А что смотреть?

Джеки Чан с Нонной Гришаевой, Алексей Чадов и американские актеры, совсем молодой Высоцкий — все они снимались в Крыму. В преддверии 9 мая мы подобрали для вас список самых интересных и культовых фильмов на военную тематику, частично или полностью снятых
7.05.2016 в 09:49 Автор: Антон Седнин

«72 метра» (2004 г.)

Режиссер: Владимир Хотиненко
В главных ролях: Сергей Маковецкий, Марат Башаров, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Владислав Галкин

Военная драма про бывших друзей-подводников, когда-то связанных любовью к одной и той же женщине (Чулпан Хаматова). Оба отправляются на военные учения в Баренцево море на подводной лодке, где неожиданно появляется еще один герой — гражданский врач Черненко. Присутствие на корабле постороннего — дурная примета, поэтому тихого доктора незамедлительно посвящают в подводники. Тем временем, со дна поднимают учебную мину времен Великой Отечественной Войны и сюжет принимает трагический оборот.

Кроме истории с «конфискованными» фашистскими часами в фильме присутствуют и другие мистические элементы: например, в торпедном отсеке оставалось 13 человек.

Один из самых интересных мифов в киноиндустрии связан именно с этим фильмом. В сцене принятия присяги снимались экипажи настоящих кораблей. Когда Хотиненко попросил нескольких человек выйти из строя, чтобы “принять” украинскую присягу, ни один из моряков не согласился сделать два шага вперед. Хотиненко около получаса уговаривал их, что это кино, игра, но они не хотели даже понарошку присягать другому государству.

Стоит отметить саундтреки к фильму, музыку как никак взяли у знаменитого Энио Мориконе. В результате, фильм — обладатель «Золотого Орла» в номинациях «лучший игровой фильм» и «лучшая музыка к фильму».

«Увольнение на берег» (1962 г.)

Режиссер: Феликс Миронер
В главных ролях: Лев Прыгунов, Ариадна Шенгелая, Василий Макаров, Владимир Высоцкий

Тот самый фильм, где много черно-белого Севастополя конца 50х годов. Только-только отстроенный, «с иголочки» город. Здесь и Северная, и Приморский, и площадь Революции - когда у Черноморочки еще незамурованные арки были, и улица Мокроусова, где находилась редакция «Флага Родины». И, конечно же, — молодой, и пока еще никому не известный — Высоцкий.

Матрос Николай Валежников, выполняя поручение не получившего увольнение друга (Владимир Высоцкий) передать его девушке Жене на берегу, что он не сможет прийти, в условленном месте встречает другую, похожую по описанию, девушку по имени Женя. Женя оказывается работницей почты, которая потеряла деньги, и которой теперь грозят большие неприятности на работе. Матрос решает помочь девушке, и целый день они пытаются собрать нужную сумму самыми невероятными путями. Только вечером, в клубе моряков, обнаруживается, что эта девушка совсем не та, к которой посылал его друг, но это и к лучшему, поскольку матрос сам без памяти влюбился в неё (и мысль о том, что ему понравилась девушка его друга, терзала его). А тут нашлись и деньги — потерянную сумму сдал в милицию нашедший ее гражданин.

Картина не про войну, но про настоящую честь и взаимопомощь в мирное время. Фильм почти полностью снят в Севастополе (кроме кадров на корабле).

«Адмирал» (2008г.)

Режиссер: Андрей Кравчук
В главных ролях: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Анна Ковальчук

Российский «Титаник», основанный на реальных событиях. Это история любви адмирала Колчака (Константин Хабенский) и Анны Тимиревой (Елизавета Боярская). События разворачиваются в период 1916-1920 годов на фоне крушения Российской империи, двух революций и Гражданской войны. В Севастополе снимался не так много, но тем не менее, повод для гордости явно есть.

«9 рота» (2005г.)

Режиссер: Федор Бондарчук
В главных ролях: Артур Смольянинов, Алексей Чадов, Федор Бондарчук

Самый главный фильм Федора Бондарчука был в свое время настоящим прорывом в области русской режиссуры и операторской работы. Съемки фильма частично проходили в Крыму: в карьерах Балаклавского рудоуправления, Эски-кермен, Коктебеля, в полигоне у Перевального, Новофедоровке и Форосе. В результате — 4 «Золотых Орла», 3 «Ники» и 4 премии «MTV Russia Movie Awards».

Для тех, кто все это время сидел «в танке» и ничего не слышал об этом фильме, рассказываем:

В 1988 году новобранцы по прозвищам Чугун, Лютый, Воробей, Джоконда, Стас, Ряба и Пиночет призваны в ряды Вооруженных сил СССР. В учебной части их командиром становится старший прапорщик Дыгало, судьба которого искалечена войной. После нескольких месяцев «учебки» все призывники (кроме Рябы и Пиночета) попадают в горнило афганской кампании — 9 роту 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка, где уже служат Афанасий, Хохол и Курбаши. Группа Воздушно-десантных войск получает задание занять высоту и держать её до прохождения колонны, которая идёт по цепи отдалённых гарнизонов для доставки продовольствия и боеприпасов в провинцию Хост. В это время советское руководство решает вывести войска из Афганистана и отзывает колонну назад. Но в суматохе вывода огромных сил командование забыло про 9 роту, оставляя их наедине с многочисленным врагом. Практически полностью состав роты гибнет в бою.

«Второй Фронт» (2005г.)

Режиссер: Дмитрий Фикс
В главных Ролях: Крейг Шиффер, Тодд Филд, Александр Дьяченко, Алексей Чадов, Светлана Меткина

Совместная работа России и США про шпионов, контрразведку и секретные формулы.

Вторая мировая война. Выдающийся немецкий ученый Ник Раус располагает расчетами для создания принципиально нового оружия сверхразрушительной силы. Контрразведки Англии, США и Советского Союза объединяют свои усилия с тем, чтобы не отдать ученого в руки фашистов. Между тем немцам удается выкрасть Рауса и организовать его переправку в Германию.

Вступивший в смертельно опасную игру американский агент Фрэнк Хоссом помогает советской диверсионной группе выйти на след немецкого отряда, переправляющего Рауса. Но когда ученого удается вырвать из лап фашистов, между союзниками возникает смертельное противостояние: кому достанутся секретные формулы — России или Америке?

Примечательно, что штаб-квартиру британской разведки и ночные улицы Лондона сняли в Воронцовском дворце в Алупке. Роль Кипра исполнила Балаклава.

«Нога» (1991г.)

Режиссер: Никита Тягунов
В главных ролях: Иван Охлобыстин, Петр Мамонов, Иван Захава, Наталья Петрова

Один из первых отечественных фильмов про Афганистан. Здесь же — дебют Ивана Охлобыстина в качестве актёра в полнометражном кино. Снимали в Бахчисарайском районе в окрестностях Черкес-Кермена и Эски-Кермена.

Герой фильма Валера — веселый парень из Москвы, который в свои 19 лет познал весь ад афганской войны, на которой он потерял ногу. Вернувшись с войны, он и не подозревал, что настоящий кошмар для него только начинается…

 «Первый удар» (1995г.)

Режиссер: Стэнл Тонг
В главных ролях: Джеки Чан, Нонна Гришаева, Джексон Лью, Энни Ву

Невероятно, но факт! Один из боевиков с Джеки Чаном снимали в Крыму, частично конечно же, но зато в придачу с Нонной Гришаевой. Здесь он у церкви на Байдарских Воротах, на севастопольской набережной и на флагмане ЧФ «Москва». Фильм вряд ли вызовет бурю оваций, но посмотреть на привычные крымские красоты с непривычного ракурса — явно стоит.

Агенту ЦРУ Джеки поручают следить за шпионкой Наташей, которая купила тур на Украину. Джеки надеется выследить, с кем будет контактировать девушка, но она скрывается. Джеки бросается в погоню. Он гонится за ней по Австралии и России. Главная его задача — остаться в живых и поймать Тсуи, сообщника Наташи, похитившего ядерную боеголовку. Тсуи оказывается ее любовником, бывшим сотрудником ЦРУ. Его завербовал сотрудник КГБ Егоров, лидер русской мафии.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2