«Пещерная женщина» из Севастополя спасена

Потерять мужа и дом, оказаться в пещере, увидеть гибель единственного сына, ослепнуть. Жизнь Ирины Лещенко из Севастополя была похожа на ад. Она жила со змеями и бомжами, питалась хлебом, который приносил ее бездомный друг. Хотела повеситься, но в пещере
28.11.2018 в 11:21 Автор: Татьяна Никитина

Историю Ирины Лещенко «Примечания» впервые рассказали в ноябре прошлого года. 58-летняя женщина больше года жила в пещере над Лабораторным шоссе — практически в центре Севастополя. В нашу первую встречу она рассказала, что 18,5 лет проработала кладовщицей на Севморзаводе. В свое время у нее был свой дом, муж и сын. После смерти мужа у Ирины пропало зрение — катаракта.

Однажды в дом Ирины пришли люди с расписками. Ничего не видящая женщина позвала соседей, чтобы те объяснили их суть. Оказалось, что сын влез в колоссальные долги, отдать которые можно было лишь продав дом. Что Ирина и сделала. Парень, в свою очередь, пообещал, что встанет на путь исправления.

После продажи дома Ира с сыном переехала в съемное жилье. Он слова не сдержал и пить продолжил. Одно съемное жилье сменялось другим — никто не хотел такого соседства.

В итоге парень перевез мать в пещеру над Лабораторным шоссе. Место известное — там с незапамятных времен живут бомжи, периодически выскакивающие на неосвещенную дорогу под колеса выезжающих из Севастополя автомобилистов. Там же и поселилась Ирина с сыном. Буквально через неделю Руслан погиб — пьяный поднимался по скользкому склону к пещере, упал и сломал шею. Женщина осталась в пещере наедине с бомжами. Позже к ней подселился сожитель.

Наш материал об Ирине оказался резонансным. Историей пещерной женщины заинтересовался Первый канал. Журналист «Примечаний» принял участие в создании выпуска передачи Александра Гордона «Мужское\Женское», где собравшиеся услышали: свой дом Ирина, оказывается, не продала. Его продал экс-депутат Севастопольского горсовета Сергей Никонов. Об этом в ходе телепередачи рассказала сама Ирина. Позже сам Никонов пояснил «Примечаниям», что он вообще не имел отношения к этой сделке, а потому его оклеветали. На вопрос — кто продавал дом, Никонов признался, что продавала его мать.

После передачи с Ириной связался руководитель московского приюта «Незнайка» Сапар Кульянов. Мужчина пригласил Ирину пожить вместе с другими подопечными – в тепле и чистоте.

«Я ее сразу нашел в большом зале прилета в Домодедово. Стояла инвалидная коляска, и в ней плакала женщина». По словам Кульянова, в приюте Ирину приняли с радостью, она сразу понравилась всем обитателям, что бывает далеко не всегда.

До того как начать спасать женщин с детьми, Сапар занимался физикой и был ведущим инженером в московском НИИ. Теперь дает приют тем, кто в нем нуждается. Сапар продолжает дело матери – она работала в киоске «Союзпечати», где разрешала переночевать попавшим в беду людям. После ее смерти Сапар с братом обнаружили сотни открыток со всех концов Союза с благодарностями.

Сапар Кульянов и Ирина Лещенко

В передаче Гордона также приняли участие врачи-офтальмологи. Один из них — Вячеслав Куренков — владелец частной московской клиники. Его специалисты перед передачей обследовали зрение Ирины и выяснили, что у женщины запущенная катаракта с осложнениями. Стоимость операции — около 700 тысяч рублей.

Уже в этом году прооперировали — зрение вернулось полностью. С женщины не взяли ни копейки, врачи сделали операцию бесплатно.

После операции Ирина вернулась в приют «Незнайка». Однажды ее «застукали» за ночной уборкой. Благодарная женщина пыталась незаметно навести порядок на местной кухне. О жизни в пещере Ирина говорит с трудом — сразу накатывают слезы. Впервые за долгое время женщина даже немного загорела – рядом с приютом его жители разбили большой цветочный палисадник, возле которого приятно посидеть, глядя на небольшое озеро.

Но приют – не последний этап в жизни Ирины. О ее истории узнала жительница города Курган Вера Васильевна Титова.

«Я посмотрела передачу, и тут же позвонила на передачу, начала искать Ирину. Я сама инвалид первой группы, но я все делаю. Ирочка, я приехала за тобой».

Не только домашнее тепло готова дать Вера Васильевна. Женщина пропишет у себя Ирину. Теперь они вместе будут вести хозяйство. «А женихов нам не надо!» — говорит Ирина.

История со счастливым концом Ирины Лещенко — с 18 минуты.



Показаны все новости
Новости
13.10.2025 в 17:55
Мужчина упал с обрыва-убийцы на мысе Фиолент
С 2014 года в районе бухты Александры погибли 23 человека, более 80 получили травмы.
13.10.2025 в 17:20
Житель Москвы осужден в Крыму за хранение психотропов и винтовки
Мужчина отправится в исправительную колонию общего режима.
13.10.2025 в 16:55
Вклад бензина в инфляцию будет зависеть от скорости устранения перебоев с топливом, – Решетников
Вопрос урегулирования ситуации с горючим находится на контроле Минэнерго России.
13.10.2025 в 16:10
Восемь посёлков Большой Ялты останутся без газа
Специалисты будут проводить работы по врезке переустроенных участков газопровода, после чего потребуется время на подключение абонентов.
13.10.2025 в 15:10
Получив интим-услуги, крымчанин лишился банковских карт
За его счёт новая знакомая приобрела себе смартфон и прошлась по магазинам.
13.10.2025 в 12:57
В Крыму не осталось частных клиник, проводящих аборты
Подавляющее большинство коммерческих медорганизаций полуострова отказались от оказания услуг по искусственному прерыванию беременности ещё в прошлом году.
13.10.2025 в 12:05
Мотоциклист сорвался с 20-метрового обрыва на горе Чатыр-Даг
Чтобы добраться до пострадавшего спасателям понадобилось альпинистское снаряжение.
13.10.2025 в 11:31
Школьница попала под колёса «Газели» в Симферопольском районе Крыма
Девочку доставили в больницу после того, как грузовик сбил её на пешеходном переходе.
13.10.2025 в 09:19
Председателю СК доложат о результатах проверки застройки Поликуровского холма в Ялте
Застройщик планирует возвести в исторической части города гостиничный комплекс, но местные жители опасаются обрушения пород в оползневой зоне.
13.10.2025 в 08:01
Пожар возник на Феодосийской нефтебазе после атаки беспилотника
Всего за ночь над Крымом сбили 40 вражеских беспилотных аппаратов самолётного тепа.
12.10.2025 в 16:43
Эксперт рассказал о росте продаж китайских авто в Крыму перед введением утилизационного сбора
Если с 1 ноября вступят в силу новые правила, стоимость автомобилей свыше 160 лошадиных сил заметно возрастет.
12.10.2025 в 15:44
В Крыму построят новые молочные комплексы в рамках развития сельского хозяйства
Также власти намерены освоить 700 га под сады и высадить новые виноградники.
12.10.2025 в 11:22
Sony решила зарегистрировать в России свои бренды
Компания подала заявки на регистрацию товарных знаков Walkman, Bravia и Xperia.
12.10.2025 в 10:37
На поверхности пещеры Таврида создадут большой геологический музей «Камни Крыма»
Ежегодно в Крыму создают и развивают новые туристические маршруты.
12.10.2025 в 10:11
Мошенники научились использовать ИИ для обмана семей участников СВО
Под особым контролем сегодня группы, занимающиеся сбором средств для поддержки участников СВО и их семей.
11.10.2025 в 14:05
Житель Сакского района Крыма стащил украшения собственной матери
Нигде не работающий и сильно пьющий мужчина уже был судим за аналогичное преступление.
11.10.2025 в 13:02
Туристка заблудилась в горах Белогорского района Крыма
Женщина попала в туман и потеряла ориентиры на плато Караби-яйла.
11.10.2025 в 11:34
Сверхмощные молнии зафиксированы у побережья Чёрного моря
Разряды, замеченные в районе Сочи, в 10 и более раз превосходили по силе тока среднестатистические молнии.
11.10.2025 в 10:45
Пострадавшую туристку эвакуировали с плато Мангуп-Кале
Женщину спустили с гор на носилках и передали медикам.
11.10.2025 в 10:19
Обрушившаяся стена травмировала пациентку психоневрологического интерната на Кубани
Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ.
Новости СМИ2