Сотни людей — в том числе инвалиды и дети — лишены воды в Крыму

Жители села в Бахчисарайском районе стали заложниками разбирательств госпредприятия «Вода Крыма» и садоводческого кооператива
4.03.2020 в 17:03 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Сотни жителей села Приятное Свидание (Бахчисарайский район), в том числе семьи с детьми и лежачими инвалидами, три дня без воды. Люди, исправно оплачивавшие воду, стали заложниками разборок госпредприятия «Вода Крыма» и правления садоводческого кооператива «Союз». Об этом сказано в письме к СМИ с просьбой предать огласке эту ситуацию и помочь устранить проблему, о которой знают и в правительстве Крыма, и в администрации Бахчисарайского района, приводим текст этого обращения.

«Мы уже около полугода живем в условиях особого режима подачи воды. Это связано с имеющейся задолженностью СПК «Союз» за оплату услуг ГУП РК «Вода Крыма». Для упорядочения ситуации за этот срок были проведены совещания в Бахчисарайской райадминистрации, с руководством ГУП РК «Вода Крыма», была выработана дорожная карта по погашению долга. Согласно «дорожной карте», утвержденной в том числе ГУП «Вода Крыма», жителями СПК «Союз» за собственные средства проведен новый водовод с выносом колодцев за пределы хозяйств, как этого требует ГУП «Вода Крыма».

Обращаем внимание, что мы — люди, которые исправно платили за воду — согласились за свой счет заменить все водопроводные трубы, установить новые колодцы и счетчики на воду, чтобы исключить «потери» воды в сетях. Люди потратили десятки тысяч рублей на эти цели. Каждая семья потратила на реконструкцию водовода около 30 тысяч рублей. За потребленную воду, согласно показаниям счетчика, мы, как и подавляющее большинство наших соседей, платим исправно и в срок. Но мы не можем контролировать процесс погашения задолженности со стороны СПК поставщику воды, поскольку оплата за нее осуществляется правлением СПК.

Несмотря на наши многочисленные обращения в различные инстанции о переводе наших домохозяйств на индивидуальные договорные отношения с ГУП «Вода Крыма» и прямое распоряжение главы Крыма Сергея Аксенова на этот счет, мы по-прежнему остаемся в заложниках правления.

Периодические отключения воды в наших домах — фактически шантаж, которым занимается правление. Со стороны правления СПК «Союз» «дорожная карта» не выполняется, многочисленные совещания в разных инстанциях ни к чему не приводят, поскольку никакие меры воздействия в отношении правления и его председателя не предпринимаются.

Нас постоянно шантажируют угрозой отключения воды, осуществляют под страхом этой кары денежные поборы. Мы оказываемся бесправными рабами, права которых некому отстоять. Никакого смысла погашать накопившуюся каким-то так и не выясненным образом задолженность перед ГУП «Вода Крыма» нет, поскольку если даже она будет погашена (то есть мы оплатим чью-то нерадивость и/или чьё-то воровство) правление СПК «Союз» тут же вновь задолжает несколько миллионов рублей. Его руководство заинтересовано в том, чтобы сохранять возможности шантажировать местные домохозяйства и манипулировать денежными средствами.

Все, что мы просим, — для упорядочения финансовых отношений с ГУП «Вода Крыма» перевести нас на индивидуальные отношения с этим предприятием. Все технические условия для этого уже подготовлены за наш счет. Мы готовы и на дальнейшее конструктивное взаимодействие с ГУП «Вода Крыма», на что имеем право, как полноценные граждане Российской Федерации. Также — как и на обеспечение наших домов водой, за которую мы аккуратно и в полном объеме производим оплату».

 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
Новости СМИ2