Снег в Крыму ударил по винограду

Неожиданные морозы, нагрянувшие в Крым в апреле, могут стать причиной катастрофы — в минусовую температуру гибнет персик и виноград. Виноградари спасают посадки как могут, но может так случиться, что в некоторых хозяйствах бутылка вина урожая 2017-го года
24.04.2017 в 10:14 Автор: Татьяна Никитина

В этом году так уже случилось во многих хозяйствах Европы, когда пришли поздние похолодания. Так случается в зонах рискованного виноделия, к которым относится севастопольская зона. По иронии судьбы именно в таких регионах могут рождаться великие вина.

Больше всего рискуют остаться без урожая те хозяйства, чьи виноградники расположены на возвышенностях и в предгорье, говорят виноделы.

Именно в таких условиях находятся виноградники известного севастопольского винодела Павла Швеца. Его посадки расположены в селе Родное — в верховьях оврага Тау-Сала, в горах Внутренней гряды Крымских гор, на высоте 243 метра над уровнем моря. Это самые высокие виноградники в севастопольской зоне, и линия замерзания проходила буквально на сто метров ниже.

Вчера 23-го апреля на виноградниках Швеца шла настоящая борьба за живучесть, когда неожиданно пошел снег, температура опустились до минус одного. Еще чуть-чуть ниже, и распустившиеся почки на виноградной лозе почернеют и отпадут. Это значит, что будет потеряно около половины всего урожая.

По виноградной традиции и опыту борьба за решающие десятые градуса идет с помощью дыма. По окраинам полей поджигают вязанки с соломой и ветер разносит дым над полем, перемешивая холодные и теплые слои воздуха, отыгрывая у природы крошечные доли тепла. Швец говорит, что в этот раз его виноградники прошли по лезвию бритвы, еще немного и потери урожая были бы жуткие.

В зону риска попали и виноградники компании «Сатера», которые находятся около села Долинное, расположенного у подножия вершины куэсты Внешней гряды Крымских гор горы Сююрю-Бурун на высоте 92 метра над уровнем моря.

«Это ужасно. В апреле прошлого года был плюс, было тепло, — рассказал «Примечаниям» совладелец «Сатеры» Игорь Самсонов. — Такая погода для апреля ненормальна. Сейчас греем, жжем сухую обрезанную ранее лозу. Оценить последствия сможем через 3-4 дня. У нас 52 гектара посадок, 40 из которых – молодые саженцы. Но для них такие морозы не страшны, а вот для оставшихся... Уповаем разве что на волю Божью».

Другим виноделам, чьи посадки находятся ниже, в этот раз повезло.

«Сейчас есть необходимая влага и пока нет цветения винограда — только-только распустилась почка, появились первые листочки. Поэтому больших потерь урожая скорее всего не будет, — говорит глава винодельческого хозяйства «Дом Захарьиных» Валерий Захарьин. — А вот для плодовых культур, которые уже расцвели — персика, например, — это, конечно, опасно. Плюс в такую погоду плохо идет опыление, а значит урожайность плодовых будет очень низкая. У Швеца расположение виноградников такое опасное. В Качинской долине, например, температура вчера ниже нуля не опускалась. Сейчас для него еще опасны шквальные штормовые ветра — как раз такие ветра в предгорье наиболее вероятны».

По словам Захарьина, в мороз часть побегов гибнет, но у винограда есть и спящие почки, которые потом вторично распускаются. Поэтому полной гибели урожая не будет, говорит винодел.

«Способы спасения есть разные. На Западе, например, используют различные ветровые машины, перемешивающие теплый и холодный слой воздуха. Есть специальные устройства, которые при минусовой температуре делают туман — он, замерзая, покрывает почку льдом. Но внутри температура не минусовая, потому что лед, когда замерзает, выделяет тепло. Таким образом почка не поражается. Так в том числе спасают фруктовые сады».

Но в Крыму таких машин нет, поэтому виноделы жгут костры, говорит Захарьин, — они не только обогревают посадки, но и защищают растения от прямых солнечных лучей. Дело в том, что при резкой смене температур с ночного минуса на дневной плюс, может произойти разрыв тканей почки, побегов. Через густой слой дыма проникновение солнечных лучей не такое активное — идет медленное оттаивание. Работает это при условии отсутствия ветра.

В Минсельхозе Крыма сегодня подтвердили риск для ранних косточковых культур из-за вчерашних морозов — в том числе персика и абрикосов. Остальные плодовые культуры, по информации ведомства, вне опасности.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2