Смертельная синева: что на самом деле убивает дельфинов в Крыму

Черви и грибы на стенках бассейна Карадагского дельфинария могут шокировать граждан - но для дельфинов это лучше, чем голубая вода, уверяют сотрудники научной станции. По их словам, в частных дельфинариях с «красивой» водой животных травят хлоркой.
15.05.2019 в 15:10 Автор: Жанна Александровна

О неприемлемых, по его мнению, условиях содержания черноморских афалин - 28-летней Яны и 35-летнего Яши - в Карадагском дельфинарии сообщил гражданский активист и блогер Александр Талипов. По его словам, животные живут в маленьком бассейне с морской водой, на дне которого прижились черви и грибы. Общественник призвал предоставить дельфинам достойные условия содержания в другом дельфинарии, пока не отремонтируют этот, и продемонстрировал фото плитки бассейна.

Фото: Александра Талипова

Пост Талипова вызвал бурную реакцию в сети. Пользователи стали требовать инспекции единственного в Крыму государственного дельфинария и упрекать его сотрудников в халатности.

Однако сами сотрудники настаивают, что формы жизни, увиденные общественником на стенках бассейна, естественны для твердых поверхностей, постоянно соприкасающихся с морской водой. Мало того – они как раз и поддерживают в бассейне органичную морскую среду, необходимую дельфинам, и говорят о хорошем качестве морской воды.

По словам директора научной станции Вячеслава Литвина, налет на стенках образуется из-за того, что в данном бассейне не хлорируется вода. Яша и Яна за последние годы ни разу не болели, говорит он, а емкости сотрудники дельфинария чистят раз в две недели – так требуют нормы.

Фото: Александра Талипова

 «У нас постоянно циркулирует морская вода, насосы не выключаются, сверху подача воды, снизу выпуск, — рассказал «Примечаниям» Литвин. — Вода физически не может быть грязной.  То, что пишут, что на стенках кал — чушь. Там живые организмы и плитка, но это не какой-то налет. Когда мы моем плитку, мы это все снимаем».

Литвин подчеркивает: Карадагский дельфинарий – единственный, где используется настоящая морская вода. Практически все чаши крымских дельфинариев наполнены подсоленной и хлорируемой пресной водой. От того емкости выглядят более эстетично, но животные долго там не живут.

«У них постоянно замкнутый круг, — говорит руководитель станции. — Одна и та же вода постоянно очищается и по кругу идет, а у нас нет». 

По его словам, что плиточную чашу бассейна биостанции под Карадагом, возможно, заменят мембранным покрытием. Но окончательное решение - за научным советом.

В Государственном комитете ветеринарии Крыма «Примечания» заверили, что ранее на Карадагский дельфинарий жалоб не поступало, но теперь ведомство запросило разрешение на внеплановую проверку.

«Прокуратура согласует, можно нам проверять или нет, — рассказал «Примечаниям» председатель Государственного комитета по ветеринарии Крыма Валерий Иванов. — Мы выедем и проверим, что там происходит».

Что будет с дельфинами, если результаты ревизии окажутся неудовлетворительными, чиновник уточнить не смог.

По словам председателя Госкомвета, все действующие в Крыму дельфинарии регулярно проверяются надзорными службами. При этом в год порядка двух-трех собственников заставляют устранять нарушения и штрафуют на суммы до 500 тысяч рублей.

Назвать конкретных нарушителей г-н Иванов отказался, объяснив это тем, что не хочет давить на бизнес.

В ходе беседы с руководителем Госкомитета по ветеринарии выяснилось, что сейчас ведомство в очередной раз проверяет крымский сафари-парк «Тайган» бизнесмена Олега Зубкова. Поводом стали жалобы зоозащитников, утверждающих, что серый тюлень по кличке Маэстро содержится в недопустимых условиях. Такого же мнения придерживаются и сотрудники Карадагской научной станции, рассказал «Примечаниям» Зубков.

«Они приезжали к нам, кричали, что тюленю плохо, что нужны большие вольеры, — делится Зубков. — А дельфинов своих, черноморских афалин содержат в черных, вонючих бассейнах. Я возмущен, хотя привык, что в государственных учреждениях из-за бедности такая убогость, но зачем приезжать тогда сюда, меня учить? Учите своим примером, покажите, как содержать, а потом учите меня, построившего парк в степи».

Результаты проверки будут только на следующей неделе. Если владелец частного зоопарка ее не пройдет, то Маэстро могут отсудить. В таком случае дальнейшая судьба тюленя — передача в государственный центр, работающий с морскими животными. В Крыму он один — Карадагская станция. Но в Госкомвете заверяют, что в случае изъятия, будут рассматриваться все центры страны, а не только полуострова. 

Правда, у проштрафившихся владельцев отбирают не всех животных и далеко не всегда. В дельфинарии Алушты, где животных держали более двух месяцев в карантинных бассейнах после разгерметизации основного, дельфины оказались в критическом состоянии – об этом как раз заявляли специалисты Карадагской станции. Но животных у собственников никто не изъял. По словам Валерия Иванова, условия содержания в Алуште проверены, и соответствуют нормам.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2