Слушания по мысу Хрустальный — почему это важно для наших детей

У воспитанников переполненной художественной школы Севастополя очень мало шансов получить новое здание в музейном комплексе на мысе Хрустальный. Но директор школы Александр Бурцев упорно бьется за это. «Примечания» вспомнили о сложностях с новым зданием д
15.04.2019 в 05:17 Автор: Татьяна Никитина

На организованных правительством города общественных обсуждениях будущего культурного кластера в Севастополе директор «художки» Александр Бурцев удивил всех настойчивостью, с которой поднимал вопрос строительства нового здания школы на территории музейного комплекса на мысе Хрустальный.

Деятели культуры обсуждали, каким должен быть музей на мысе Хрустальный не один час Общественники выдвигали все новые и новые идеи: например, вернуться к старому проекту 70-х годов. Или перенести таможню, чтобы разместить в порту музей- корабль. Губернатор терпеливо все это выслушивал.

Александр Бурцев попытался донести до присутствующих проблемы проектирования нового здания художественной школы и необходимость включить это образовательное учреждение в состав культурного кластера.

Не часто встретишь человека, который бы так болел за свое детище и за своих воспитанников. Он не боялся показаться бестактным. Он не боялся противоречить губернатору. У директора школы был только один шанс, и он использовал его с отчаянным упорством.

Дмитрий Овсянников, который сам выступал в роли модератора обсуждений, несколько раз прерывал его — сначала тактично, потом пригрозил лишить слова. Губернатор дал понять Бурцеву, что проблемы со строительством школы не имеют прямого отношения к внутреннему содержанию проекта музея.

Однако директор бюджетного учреждения не подчинился. «Этот вопрос имеет самое прямое отношение к будущему музейному комплексу, так как школу лучше всего расположить на его территории», - парировал он главе города.

В конце концов Овсянников сказал ему: «Будет школа. Построим. Обещаю». По интонации это звучало, как «честное пионерское».

Но вот где именно построят новое здание художественной школы, губернатор пока сказать не может. Новый земельный участок еще не определили — и он может быть где угодно, например, в районе 5 км.

Сейчас художественная школа располагается на площади в 350 кв м, занимая несколько помещений в жилом доме на ул. Ленина. Мы посмотрели расписание школы - занятия заканчиваются в десятом часу вечера, уроки проходят даже в воскресенье. Иначе образовательный процесс для 300 учеников в пяти классах просто невозможно организовать.

В Севастопольской художественной школе. Фото: сайт Ленинского муниципалитета

Построить новое здание, в котором смогут учиться 600 юных художников, планировали к 2020 году. Но проект забуксовал. Первый контракт на проектные работы был заключен в декабре 2017 года. Участок чиновники выделили на склоне берега Южной бухты, между Красным и Троллейбусным спуском.

Питерская компания «ЭТС» должна была получить за проект школы более 21 млн руб. Однако уже в начале 2018 года проектировщик уведомил правительство города, что на этом участке построить школу невозможно. В феврале контракт был приостановлен, в марте расторгнут.

В конце 2018 года чиновники снова объявили конкурс. Его выиграла компания из Ялты — ООО «Конструкторское бюро-82». При начальной цене контракта более чем в 19 млн руб подрядчик взялся выполнить проектные работы за 5,5 млн. Контрактом предусмотрено перечисление аванса в размере 30%, срок окончания работ — декабрь 2019 года. При этом в документах госконтракта указан все тот же участок под застройку на Красном спуске — другого пока просто нет.

«Рельеф участка сложный. Перепад отметок по Красному спуску – 16 м, по Троллейбусному – 9 м. Уклон между спусками в средней части участка – 21 градус. Между спусками имеется горизонтальный участок бывшей спортплощадки протяженностью 85 метров» - сказано в техзадании на проектирование.

Понятно, почему Бурцев проявил такое отчаянное упорство — чиновники так и не подобрали новый участок для проектных и изыскательских работ. А к концу года, чтобы не расторгать контракт снова, строительство школы действительно могут запланировать где-нибудь на 5 км, а то и дальше.

«А вы сами где хотите строить новую школу? На Хрустальном?», - спросила я у Александра Бурцева, когда он все же ослабил захват и отпустил Овсянникова.

«Конечно, наши дети должны учиться рядом с новым музеем», - ответил директор художки, возглавляющий ее вот уже почти 30 лет, с 1991 года.

Пожалуй, это самое дельное и здравое предложение из всего, что мы услышали на этих обсуждениях.

Александру Бурцеву удалось добиться того, чтобы Овсянников об этом задумался. Губернатор не стал обещать, что новое отдельное здание художественной школы появится на мысе Хрустальный: «Жизнь покажет, можно ли его там разместить». Но возможность ее создания в здании экспоцентра (его площадь составляет 12 тыс кв. метров) он обещал обсудить с проектировщиками.

И ведь это логично: если юные танцовщики будут учиться рядом с театром оперы и балета, то почему бы юным художникам не учиться на территории музейного комплекса?  

Не факт, что губернатор вспомнит об этом обещании. Профильных чиновников, которые могли бы взять этот вопрос на контроль - вице-губернатора по социальным вопросам Ивана Кусова и директора департамента образования Игоря Белозерова - на мероприятии не было.

Пока Александр Бурцев бьется за своих воспитанников в одиночку, их шансы учиться на территории нового культурного кластера ничтожно малы.  

Как мы можем ему помочь?

Через две недели состоятся публичные слушания по проекту планировки территории застройки на мысе Хрустальный. Там, конечно же, никакого отдельно стоящего здания художественной школы не предусмотрено.

Но в ходе публичных слушаний мы можем поддержать директора школы в его борьбе за то, чтобы севастопольская художка стала частью культурного кластера стоимостью 25 млрд руб.

В конце концов, если на мысе Хрустальный есть возможность создать арт-резиденцию для приезжих художников, то почему севастопольская школа, основанная еще в 1961 году, может получить новое здание только на окраине или на спуске с опасным уклоном?



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
Новости СМИ2