Снова без Чалого и Витко

Решение Владимира Путина не участвовать в торжествах по случаю трехлетия воссоединения с Крымом оказалось дальновидным: праздник становится рутиной. Даже в Севастополе 18 марта он сместился: географически — с площади Нахимова на мыс Хрустальный, и стилист
18.03.2017 в 14:36 Автор: Антон Седнин

18 марта для Севастополя — особый день. В этот день в 2014 году на площади Нахимова стояли большие экраны и тысячи людей с замиранием сердца смотрели, как в Кремле Владимир Путин, Алексей Чалый, Сергей Аксенов и Владимир Константинов подписывают документы о том, что Крым отныне — часть Российской Федерации.

Однако сегодня торжества в честь трехлетия этой даты были перенесены с площади Нахимова на мыс Хрустальный, к памятнику Солдату и Матросу.

Это, конечно, тоже центр города, место красивое, видовое. Но — глухое. Не случайно именно сюда бывший губернатор Сергей Меняйло отправлял митинговать своих оппонентов, требовавших его отставки.

«Это было пожелание командиров отрядов самообороны, — пояснил «Примечаниям» вице-губернатор Вячеслав Гладков. — Я тоже искренне надеялся (на то, что мероприятия пройдут на площади Нахимова — прим. ред.). Но мне ответили, что там (у памятника Солдату и Матросу) больше площадь, там можно выстроить коробку, там будут красивее смотреться знаменные группы, там будет более празднично. Нам было очень важно соответствовать ожиданиям севастопольцев от этого праздника. А севастопольцы сказали: «Мы хотим там». 

По словам Гладкова, одним из самых активных участников оргкомитета праздника, предлагавшим перенести торжества именно на мыс Хрустальный, был глава севастопольской самообороны Олег Махонин.

 

В мероприятии приняли участие врио губернатора Дмитрий Овсянников, спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, сенаторы от Севастополя Андрей Соболев и Ольга Тимофеева, лидер «Ночных волков» Хирург и 13 гостей из Госдумы во главе с вице-спикером и телеведущим Петром Толстым, который постоянно о чем-то, улыбаясь, говорил с Овсянниковым.

Возложив цветы к Вечному огню и сказав приличествующие слова, они поздравили и наградили участников самообороны города в 2014 году.

На пресс-подходе подходе Дмитрий Овсянников и Екатерина Алтабаева еще раз поздравили  севастопольцев. И тут журналисты задали им вопрос, который буквально витал в воздухе: «А где Чалый?».

Овсянников, как и 23 февраля, ответил, что задать его следует, скорее, самому Алексею Михайловичу. Но тут включилась Екатерина Алтабаева. Она заверила прессу, что праздник только начинается, и Чалый примет участие в других мероприятиях. Также она сообщила, что вчера Чалый уже был на одном праздничном мероприятии.

Алексей Чалый действительно вчера присутствовал на торжественном собрании в Севастопольском центре культуры и искусств, где бывшего народного мэра горячо приветствовали, скандируя имя. 

Дмитрий Овсянников, Екатерина Алтабаева и Алексей Чалый на вчерашнем собрании

Один из многих

Однако его зияющее отсутствие 18 марта было столь заметно, что в полдень, после града вопросов, правительство города разослало релиз, пообещав представить народного мэра публике вечером на концерте Кобзона, также приехавшего в Севастополь.

Между тем на торжествах у памятника не было еще одного ключевого участника событий 2014 года — командующего ЧФ Александра Витко (кстати, 23 февраля, в годовщину исторического митинга на площади Нахимова, его, как и Чалого, не было тоже). Флот сегодня представлял его зам Юрий Ореховский.

Как пояснил «Примечаниям» начальник пресс-службы флота Вячеслав Трухачев, адмирал Витко вместе с командирами соединений ЧФ находится в сейчас в Ростове-на-Дону на заседании Военного совета Южного военного округа. И мероприятие это с Крымской весной никак не связано.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин в этом году пропустит торжества по случаю третьей годовщины присоединения Крыма к РФ. В 2014-м и 2015 годах глава государства лично выходил к собравшимся на Васильевском спуске в центре Москвы. В 2016 году он не присутствовал на праздновании, но связывался с участниками по видеосвязи из Крыма. 



Показаны все новости
Новости
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
Новости СМИ2