Следком зачищает следы уголовного дела против главы ДИЗО Ялты

Следком Крыма удалил со своего сайта новость о возбуждении уголовного дела о нанесении ущерба в размере 2,3 млрд рублей в отношении главы департамента имущественных и земельных отношений Ялты Лилии Молостовой. Дело было возбуждено по материалам ФСБ. Доку
4.05.2017 в 06:01 Автор: Татьяна Никитина

«По данным следствия, весной 2015 года в результате неправомерного применения подозреваемой норм республиканского и федерального законодательства, а также ее небрежного отношения к службе, при продаже земельных участков бюджет муниципального образования городской округ Ялта недополучил более 2,3 млрд. рублей, что является существенным нарушением прав и законных интересов муниципального образования городской округ Ялта», — отметили в ведомстве, добавив, что уголовное дело возбуждено по материалам оперативников УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Источники, близкие к администрации Ялты, сообщили «Примечаниям», что громкое дело касается занижения стоимости земли в Форосе, о котором мы ранее писали. На эту тему правоохранители намерены побеседовать также с заместителем главы администрации Ялты Татьяной Кухтеевой, которая курировала все земельные вопросы и тесно взаимодействовала с подозреваемой Лилией Молостовой. После чего вопросы могут возникнуть и к сити-менеджеру Ялты Андрею Ростенко, который лично подписал постановления, разрешающие продать земли муниципалитета без конкурса по минимальной цене.

По словам нашего собеседника, сейчас идет напряженный диалог между ФСБ, которая расследовала это дело и настаивает на максимальных санкциях для фигурантов, и СК Крыма, где занимают не столь жесткую позицию. Эту версию подтверждает тот факт, что релиз о возбуждении уголовного дела в отношении Лилии Молостовой почему-то был удален с официального сайта СК Крыма и даже из кэша Яндекса и Гугла. В связи с этим общественники опасаются, что при расследовании резонансного дела, где фигурируют документы, подписанные главой Ялты, на СК будут пытаться оказать давление.

Между тем новость о возбуждении дела против Молостовой со ссылкой на пресс-службу ГСУ СК по Крыму опубликовали вчера многие СМИ.

Лилия Молостова является двоюродной сестрой замглавы крымской автономии при Украине Павла Бурлакова — члена управленческой команды покойного земляка Виктора Януковича Василия Джарты. При «донецких» руководителях Крыма Молостова ведала симферопольской землей.

Напомним, что минувшей осенью депутаты ялтинского горсовета рекомендовали главе администрации Андрею Ростенко уволить Молостову и Кухтееву с занимаемых должностей за неудовлетворительные результаты их работы.

«В порядке завершения и переоформления прав на земельные участки от граждан поступило 4765 обращений, из которых рассмотрено и принято 1902 постановления, или 40%, — подсчитала тогда депутат Елена Бобарева. — Кроме того, из 334 обращений по поводу утверждения схем расположения земельных участков, постановления приняты по 259 (78%). Нарушены требования по соблюдению сроков реализации постановления Совмина РК №313 от 2.09.2014 года».

Тогда сити-менеджер раскритиковал инициативу горсовета, заявил в подконтрольных СМИ, что это его лучшие сотрудники и отказался их увольнять. Вместо этого вскоре был вынужден уйти в отставку предыдущий глава горсовета Валерий Косарев.

Имеющаяся в распоряжении «Примечаний» копия акта проверки ДИЗО администрации Ялты Счетной палатой Ялты свидетельствует о том, что продажа земли в Форосе не единственный проблемный момент в работе ведомства Молостовой.

В работе ДИЗО Ялты в 2016 году было выявлено много нарушений

По словам собеседника «Примечаний» из администрации Ялты, через Молостову и Кухтееву за последнее время прошло согласование операций со множеством земельных участков. Земля — самый дорогой ресурс ЮБК. Квалифицированное и беспристрастное расследование работы ДИЗО Ялты и курирующих его чиновников, включая сити-менеджера Андрея Ростенко, наверняка помогло бы вернуть в бюджет крупные суммы недополученных доходов.



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
Новости СМИ2