монопорстрою» в удовлетворении иска.

Это не единственный такой случай в Севастополе. Молодые парни бегут из-под донбасского огня в Крым, ищут работу и находят только ту, где берут без дорогого оформления — трудовой патент стоит 4,5 тысячи рублей и оформить его даже сложнее, чем паспорт.

В апреле прошлого года — за три месяца до гибели Сероокого — в Севастополе погиб 33-летний рабочий из ДНР Сергей Павлюков. Он упал с крыши девятиэтажки по улице Героев Сталинграда, 54, где ремонтировал кровлю, вместе с тельфером — лебедкой для подъема и спуска грузов. Анкер, который крепил лебедку на крыше, был вырван из бетона. Знакомые с ситуацией общественники считают, что тельфер был перегружен, а бетон был сырым. Это подтверждают примерно 15 рулонов кровельного материала, которые лежали в день гибели на земле рядом с телом. После нашей публикации о гибели парня с нами связалась его соседка, попросившая помощи — в Севастополь с Донбасса приехали его отец и мать. Они хотели забрать тело сына домой, но денег у них не хватало. После того, как наше издание объявило сбор средств, родители смогли Сергея увезти. Деньги смогли собрать буквально за полдня — откликнулось огромное количество людей.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
Новости СМИ2