Soft power по-немецки: что говорит нам новый клип Rammstein

После восьми лет комы Rammstein выпустили новый клип, и ленты соцсетей наполнились попытками понять и разобраться — что происходит в девятиминутном ролике. Свое видение опубликовал севастополец и любитель истории Филипп Суворов.
29.03.2019 в 09:28 Автор: Татьяна Никитина

Тут спустя 8 лет комы Раммштайн выпустили новый клип, а на подходе еще и свежий альбом. И, как всегда, это очень круто, эпатажно и мощно. В видео куча аллюзий и отсылок к немецкой истории и культуры. Видеоряд просто шикарный, вполне себе на уровне блокбастера. Я посмотрел клип пару раз, и мне захотелось поделиться с вами своими догадками.

Начинается все с Тевтобургского леса, где жрица мрачных германских богов разделывает Тиля (Линдеманна, фронтмена группы — Ред.), чтобы погадать на его внутренностях (гаруспии). На дереве развешаны пленники, римские историки упоминают об этом обычае у древних германцев как о подношении богам.

Дальше целый калейдоскоп событий — Кайзеровская Германия и Веймарская Республика — великая депрессия, когда марка стоила меньше той бумаги, на которой она была напечатана. Крушение "Гинденбурга" и ГДР, где Тиль изображает Эриха Хонеккера (?). Католические трапеза и пир во время чумы, явная аллюзия на причастие — "ешьте плоть мою".

Следом Фау-2 (да, той, благодаря которой бомбили Лондон, а мы потом смогли полететь в космос) и концентрационные лагеря. 
Музыкантов в робах арестантов готовят к повешению, у каждого на груди свой цветной знак (der Winkel), которым нацисты отмечали, за что арестанта подвергли аресту. 

У Оливера (Риделя) — розовый треугольник, который нашивался гомосексуалистам и прочим девиантам.

У Пауля (Ландерса) — желтая звезда Давида. Все довольно очевидно.

У Тиля красно-желтый знак — тоже еврей-политзаключенный. 

У Флакке (Лоренца) — красный, шпион или дезертир.

А, ну и Рихард в мундире СС со свастикой. Очень смело, учитывая что в Германии истерика на тему нацистского прошлого и демонстрации символики гораздо яростней, чем у нас.

Переодетый в женщину Тиль и члены группы, одетые по моде 60-70-х годов, отстреливаются от полицейских. Намек на Ульрику Майнхофф и красные бригады. 

Следом видеоряд с латниками — дефолтное средневековье и наверняка аллюзия к крестовым походам. Нацисты сжигают книги и обнимаются с монахами (поддержка нацистского режима католической церковью). 

В конце-концов все скатывается в какую-то психоделию, где негритянка, аллегорически изображающая Германию, рожает щенков, а роды принимает Флаке в чем-то, напоминающем костюм кардинала, и другие члены группы, одетые в костюмы химзащиты (в комментариях к посту Суворова отмечают, что этот момент возможно изображает, как роды принимают космонавты — Ред.).

Периодически действие происходит в антураже значимых для немцев исторических памятников — монумент битвы народов в Лейпциге, памятник Карлу Марксу, монумент Германии. 

В итоге хрустальный гроб с телом чернокожей Германии отправляется в космос, явная аллюзия на тему спящей красавицы и самоцитирование Sonne. Что они хотели этим сказать? Выводы каждый пускай делает сам.

Я думаю, что это клип с сильным политическим и культурным контекстом про мрачные стороны Германии, про коллапсирующую политику мультикультурализма, про любовь и ненависть к родине, которая персофиницирована в женщину.

В общем, как всегда, Тиль и компания подтвердили свою репутацию не только как провокационных рок-музыкантов, но и глубоко интеллектуальных и самоироничных. Если честно, остается только позавидовать, что у русских нет своего Раммштайн. Вот это я понимаю soft-power по-немецки.

Браво!



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2