Soft power по-немецки: что говорит нам новый клип Rammstein

После восьми лет комы Rammstein выпустили новый клип, и ленты соцсетей наполнились попытками понять и разобраться — что происходит в девятиминутном ролике. Свое видение опубликовал севастополец и любитель истории Филипп Суворов.
29.03.2019 в 09:28 Автор: Татьяна Никитина

Тут спустя 8 лет комы Раммштайн выпустили новый клип, а на подходе еще и свежий альбом. И, как всегда, это очень круто, эпатажно и мощно. В видео куча аллюзий и отсылок к немецкой истории и культуры. Видеоряд просто шикарный, вполне себе на уровне блокбастера. Я посмотрел клип пару раз, и мне захотелось поделиться с вами своими догадками.

Начинается все с Тевтобургского леса, где жрица мрачных германских богов разделывает Тиля (Линдеманна, фронтмена группы — Ред.), чтобы погадать на его внутренностях (гаруспии). На дереве развешаны пленники, римские историки упоминают об этом обычае у древних германцев как о подношении богам.

Дальше целый калейдоскоп событий — Кайзеровская Германия и Веймарская Республика — великая депрессия, когда марка стоила меньше той бумаги, на которой она была напечатана. Крушение "Гинденбурга" и ГДР, где Тиль изображает Эриха Хонеккера (?). Католические трапеза и пир во время чумы, явная аллюзия на причастие — "ешьте плоть мою".

Следом Фау-2 (да, той, благодаря которой бомбили Лондон, а мы потом смогли полететь в космос) и концентрационные лагеря. 
Музыкантов в робах арестантов готовят к повешению, у каждого на груди свой цветной знак (der Winkel), которым нацисты отмечали, за что арестанта подвергли аресту. 

У Оливера (Риделя) — розовый треугольник, который нашивался гомосексуалистам и прочим девиантам.

У Пауля (Ландерса) — желтая звезда Давида. Все довольно очевидно.

У Тиля красно-желтый знак — тоже еврей-политзаключенный. 

У Флакке (Лоренца) — красный, шпион или дезертир.

А, ну и Рихард в мундире СС со свастикой. Очень смело, учитывая что в Германии истерика на тему нацистского прошлого и демонстрации символики гораздо яростней, чем у нас.

Переодетый в женщину Тиль и члены группы, одетые по моде 60-70-х годов, отстреливаются от полицейских. Намек на Ульрику Майнхофф и красные бригады. 

Следом видеоряд с латниками — дефолтное средневековье и наверняка аллюзия к крестовым походам. Нацисты сжигают книги и обнимаются с монахами (поддержка нацистского режима католической церковью). 

В конце-концов все скатывается в какую-то психоделию, где негритянка, аллегорически изображающая Германию, рожает щенков, а роды принимает Флаке в чем-то, напоминающем костюм кардинала, и другие члены группы, одетые в костюмы химзащиты (в комментариях к посту Суворова отмечают, что этот момент возможно изображает, как роды принимают космонавты — Ред.).

Периодически действие происходит в антураже значимых для немцев исторических памятников — монумент битвы народов в Лейпциге, памятник Карлу Марксу, монумент Германии. 

В итоге хрустальный гроб с телом чернокожей Германии отправляется в космос, явная аллюзия на тему спящей красавицы и самоцитирование Sonne. Что они хотели этим сказать? Выводы каждый пускай делает сам.

Я думаю, что это клип с сильным политическим и культурным контекстом про мрачные стороны Германии, про коллапсирующую политику мультикультурализма, про любовь и ненависть к родине, которая персофиницирована в женщину.

В общем, как всегда, Тиль и компания подтвердили свою репутацию не только как провокационных рок-музыкантов, но и глубоко интеллектуальных и самоироничных. Если честно, остается только позавидовать, что у русских нет своего Раммштайн. Вот это я понимаю soft-power по-немецки.

Браво!



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2