Социально ориентированный разгон бабушек пинками

Глава управления потребрынков Вадим Кирпичников утверждает, что кавказцы, гоняющие по Севастополю бабушек с петрушкой со ссылкой на его ведомство - не его подчиненные. Он, Кирпичников, всего лишь отдал эту функцию подрядчику, а уж что там за молодчиков то
20.08.2019 в 15:26 Автор: Жанна Александровна

Недавно «Примечания» в очередной раз написали о силовых разгонах стихийных торговцев на улицах Севастополя – на этот раз с участием облаченных в желтые жилеты выходцев из южных республик. Главное управление потребительских рынков и лицензирования (ГУПРИЛ) разместило в разделе «Недостоверные новости» на сайте правительства города опровержение статьи за подписью Вадима Кирпичникова. Такое же точно опровержение пришло на электронный адрес нашего издания.

Мы публикуем опровержение на нашем сайте, хотя господин Кирпичников требует у главного редактора «Примечаний» разместить его в издании Forpost. Извините, Вадим Михайлович, мы не можем выполнить ваше распоряжение: их главред нам не подчиняется.

Скриншот опровержения с сайта правительства Севастополя

Но сначала позвольте пару комментариев.

Господин Кирпичников пишет, что не имеет никакого отношения к кавказцам в желтых жилетах, топчущим товар пенсионеров, которые торгуют без разрешения на обочинах. Они работают на подрядчика ГУПРИЛа - компанию «Интеллект-строй», которую в марте 2019 года Кирпичников нанял для демонтажа 435 незаконных НТО за 16,9 млн рублей.

Мы не поленились и заглянули в техническое задание закупки, проведенной «среди субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций», согласных сносить незаконные НТО. Порядок демонтажа прописан четко: перед вывозом НТО подрядчик должен провести фотофиксацию, составить опись и акт о наличии повреждений, присвоить объекту уникальный идентификатор, по которому его можно будет найти. Все НТО вывозятся на специальную охраняемую площадку и передаются на ответхранение - опять же по акту. Владелец объекта имеет право истребовать его, предоставив документы об оплате работ по вывозу.

Судя по написанному самим же ГУПРИЛом, любая бабушка, у которой отобрали ящик с кабачками, может в любой момент явиться в ГУПРИЛ и потребовать свою собственность назад.

Подрядчик во время проведения работ должен не только соблюдать все меры безопасности, но и возмещать возможные убытки, причиненные чужому имуществу. В проекте контракта, приложенного к документации, прописано, что ГУПРИЛ не просто имеет право контролировать процесс демонтажа, но должен составлять акт, в котором указывается время, место, основание проведение работ. Иными словами, при каждом разгоне торговцес должен присутствовать сотрудник ГУПРИЛ.

Это люди из "Интеллект-строя", полагает Кирпичников. Подряд на разгон бабушек компании дал он, но отвечать за их поведение он не готов

На деле же подтянутые молодчики устраивают внезапные облавы. Подъезжают группами на грузовиках и «именем ГУПРИЛ», не предъявляя никаких документов, отбирают все, что под руку попадется. При сопротивлении – громят торговое место и топчут товар.  

Переводить стрелки можно бесконечно. Завтра упомянутый ГУПРИЛом подрядчик «Интеллект-строй» скажет, что чиновники его оболгали: кавказцы в зеленых жилетах – не их, а субподрядчиков, те - кивнут на субсубподрядчиков.

Разве должностное лицо в России, видя нарушение закона во вверенной ему области, не обязано сообщать об этом компетентным органам? Тем более, если это сфера деятельности официального подрядчика, действующего на основании подписанных чиновником документов? Список демонтируемых НТО жестко определен, и никаких бабушек-дедушек в нем нет. В действиях подрядчика вполне можно усмотреть состав статьи 330 УК РФ "Самоуправство".

Если вы, господин Кирпичников, доверили «Интеллект-строю» ликвидацию незаконной торговли на улицах Севастополя - будьте добры следить, чтобы они сами делали все по закону. А пока можно с уверенностью сказать, что своим «опровержением» вы не только не остановили произвол, но и поддержали его.

Пенсионеров, торгующих кабачками с огорода, бьют, пинают, заламывают руки, отбирают товар, который они могли бы, в случае «плохой торговли», просто съесть. Но максимум, на что вы готовы - заявить: «Это не я».

И еще один момент.

Описывая бесчинства молодчиков в желтых жилетах, «Примечания» отметили, что пенсионерам со своим урожаем в Севастополе просто деваться некуда, потому что право официально торговать на рынках стоит дорого. В своем опровержении Вадим Кирпичников утверждает, что выбор у пенсионеров и людей предпенсионного возраста есть: в городе организованы пять ярмарок выходного дня, где они могут торговать «на бесплатной основе».

Действительно, ярмарки выходного дня в Севастополе организованы, и их на самом деле пять.

Расписание работы ярмарок выходного дня с сайта ГУП «УКОРТК»

Но, во-первых, не такие уж они и бесплатные. Мы позвонили в ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», в отдел организации ярмарок, и там нам ответили, что

среди 150 выделенных под ярмарки мест - ни одного льготного не предусмотрено. Все платят 400 рублей. Мало того, желающий продать ведро помидор старик должен за свой счет оборудовать торговое место

– «легковозводимые сборно-разборные конструкции (палатки) и передвижные торговые объекты площадью не более 9 (девять) кв. м. — 3*3м». С земли торговать запрещено. Отдать 400 рублей в день ради возможности продать сумку овощей на такую же сумму - для пожилого человека, живущего на пенсию 11-12 тысяч рублей в месяц, это глупость и издевательство. Не говоря уже о каком-то оборудовании торгового места.

Во-вторых, расположены эти ярмарки на выселках, куда ехать ради реализации двух-трех килограмм фруктов, опять же, нет смысла. Да и не будет ждать кабачок или персик 7 утра субботы – сгниет.

Получается, что пенсионеры и самые бедные семьи Севастополя полностью лишены возможности продать что-то со своего огорода. Мало того, по мнению чиновников, подрядчикам правительства можно безнаказанно их бить и унижать. Главное – тихо, чтобы это не грозило людям вроде Кирпичникова потерей кресла.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2