Сотни людей — в том числе инвалиды и дети — лишены воды в Крыму

Жители села в Бахчисарайском районе стали заложниками разбирательств госпредприятия «Вода Крыма» и садоводческого кооператива
4.03.2020 в 17:03 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Сотни жителей села Приятное Свидание (Бахчисарайский район), в том числе семьи с детьми и лежачими инвалидами, три дня без воды. Люди, исправно оплачивавшие воду, стали заложниками разборок госпредприятия «Вода Крыма» и правления садоводческого кооператива «Союз». Об этом сказано в письме к СМИ с просьбой предать огласке эту ситуацию и помочь устранить проблему, о которой знают и в правительстве Крыма, и в администрации Бахчисарайского района, приводим текст этого обращения.

«Мы уже около полугода живем в условиях особого режима подачи воды. Это связано с имеющейся задолженностью СПК «Союз» за оплату услуг ГУП РК «Вода Крыма». Для упорядочения ситуации за этот срок были проведены совещания в Бахчисарайской райадминистрации, с руководством ГУП РК «Вода Крыма», была выработана дорожная карта по погашению долга. Согласно «дорожной карте», утвержденной в том числе ГУП «Вода Крыма», жителями СПК «Союз» за собственные средства проведен новый водовод с выносом колодцев за пределы хозяйств, как этого требует ГУП «Вода Крыма».

Обращаем внимание, что мы — люди, которые исправно платили за воду — согласились за свой счет заменить все водопроводные трубы, установить новые колодцы и счетчики на воду, чтобы исключить «потери» воды в сетях. Люди потратили десятки тысяч рублей на эти цели. Каждая семья потратила на реконструкцию водовода около 30 тысяч рублей. За потребленную воду, согласно показаниям счетчика, мы, как и подавляющее большинство наших соседей, платим исправно и в срок. Но мы не можем контролировать процесс погашения задолженности со стороны СПК поставщику воды, поскольку оплата за нее осуществляется правлением СПК.

Несмотря на наши многочисленные обращения в различные инстанции о переводе наших домохозяйств на индивидуальные договорные отношения с ГУП «Вода Крыма» и прямое распоряжение главы Крыма Сергея Аксенова на этот счет, мы по-прежнему остаемся в заложниках правления.

Периодические отключения воды в наших домах — фактически шантаж, которым занимается правление. Со стороны правления СПК «Союз» «дорожная карта» не выполняется, многочисленные совещания в разных инстанциях ни к чему не приводят, поскольку никакие меры воздействия в отношении правления и его председателя не предпринимаются.

Нас постоянно шантажируют угрозой отключения воды, осуществляют под страхом этой кары денежные поборы. Мы оказываемся бесправными рабами, права которых некому отстоять. Никакого смысла погашать накопившуюся каким-то так и не выясненным образом задолженность перед ГУП «Вода Крыма» нет, поскольку если даже она будет погашена (то есть мы оплатим чью-то нерадивость и/или чьё-то воровство) правление СПК «Союз» тут же вновь задолжает несколько миллионов рублей. Его руководство заинтересовано в том, чтобы сохранять возможности шантажировать местные домохозяйства и манипулировать денежными средствами.

Все, что мы просим, — для упорядочения финансовых отношений с ГУП «Вода Крыма» перевести нас на индивидуальные отношения с этим предприятием. Все технические условия для этого уже подготовлены за наш счет. Мы готовы и на дальнейшее конструктивное взаимодействие с ГУП «Вода Крыма», на что имеем право, как полноценные граждане Российской Федерации. Также — как и на обеспечение наших домов водой, за которую мы аккуратно и в полном объеме производим оплату».

 



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
Новости СМИ2