Слушания по мысу Хрустальный — почему это важно для наших детей

У воспитанников переполненной художественной школы Севастополя очень мало шансов получить новое здание в музейном комплексе на мысе Хрустальный. Но директор школы Александр Бурцев упорно бьется за это. «Примечания» вспомнили о сложностях с новым зданием д
15.04.2019 в 05:17 Автор: Татьяна Никитина

На организованных правительством города общественных обсуждениях будущего культурного кластера в Севастополе директор «художки» Александр Бурцев удивил всех настойчивостью, с которой поднимал вопрос строительства нового здания школы на территории музейного комплекса на мысе Хрустальный.

Деятели культуры обсуждали, каким должен быть музей на мысе Хрустальный не один час Общественники выдвигали все новые и новые идеи: например, вернуться к старому проекту 70-х годов. Или перенести таможню, чтобы разместить в порту музей- корабль. Губернатор терпеливо все это выслушивал.

Александр Бурцев попытался донести до присутствующих проблемы проектирования нового здания художественной школы и необходимость включить это образовательное учреждение в состав культурного кластера.

Не часто встретишь человека, который бы так болел за свое детище и за своих воспитанников. Он не боялся показаться бестактным. Он не боялся противоречить губернатору. У директора школы был только один шанс, и он использовал его с отчаянным упорством.

Дмитрий Овсянников, который сам выступал в роли модератора обсуждений, несколько раз прерывал его — сначала тактично, потом пригрозил лишить слова. Губернатор дал понять Бурцеву, что проблемы со строительством школы не имеют прямого отношения к внутреннему содержанию проекта музея.

Однако директор бюджетного учреждения не подчинился. «Этот вопрос имеет самое прямое отношение к будущему музейному комплексу, так как школу лучше всего расположить на его территории», - парировал он главе города.

В конце концов Овсянников сказал ему: «Будет школа. Построим. Обещаю». По интонации это звучало, как «честное пионерское».

Но вот где именно построят новое здание художественной школы, губернатор пока сказать не может. Новый земельный участок еще не определили — и он может быть где угодно, например, в районе 5 км.

Сейчас художественная школа располагается на площади в 350 кв м, занимая несколько помещений в жилом доме на ул. Ленина. Мы посмотрели расписание школы - занятия заканчиваются в десятом часу вечера, уроки проходят даже в воскресенье. Иначе образовательный процесс для 300 учеников в пяти классах просто невозможно организовать.

В Севастопольской художественной школе. Фото: сайт Ленинского муниципалитета

Построить новое здание, в котором смогут учиться 600 юных художников, планировали к 2020 году. Но проект забуксовал. Первый контракт на проектные работы был заключен в декабре 2017 года. Участок чиновники выделили на склоне берега Южной бухты, между Красным и Троллейбусным спуском.

Питерская компания «ЭТС» должна была получить за проект школы более 21 млн руб. Однако уже в начале 2018 года проектировщик уведомил правительство города, что на этом участке построить школу невозможно. В феврале контракт был приостановлен, в марте расторгнут.

В конце 2018 года чиновники снова объявили конкурс. Его выиграла компания из Ялты — ООО «Конструкторское бюро-82». При начальной цене контракта более чем в 19 млн руб подрядчик взялся выполнить проектные работы за 5,5 млн. Контрактом предусмотрено перечисление аванса в размере 30%, срок окончания работ — декабрь 2019 года. При этом в документах госконтракта указан все тот же участок под застройку на Красном спуске — другого пока просто нет.

«Рельеф участка сложный. Перепад отметок по Красному спуску – 16 м, по Троллейбусному – 9 м. Уклон между спусками в средней части участка – 21 градус. Между спусками имеется горизонтальный участок бывшей спортплощадки протяженностью 85 метров» - сказано в техзадании на проектирование.

Понятно, почему Бурцев проявил такое отчаянное упорство — чиновники так и не подобрали новый участок для проектных и изыскательских работ. А к концу года, чтобы не расторгать контракт снова, строительство школы действительно могут запланировать где-нибудь на 5 км, а то и дальше.

«А вы сами где хотите строить новую школу? На Хрустальном?», - спросила я у Александра Бурцева, когда он все же ослабил захват и отпустил Овсянникова.

«Конечно, наши дети должны учиться рядом с новым музеем», - ответил директор художки, возглавляющий ее вот уже почти 30 лет, с 1991 года.

Пожалуй, это самое дельное и здравое предложение из всего, что мы услышали на этих обсуждениях.

Александру Бурцеву удалось добиться того, чтобы Овсянников об этом задумался. Губернатор не стал обещать, что новое отдельное здание художественной школы появится на мысе Хрустальный: «Жизнь покажет, можно ли его там разместить». Но возможность ее создания в здании экспоцентра (его площадь составляет 12 тыс кв. метров) он обещал обсудить с проектировщиками.

И ведь это логично: если юные танцовщики будут учиться рядом с театром оперы и балета, то почему бы юным художникам не учиться на территории музейного комплекса?  

Не факт, что губернатор вспомнит об этом обещании. Профильных чиновников, которые могли бы взять этот вопрос на контроль - вице-губернатора по социальным вопросам Ивана Кусова и директора департамента образования Игоря Белозерова - на мероприятии не было.

Пока Александр Бурцев бьется за своих воспитанников в одиночку, их шансы учиться на территории нового культурного кластера ничтожно малы.  

Как мы можем ему помочь?

Через две недели состоятся публичные слушания по проекту планировки территории застройки на мысе Хрустальный. Там, конечно же, никакого отдельно стоящего здания художественной школы не предусмотрено.

Но в ходе публичных слушаний мы можем поддержать директора школы в его борьбе за то, чтобы севастопольская художка стала частью культурного кластера стоимостью 25 млрд руб.

В конце концов, если на мысе Хрустальный есть возможность создать арт-резиденцию для приезжих художников, то почему севастопольская школа, основанная еще в 1961 году, может получить новое здание только на окраине или на спуске с опасным уклоном?



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2