Сотни людей — в том числе инвалиды и дети — лишены воды в Крыму

Жители села в Бахчисарайском районе стали заложниками разбирательств госпредприятия «Вода Крыма» и садоводческого кооператива
4.03.2020 в 17:03 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Сотни жителей села Приятное Свидание (Бахчисарайский район), в том числе семьи с детьми и лежачими инвалидами, три дня без воды. Люди, исправно оплачивавшие воду, стали заложниками разборок госпредприятия «Вода Крыма» и правления садоводческого кооператива «Союз». Об этом сказано в письме к СМИ с просьбой предать огласке эту ситуацию и помочь устранить проблему, о которой знают и в правительстве Крыма, и в администрации Бахчисарайского района, приводим текст этого обращения.

«Мы уже около полугода живем в условиях особого режима подачи воды. Это связано с имеющейся задолженностью СПК «Союз» за оплату услуг ГУП РК «Вода Крыма». Для упорядочения ситуации за этот срок были проведены совещания в Бахчисарайской райадминистрации, с руководством ГУП РК «Вода Крыма», была выработана дорожная карта по погашению долга. Согласно «дорожной карте», утвержденной в том числе ГУП «Вода Крыма», жителями СПК «Союз» за собственные средства проведен новый водовод с выносом колодцев за пределы хозяйств, как этого требует ГУП «Вода Крыма».

Обращаем внимание, что мы — люди, которые исправно платили за воду — согласились за свой счет заменить все водопроводные трубы, установить новые колодцы и счетчики на воду, чтобы исключить «потери» воды в сетях. Люди потратили десятки тысяч рублей на эти цели. Каждая семья потратила на реконструкцию водовода около 30 тысяч рублей. За потребленную воду, согласно показаниям счетчика, мы, как и подавляющее большинство наших соседей, платим исправно и в срок. Но мы не можем контролировать процесс погашения задолженности со стороны СПК поставщику воды, поскольку оплата за нее осуществляется правлением СПК.

Несмотря на наши многочисленные обращения в различные инстанции о переводе наших домохозяйств на индивидуальные договорные отношения с ГУП «Вода Крыма» и прямое распоряжение главы Крыма Сергея Аксенова на этот счет, мы по-прежнему остаемся в заложниках правления.

Периодические отключения воды в наших домах — фактически шантаж, которым занимается правление. Со стороны правления СПК «Союз» «дорожная карта» не выполняется, многочисленные совещания в разных инстанциях ни к чему не приводят, поскольку никакие меры воздействия в отношении правления и его председателя не предпринимаются.

Нас постоянно шантажируют угрозой отключения воды, осуществляют под страхом этой кары денежные поборы. Мы оказываемся бесправными рабами, права которых некому отстоять. Никакого смысла погашать накопившуюся каким-то так и не выясненным образом задолженность перед ГУП «Вода Крыма» нет, поскольку если даже она будет погашена (то есть мы оплатим чью-то нерадивость и/или чьё-то воровство) правление СПК «Союз» тут же вновь задолжает несколько миллионов рублей. Его руководство заинтересовано в том, чтобы сохранять возможности шантажировать местные домохозяйства и манипулировать денежными средствами.

Все, что мы просим, — для упорядочения финансовых отношений с ГУП «Вода Крыма» перевести нас на индивидуальные отношения с этим предприятием. Все технические условия для этого уже подготовлены за наш счет. Мы готовы и на дальнейшее конструктивное взаимодействие с ГУП «Вода Крыма», на что имеем право, как полноценные граждане Российской Федерации. Также — как и на обеспечение наших домов водой, за которую мы аккуратно и в полном объеме производим оплату».

 



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
Новости СМИ2