Солдатский пляж в Севастополе был началом застройки побережья

Борьба за почти полуторагектарный участок на побережье бухты Абрамова благополучно проиграна департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Ведомство, которое успешно отсуживало землю у обычных людей — и то благодаря частным юристам, к
24.07.2019 в 08:21 Автор: Татьяна Никитина

21-й арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу ДИЗО на решение Арбитражного суда Севастополя, оставил в силе решение первой инстанции. Согласно ему, департаменту отказано в расторжении договора, подписанного с ООО «Апогей-А», об аренде участка площадью 1,4 гектара в районе мыса Толстый (Гагаринский район) и освобождении этого участка. Землю предприятие отхватило ещё в украинские годы для строительства якобы «пансионата семейного типа». Чем реально становятся такие объекты, хорошо видно по застройке урочища Ласпи компанией, связанной с семьёй экс-министра обороны Украины.

Департамент, инициировав в декабре 2018 года тяжбу с «Апогей-А», заявлял, что фирма не платит за аренду участка и не использует землю больше трёх лет. Затем департамент сообщил, что у компании нет арендных долгов; а Арбитражный суд Севастополя, отказывая в удовлетворении требований ДИЗО, указал ещё и на то, что ведомство не умеет считать, потому что компания не использует землю меньше трёх лет. Это подтвердил 21-й арбитражный апелляционный суд.

Проигрыш департамента в этом, а также других процессах, о которых писал в том числе ForPost, не только показывает профессиональный уровень сотрудников ДИЗО, но и оставляет под угрозой застройки часть последних не застроенных железобетонными коробками общественных пространств города.

Например, упомянутый участок площадью 1,4 гектара, на котором должен появиться якобы «пансионат семейного типа», примыкает к Солдатскому пляжу. А там уже выросли два из пяти 4-этажных корпусов апартаментов откомпании «Интерстрой», связанной с бывшим застройщиком, а сейчас вице-премьер-министром Крыма Евгением Кабановым. Строительство апартаментов разрешила команда экс-губернатора Дмитрия Овсянникова в декабре 2017 года.

При этом достоверно известно, что застроят другую часть побережья — за участком с апартаментами, если смотреть со стороны моря. Там будет якобы «база отдыха», которую построит фирма «Адмиральская лагуна» — именно она возводила апартаменты от «Интерстроя». По якобы «базу отдыха» отводится участок 1,99 гектара, который находится в аренде... у компании «Апогей-А», которая сдала землю в субаренду «Адмиральской лагуне».

И кто удивится, если на упомянутом выше участке площадью 1,4 гектара также вырастут коробки апартаментов? ForPost направил в департамент архитектуры и градостроительства Севастополя запрос о том, выдавало ли ведомство разрешение на строительство на этом наделе. Запрос в нарушение федерального закона «О СМИ» проигнорирован этим департаментом, одобрившим — вопреки общественным и депутатским возражениям — застройку побережья апартаментами.

Хотя ещё в октябре 2014 года в администрации Севастополя остановили выдачу технических условий на присоединение объектов капитального строительства к существующим коммуникациям микрорайона Омега-2а, где находятся указанные нами участки, из-за отсутствия резерва мощностей инженерных коммуникаций. Но нынешний директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко, входящий в команду отправленного в отставку Овсянникова, «снёс» эту остановку без объяснения причин. Что позволило и дальше застраивать эту часть Севастополя, разрешение на что, согласно интервью Моложавенко изданию «Примечания», его департамент просто обязан выдавать.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
Новости СМИ2