Сотникова опровергла свое заявление об отставке

Сити-менеджер Ялты Елена Сотникова опровергла появившиеся сегодня в соцсетях сообщения о том, что она, якобы, написала заявление об отставке по собственному желанию. Ничего не знает о подобном заявлении и глава горсовета Ялты Роман Деркач.
5.03.2018 в 16:31 Автор: Татьяна Никитина

Сообщение о том, что глава Ялты Елена Сотникова написала заявление об уходе по собственному желанию и что ее отставка состоится после президентских выборов, опубликовал сегодня в соцсети ялтинский журналист Сергей Сардыко, оспаривающий итоги конкурса по выборам главы города в суде.

Журналист связывает прогнозируемую отставку Сотниковой в частности с тем, что Контрольно-счетная палата Ялты обнаружила массу нарушений в работу муниципальных учреждений города.

Ранее о том, что Елена Сотникова написала заявление об отставке по собственному желанию, «Примечаниям» сообщали источники в горсовете (формально горсовет является тем органом, с которым сити-мененджер Ялты заключает контракт — т.е. работодателем мэра, хотя по факту эту должность согласуют в Совмине и Госсовете республики. — Ред.)

Однако Елена Сотникова опровергает слухи. «Ничего подобного я не писала», — ответила она на вопрос «Примечаний». 

Сказал, что ничего не знает о подписании Сотниковой подобных бумаг и председатель ялтинского горсовета Роман Деркач. «Я заявлений подобного содержания не получал», — заверил он «Примечания». 

Напомним, что отправленного главой совмина Сергеем Аксеновым в отставку сити-менеджера Ялты Андрея Ростенко Елена Сотникова сменила в конце прошлого года. В свете перманентной борьбы за контроль над местными властями между Совмином и Госсоветом Крыма ее называли «компромиссной фигурой». 

Однако избавиться от приставки и.о. Елене Сотниковой удалось лишь через несколько месяцев. Формально городской суд Ялты признал в ходе организации конкурса на замещение должности главы города нарушения. Неформально беспрецедентное затягивание с утверждением Сотниковой на должность связывали с попытками ялтинских бизнес-кланов возложить на нового мэра обязательства, которые брал на себя прежний глава города. Очевидно, конфликт интересов между группами влияния в Ялте далек от своего исчерпания.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
Новости СМИ2