«Заплатили за Соколова, понятное дело»

Городские власти не разрешили провести на площади Нахимова акцию памяти погибших по вине скандально известного застройщика Николая Соколова молодых ребят. Она состоялась в гораздо менее людном месте — у храма Святых Апостолов Петра и Павла на центральном
20.07.2016 в 08:44 Автор: Татьяна Никитина

Акцию памяти в честь 18-летнего Славы Мороза и 16-летней Насти Шевцовой, погибших 15 марта под колесами застройщика Хрусталки Николая Соколова, анонсировали в СМИ заранее, но пришли на нее немногие. Не было даже родителей Славы и Насти.

«Почему-то очень мало людей, хотя их должно быть намного больше, — с грустью отметил друг Славы Денис. — Друзей и у Насти, и у Славика было очень много. На те же самые похороны, на отпевание приходило намного больше народу. Тут 30 человек, а тогда было около 200. Но мы сами только вчера узнали про акцию».

Все-таки место диктует адресата, и если бы акцию разрешили на площади Нахимова, то выплеснуть накопившееся наверняка пришло бы гораздо больше людей. Однако департамент внутренней политики такого допустить не мог.

Акцию-реквием организовали сами близкие и неравнодушные к судьбам сбитых подростков жители города. Участники принесли с собой несколько мешков свечей и выложили их в форме креста, но из-за ветра и мороси фитили затухали, не успевая разгореться. Тщетные попытки зажечь символический крест проходили в молчании.

Спустя примерно полчаса немногочисленные участники акции, наконец, преодолели смущение от происходящего и начали говорить о случившемся.

«За такое убийство надо десять лет черной зоны, где ты работаешь и едой себя обеспечиваешь сам», — пылко бросил один из собравшихся.

«Украл — дали шесть лет, убил двоих — дали четыре года. Это что, нормально?» — растерянно спросила женщина.

«Хорошую характеристику дали человеку, который за рулем пьяный был, и мать у него, оказывается, на иждивении. А кто о матерях Славы и Насти подумал?» — напомнила другая.

Потом собравшиеся огласили то, ради чего все и собрались — обращение к главному прокурору Севастополя Игорю Шевченко с просьбой пересмотреть наказание Соколову. Напомним, что за двойное убийство бизнесмену дали всего четыре года колонии-поселения в Керчи, неподалеку от дома.

«Просим вас подать от лица прокуратуры Севастополя апелляцию на решение суда от 13 июля и изменить обвинительное заключение на более суровое, которое соответствует совершенному преступлению. Данный инцидент должен стать наглядным и поучительным для каждого водителя, который может хотя бы задуматься о том, чтобы сесть за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», — говорилось в тексте обращения к прокурору.

«Я не знала Славу и Настю, просто пришла поддержать акцию, потому что я против того, чтобы пьяные водители под наркотическим опьянением садились за руль, — высказалась одна из присутствующих. — Наказание должно быть жестким, потому что такое, какое есть, никого ничему не научит. Погибли два молодых человека, у которых была вся жизнь впереди. Я считаю, что это слишком мягко».

После минуты Молчания немногочисленные участники акции сожгли фотографию прокурора Нахимовского района Александра Гоголева, утверждавшего обвинительное заключение легко отделавшемуся Соколову.

Несмотря на это, в лицах друзей Славы и Насти не было ни тени надежды.

«Я не знаю, что сказать, я просто в шоке, что убийце дали только четыре года. Но думаю, что акция ничего не даст, — опустив глаза, сказала подруга погибших ребят Валерия. — Мне кажется, мы с этим ничего уже не сделаем».

«Сомневаюсь, что все это чем-то поможет, — высказался друг Славы Денис. — В России взятки все равно так и так есть, заплатили за Соколова, понятное дело. И машина ему осталась, и права вернут, будет ездить. Только я не знаю, как он сам сможет жить после такого».

Как только кусочек фотографии прокурора стал догорать на земле, люди начали расходиться.

Напомним, ДТП, в котором погибли два подростка, произошло ночью 15 марта на пешеходном переходе в районе улицы Генерала Мельника. В этот момент «Рейндж Ровер» Николая Соколова мчался на скорости 200 км/ч, а сам он был пьян и под действием наркотиков. Кроме того, на момент преступления Соколов был лишен водительских прав за пьяное вождение и не имел права садиться за руль.

В результате судебного разбирательства бизнесмена приговорили к четырем годам колонии-поселения и 3 годам лишения водительских прав. 



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
Новости СМИ2