Следствие забеременело и ждет родов

Диана Басирова ехала на велосипеде, когда ее на большой скорости сбила машина пьяной сотрудницы полиции Виктории Марченко. Прошло почти 4 месяца, но дело почти не двигается. Отец девушки считает, что дело тянут для смягчения наказания. К концу следствия,
28.06.2017 в 12:35 Автор: Антон Седнин

Отец погибшей Дианы Ролан Басиров попросил СМИ напомнить о трагедии, произошедшей 7 марта в Нижнегорском. Тогда пьяная сотрудница полиции Виктория Марченко на скорости более 100 километров в час сбила 18-летнюю Диану. Девушка ехала домой из магазина с пирожными к чаю.

Дело замять не удалось. СМИ подняли шум, сам отец девочки обращался к депутатам Госдумы с просьбой следить за ходом расследования. Сейчас Ролан Басиров утверждает, что процесс вновь замер.

«Следственный комитет тянет резину, — говорит отец погибшей. — Я только слышу, что документы отдали, снова отдали, опять отдали. В итоге, Марченко сидит под домашним арестом в комфортной обстановке, сильно не убивается. Адвокат ее то одни, то другие бумажки приносит, вот потребовал расширение автотранспортной экспертизы. Так мы можем еще год ждать, пока у нас такая же фаза Луны будет как на 7 марта, такая же погода и также звезды сойдутся».

По словам Ролана Басирова, Марченко по интересному совпадению уже беременна, причем, говорит он, обвиняемая забеременела практически сразу после начала расследования по делу о гибели Дианы. Отец погибшей уверен, что это поможет ей избежать наказания.

«Я не знаю точно, но у нее около двух месяцев беременности, — говорит Басиров. — Получается, что она забеременела почти сразу после ДТП. Сейчас она с мужем разводится, поэтому к суду будет матерью-одиночкой. Конечно, ей смягчат наказание, побудет под домашним арестом и все».

В Главном следственном управлении Следкома по Крыму нам сказали: все вопросы к тем, кто проводит экспертизы. Экспертное учреждение выполняет свои задачи так, как считает нужным.

«Если у папы вопросы к экспертам, пусть им и задает, — прокомментировала старший помощник руководителя ГУ СК по Крыму Евгения Беликова. — Конечно, людям, у которых родные стали жертвами преступления, хочется наказания тут же, в этот же день. Но так не бывает. Можно только набраться терпения, так как нужно определенное время для проведения следственных действий».

В ведомстве добавили, что у виновницы ДТП есть статус «обвиняемая», а не «подозреваемая», ей выбрана мера пресечения. О том, что Марченко уже беременна, в Следкоме не знают.

Ролан добавляет, что от обвиняемой ему приносили сначала 35 тысяч рублей, потом 50 тысяч. От денег он категорически отказался. Отец хочет одного — наказания согласно закону. Причем желательно максимального. Если Марченко родит уже в разводе, ей вполне удастся отделаться практически легким испугом.

Максимум — колония-поселение, и то ненадолго. Это отца не устраивает. Пока Марченко обвиняют по статье 264, пункт 4 — наезд по неосторожности. Он уверен, что сотрудница правоохранительных органов была в состоянии алкогольного опьянения. Отказавшись от такси за 100 рублей после шумного банкета, она села за руль и убила его дочь. Басиров будет бороться до конца — он хочет справедливого наказания, без поблажек.

Напомним, что трагическое ДТП произошло вечером 7 марта на автодороге Азовское — Нижнегорский. Капитан полиции местного подразделения МВД Виктория Марченко на своем автомобиле в состоянии сильного алкогольного опьянения на большой скорости сбила велосипедистку, которая ехала по обочине в попутном направлении. 18-летняя Диана Басирова скончалась на месте. По свидетельствам очевидцев, автомобиль сотрудницы полиции протащил тело пострадавшей больше 50 метров.



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2