Soft power по-немецки: что говорит нам новый клип Rammstein

После восьми лет комы Rammstein выпустили новый клип, и ленты соцсетей наполнились попытками понять и разобраться — что происходит в девятиминутном ролике. Свое видение опубликовал севастополец и любитель истории Филипп Суворов.
29.03.2019 в 09:28 Автор: Татьяна Никитина

Тут спустя 8 лет комы Раммштайн выпустили новый клип, а на подходе еще и свежий альбом. И, как всегда, это очень круто, эпатажно и мощно. В видео куча аллюзий и отсылок к немецкой истории и культуры. Видеоряд просто шикарный, вполне себе на уровне блокбастера. Я посмотрел клип пару раз, и мне захотелось поделиться с вами своими догадками.

Начинается все с Тевтобургского леса, где жрица мрачных германских богов разделывает Тиля (Линдеманна, фронтмена группы — Ред.), чтобы погадать на его внутренностях (гаруспии). На дереве развешаны пленники, римские историки упоминают об этом обычае у древних германцев как о подношении богам.

Дальше целый калейдоскоп событий — Кайзеровская Германия и Веймарская Республика — великая депрессия, когда марка стоила меньше той бумаги, на которой она была напечатана. Крушение "Гинденбурга" и ГДР, где Тиль изображает Эриха Хонеккера (?). Католические трапеза и пир во время чумы, явная аллюзия на причастие — "ешьте плоть мою".

Следом Фау-2 (да, той, благодаря которой бомбили Лондон, а мы потом смогли полететь в космос) и концентрационные лагеря. 
Музыкантов в робах арестантов готовят к повешению, у каждого на груди свой цветной знак (der Winkel), которым нацисты отмечали, за что арестанта подвергли аресту. 

У Оливера (Риделя) — розовый треугольник, который нашивался гомосексуалистам и прочим девиантам.

У Пауля (Ландерса) — желтая звезда Давида. Все довольно очевидно.

У Тиля красно-желтый знак — тоже еврей-политзаключенный. 

У Флакке (Лоренца) — красный, шпион или дезертир.

А, ну и Рихард в мундире СС со свастикой. Очень смело, учитывая что в Германии истерика на тему нацистского прошлого и демонстрации символики гораздо яростней, чем у нас.

Переодетый в женщину Тиль и члены группы, одетые по моде 60-70-х годов, отстреливаются от полицейских. Намек на Ульрику Майнхофф и красные бригады. 

Следом видеоряд с латниками — дефолтное средневековье и наверняка аллюзия к крестовым походам. Нацисты сжигают книги и обнимаются с монахами (поддержка нацистского режима католической церковью). 

В конце-концов все скатывается в какую-то психоделию, где негритянка, аллегорически изображающая Германию, рожает щенков, а роды принимает Флаке в чем-то, напоминающем костюм кардинала, и другие члены группы, одетые в костюмы химзащиты (в комментариях к посту Суворова отмечают, что этот момент возможно изображает, как роды принимают космонавты — Ред.).

Периодически действие происходит в антураже значимых для немцев исторических памятников — монумент битвы народов в Лейпциге, памятник Карлу Марксу, монумент Германии. 

В итоге хрустальный гроб с телом чернокожей Германии отправляется в космос, явная аллюзия на тему спящей красавицы и самоцитирование Sonne. Что они хотели этим сказать? Выводы каждый пускай делает сам.

Я думаю, что это клип с сильным политическим и культурным контекстом про мрачные стороны Германии, про коллапсирующую политику мультикультурализма, про любовь и ненависть к родине, которая персофиницирована в женщину.

В общем, как всегда, Тиль и компания подтвердили свою репутацию не только как провокационных рок-музыкантов, но и глубоко интеллектуальных и самоироничных. Если честно, остается только позавидовать, что у русских нет своего Раммштайн. Вот это я понимаю soft-power по-немецки.

Браво!



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
Новости СМИ2