Смертельная очередь: в ФМС Севастополя скончался мужчина

7 июня после полудня в Гагаринском отделе ФМС умер пожилой мужчина. Он долго стоял в очереди к терминалу по выдаче талончиков на очередь, а потом еще полдня давился в душном коридоре. Ожидая скорой, люди откачивали его полчаса, но тщетно. В миграционном в
8.06.2018 в 13:57 Автор: Татьяна Никитина

Инцидент произошел вчера около часа дня в севастопольском отделе миграционной службы по Гагаринскому району МВД РФ по адресу Астана Кесаева, 15-а. Мужчина вдруг начал медленно оседать. Как рассказали «Примечаниям» свидетели происшествия, он резко побелел, руки стали фиолетовыми. Судя по внешности, ему было около 60 с лишним лет.

Наш собеседник, пожелавший остаться анонимным, сразу стал делать мужчине массаж сердца. Несколько таких же ожидающих в очереди людей бросились разгонять духоту вокруг картонками. «Скорая» приехала примерно через 25 минут, говорят свидетели.

На момент приезда «скорой» он был еще жив: «Мы взяли его телефон, начали искать родственников, кому-то дозвонились, —говорит наш собеседник. — Тогда у него еще был пульс. Позже я узнал, что он не выжил. Кто он, как звали – ни малейшего понятия».

Источники, близкие к правоохранительным органам, подтвердили «Примечаниям» смерть мужчины. Почему он умер — неизвестно. Известно лишь то, что стоял он в очередь на получение регистрации временного проживания либо вида на жительство, так как инцидент произошел в приемные часы как раз на эти госуслуги.

Причем очередь мужчина занял накануне вечером — несмотря на то, что 2014-й год уже давно в прошлом, процесс получения госуслуг в местных ФМС (теперь они в составе МВД) не сильно изменился. Разница лишь в том, что в отделениях установили терминалы по выдаче талончиков на очередь.

Желающих получить услугу огромное количество — только по Гагаринскому району таких может быть по 50-100 человек в день. В то же время в одном только этом отделении всего два приемных дня на оформление РВП и ВНЖ: вторник и два часа четверга.

«За два часа один работник может принять максимум человек десять — этого просто недостаточно», — говорит наш собеседник.

Чтобы умудриться вклиниться в эти два часа, люди за сутки занимают очередь к терминалам в попытке получить как можно меньший порядковый номер. Но даже так есть риск не попасть на прием, поэтому многие остаются на «ночевку».

«Этот мужчина явно ночевал в очереди, иначе бы он просто не смог оказаться в коридоре в районе 13 часов», — говорит свидетель инцидента.

Сотрудники ФМС не могли помочь мужчине, говорит собеседник. «Там были одни женщины — чем они помогут? Даже я после реанимационных процедур полчаса разогнуться не мог. Не знаю, была ли там аптечка, но нам ничего не вынесли, никакого нашатыря».

Когда мужчина упал, чиновники засуетились, прием пошел гораздо активнее, говорит наш собеседник.

В Следственном управлении Следкома по Севастополю не смогли предоставить оперативную информацию, посоветовав прислать официальный запрос.

Об огромных очередях в миграционных ведомствах постоянно сообщают СМИ по всей России. 

Напомним, вчера Владимир Путин, отвечая на вопрос о необходимости облегчения участи беженцев с Украины, пообещал нейтрализовать процедуру предоставления российского гражданства соотечественникам из ближнего зарубежья. «Эти люди нам не чужие», — сказал президент.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
Новости СМИ2