Смертельная очередь: в ФМС Севастополя скончался мужчина

7 июня после полудня в Гагаринском отделе ФМС умер пожилой мужчина. Он долго стоял в очереди к терминалу по выдаче талончиков на очередь, а потом еще полдня давился в душном коридоре. Ожидая скорой, люди откачивали его полчаса, но тщетно. В миграционном в
8.06.2018 в 13:57 Автор: Татьяна Никитина

Инцидент произошел вчера около часа дня в севастопольском отделе миграционной службы по Гагаринскому району МВД РФ по адресу Астана Кесаева, 15-а. Мужчина вдруг начал медленно оседать. Как рассказали «Примечаниям» свидетели происшествия, он резко побелел, руки стали фиолетовыми. Судя по внешности, ему было около 60 с лишним лет.

Наш собеседник, пожелавший остаться анонимным, сразу стал делать мужчине массаж сердца. Несколько таких же ожидающих в очереди людей бросились разгонять духоту вокруг картонками. «Скорая» приехала примерно через 25 минут, говорят свидетели.

На момент приезда «скорой» он был еще жив: «Мы взяли его телефон, начали искать родственников, кому-то дозвонились, —говорит наш собеседник. — Тогда у него еще был пульс. Позже я узнал, что он не выжил. Кто он, как звали – ни малейшего понятия».

Источники, близкие к правоохранительным органам, подтвердили «Примечаниям» смерть мужчины. Почему он умер — неизвестно. Известно лишь то, что стоял он в очередь на получение регистрации временного проживания либо вида на жительство, так как инцидент произошел в приемные часы как раз на эти госуслуги.

Причем очередь мужчина занял накануне вечером — несмотря на то, что 2014-й год уже давно в прошлом, процесс получения госуслуг в местных ФМС (теперь они в составе МВД) не сильно изменился. Разница лишь в том, что в отделениях установили терминалы по выдаче талончиков на очередь.

Желающих получить услугу огромное количество — только по Гагаринскому району таких может быть по 50-100 человек в день. В то же время в одном только этом отделении всего два приемных дня на оформление РВП и ВНЖ: вторник и два часа четверга.

«За два часа один работник может принять максимум человек десять — этого просто недостаточно», — говорит наш собеседник.

Чтобы умудриться вклиниться в эти два часа, люди за сутки занимают очередь к терминалам в попытке получить как можно меньший порядковый номер. Но даже так есть риск не попасть на прием, поэтому многие остаются на «ночевку».

«Этот мужчина явно ночевал в очереди, иначе бы он просто не смог оказаться в коридоре в районе 13 часов», — говорит свидетель инцидента.

Сотрудники ФМС не могли помочь мужчине, говорит собеседник. «Там были одни женщины — чем они помогут? Даже я после реанимационных процедур полчаса разогнуться не мог. Не знаю, была ли там аптечка, но нам ничего не вынесли, никакого нашатыря».

Когда мужчина упал, чиновники засуетились, прием пошел гораздо активнее, говорит наш собеседник.

В Следственном управлении Следкома по Севастополю не смогли предоставить оперативную информацию, посоветовав прислать официальный запрос.

Об огромных очередях в миграционных ведомствах постоянно сообщают СМИ по всей России. 

Напомним, вчера Владимир Путин, отвечая на вопрос о необходимости облегчения участи беженцев с Украины, пообещал нейтрализовать процедуру предоставления российского гражданства соотечественникам из ближнего зарубежья. «Эти люди нам не чужие», — сказал президент.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
Новости СМИ2