«Совфрахту» отказали в покупке Керченского металлургического завода

Фирму одного из крупнейших транспортно-логистических холдингов в РФ не допустили к торгам — актив стоимостью 706,2 млн рублей ждет повторного розыгрыша
24.12.2019 в 16:29 Автор: Нина Авдеенко
Дмитрий Пурим — на фото слева. Источник: purim50.ru

Акционерное общество «Керченский металлургический завод» появилось в продаже 21 ноября.  Реализуется 100% обыкновенных именных бездокументарных акций в количестве 2 801 065 182 штуки, общей номинальной ценой 2 801 065 182 рубля. Аукцион должен был состояться 20 декабря — желание поучаствовать изъявила всего одна компания. Это ПАО «Совфрахт» — фирма, входящая в одноименную группу компаний.

Как следует из данных, опубликованных на сайте торгов, «Совфрахту» было отказано в участии — компанию не допустили к торгам. По каким именно причинам — не сообщается, так как Минимущество Крыма не опубликовало протокол по результатам аукциона, а вместо документов о заявившихся участниках прикреплено просто извещение о проведении конкурса.

При этом в качестве обоснования отказа указана причина — «аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся». Такой причины отказа участнику аукциона не существует в перечне, установленном законом №178-ФЗ. Более того, если он все же «единственный участник», то почему рядом стоит статус «не допущен»? В детализации торгов также сказано, что «Совфрахту» отказано. Статус аукциона — «несостоявшийся в связи с отсутствием допущенных участников».

Скриншот torgi.gov.ru

 

«Совфрахт» — один из крупнейших транспортно-логистических холдингов в России. Согласно данным ЕГРЮЛ, 51,17% акций ПАО принадлежит Люции Пурим — это мать российских бизнесменов Дмитрия и Константина Пурим. Последний является гендиректором мажоритарного акционера «Совфрахта» — ООО «Транскапитал». Еще 13,4% акций ПАО принадлежат Елене Ивановой — матери (по данным «Коммерсанта») председателя Совета директоров ПАО Александра Иванова. В компании подтвердили, что именно это публичное акционерное общество подавалось на торги по керченскому заводу.

В Министерстве имущества Крыма пообещали дать разъяснения только в ответ на официальный запрос. В то же время, собеседник в ПАО «Совфрахт» сообщил «Примечаниям», что, по информации компании, ее все же допустили к участию, а продажа не состоялась по причине отсутствия других заявителей. О том, что на сайте торгов компания высвечивается со статусом недопущенной, в «Совфрахте» не знали и сообщили, что уточнят нюанс.

Ранее «Примечания» писали о том, что Крыму продолжается тотальная приватизация и распродажа промышленных активов. Ежедневно на торгах появляются некогда крупные и успешные предприятия, на которых строилась экономика полуострова.

Керченский металлургический комбинат Завод имени Войкова основан в 1900 году. Это одно из старейших крымских металлургических предприятий, системообразующее для Керчи и Крыма предприятие, на котором трудится более 1.5 тысяч человек.

Специализируется на производстве стального и чугунного литья, продукции для верхнего строения пути железных дорог (стрелочных переводов), стальной эмалированной посуды, трафаретной декалькомании, а также пластмассовых и резинотехнических изделий для нужд железнодорожного транспорта.

Мощности завода позволяют производить в год до 4300 комплектов стрелочных переводов, 30 000 тонн чугунного и стального литья, 25 000 тонн посуды и 3,6 миллиона листов декалькомании. В «Совфрахте» нашему изданию сообщили, что наибольший интерес вызывает именно стрелочное производство.  В компании ждут новых торгов, но пока не уверены на 100% на повторное участие.

 



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2