Снег в Крыму ударил по винограду

Неожиданные морозы, нагрянувшие в Крым в апреле, могут стать причиной катастрофы — в минусовую температуру гибнет персик и виноград. Виноградари спасают посадки как могут, но может так случиться, что в некоторых хозяйствах бутылка вина урожая 2017-го года
24.04.2017 в 10:14 Автор: Татьяна Никитина

В этом году так уже случилось во многих хозяйствах Европы, когда пришли поздние похолодания. Так случается в зонах рискованного виноделия, к которым относится севастопольская зона. По иронии судьбы именно в таких регионах могут рождаться великие вина.

Больше всего рискуют остаться без урожая те хозяйства, чьи виноградники расположены на возвышенностях и в предгорье, говорят виноделы.

Именно в таких условиях находятся виноградники известного севастопольского винодела Павла Швеца. Его посадки расположены в селе Родное — в верховьях оврага Тау-Сала, в горах Внутренней гряды Крымских гор, на высоте 243 метра над уровнем моря. Это самые высокие виноградники в севастопольской зоне, и линия замерзания проходила буквально на сто метров ниже.

Вчера 23-го апреля на виноградниках Швеца шла настоящая борьба за живучесть, когда неожиданно пошел снег, температура опустились до минус одного. Еще чуть-чуть ниже, и распустившиеся почки на виноградной лозе почернеют и отпадут. Это значит, что будет потеряно около половины всего урожая.

По виноградной традиции и опыту борьба за решающие десятые градуса идет с помощью дыма. По окраинам полей поджигают вязанки с соломой и ветер разносит дым над полем, перемешивая холодные и теплые слои воздуха, отыгрывая у природы крошечные доли тепла. Швец говорит, что в этот раз его виноградники прошли по лезвию бритвы, еще немного и потери урожая были бы жуткие.

В зону риска попали и виноградники компании «Сатера», которые находятся около села Долинное, расположенного у подножия вершины куэсты Внешней гряды Крымских гор горы Сююрю-Бурун на высоте 92 метра над уровнем моря.

«Это ужасно. В апреле прошлого года был плюс, было тепло, — рассказал «Примечаниям» совладелец «Сатеры» Игорь Самсонов. — Такая погода для апреля ненормальна. Сейчас греем, жжем сухую обрезанную ранее лозу. Оценить последствия сможем через 3-4 дня. У нас 52 гектара посадок, 40 из которых – молодые саженцы. Но для них такие морозы не страшны, а вот для оставшихся... Уповаем разве что на волю Божью».

Другим виноделам, чьи посадки находятся ниже, в этот раз повезло.

«Сейчас есть необходимая влага и пока нет цветения винограда — только-только распустилась почка, появились первые листочки. Поэтому больших потерь урожая скорее всего не будет, — говорит глава винодельческого хозяйства «Дом Захарьиных» Валерий Захарьин. — А вот для плодовых культур, которые уже расцвели — персика, например, — это, конечно, опасно. Плюс в такую погоду плохо идет опыление, а значит урожайность плодовых будет очень низкая. У Швеца расположение виноградников такое опасное. В Качинской долине, например, температура вчера ниже нуля не опускалась. Сейчас для него еще опасны шквальные штормовые ветра — как раз такие ветра в предгорье наиболее вероятны».

По словам Захарьина, в мороз часть побегов гибнет, но у винограда есть и спящие почки, которые потом вторично распускаются. Поэтому полной гибели урожая не будет, говорит винодел.

«Способы спасения есть разные. На Западе, например, используют различные ветровые машины, перемешивающие теплый и холодный слой воздуха. Есть специальные устройства, которые при минусовой температуре делают туман — он, замерзая, покрывает почку льдом. Но внутри температура не минусовая, потому что лед, когда замерзает, выделяет тепло. Таким образом почка не поражается. Так в том числе спасают фруктовые сады».

Но в Крыму таких машин нет, поэтому виноделы жгут костры, говорит Захарьин, — они не только обогревают посадки, но и защищают растения от прямых солнечных лучей. Дело в том, что при резкой смене температур с ночного минуса на дневной плюс, может произойти разрыв тканей почки, побегов. Через густой слой дыма проникновение солнечных лучей не такое активное — идет медленное оттаивание. Работает это при условии отсутствия ветра.

В Минсельхозе Крыма сегодня подтвердили риск для ранних косточковых культур из-за вчерашних морозов — в том числе персика и абрикосов. Остальные плодовые культуры, по информации ведомства, вне опасности.



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
Новости СМИ2