Совмин Крыма провел в Ялте предвыборные гастроли

Показательный прием жителей Большой Ялты тридцатью вице-премьерами и министрами крымского совмина оказался по большей части приуроченным к президентским выборам. Глава правительства Сергей Аксенов протянул руку дружбы местным депутатам, от которых зависит
23.11.2017 в 06:03 Автор: Татьяна Никитина

Для лишенных денег и связей жителей Ялты настало время розыгрыша их последнего козыря – голосов на выборах, и возможности продемонстрировать недоверие республиканским властям низкой явкой. О связи сегодняшнего выездного заседания совмина РК с грядущими президентскими выборами проговорились сами чиновники – выяснилось, что подобные выезды республиканских управленцев по регионам полуострова будут происходить каждую среду, вплоть до марта 2018 года. Сбор официального компромата на местные элиты в свете проблем с избранием мэром согласованной Сергеем Аксеновым и Владимиром Константиновым Елены Сотниковой тоже наблюдался.

Визит гостей из столицы Ялта прочувствовала с самого утра 22 ноября – десятки машин с номерами совминовского гаража в формате КхххСМ 82 и полицейским сопровождением создали пробки на трассе и центральных улицах. Прием велся в большинстве курортных поселков и самом городе. Везде он прошел по-разному. Где-то из-за запоздалого анонсирования этого события к министрам вообще почти никто не пришел. Где-то местная власть взяла инициативу на себя и созвала местный актив на диалог с «симферопольским посольством». 

Вместо главы минстроя РК Кононова ялтинцев принимал его зам г-н Локтионов

В поселке Васильевка над Ялтой, который прославился минувшей весной канализационными бунтами (жители отказывались ставить септики за свой счет) ждали министра строительства Сергея Кононова. Но приехал его первый зам Владимира Локтионов.

В большинстве случаев жителей Васильевки волновали вопросы легализации земли, в частности, татарских полян протеста. Замминистра не стеснялся давать обещания и даже в самых сложных случаях пытался подать гражданам хоть какую–то идею решения их проблем. Его помощница составила пухлый список поручений для врио главы администрации Ялты Елене Сотниковой под министерский контроль.

Взял г-н Локтионов на личный контроль и просьбы жителей Васильевки провести в поселке канализацию, убрать в другое место Ялты городской кожвендиспансер и построить надземные пешеходные переходы через трассу Ялта-Севастополь.

Впечатления от Аксенова

Как и ожидалось, глава РК Сергей Аксенов играл в Ялте роль хорошего царя при плохих боярах. В Алупке он поговорил с хирургом Кириллом Копытчуком, который уже два месяца при помощи видеороликов в интернете и СМИ борется за права врачей и возрождение алупкинской горбольницы.

«Я пожаловался Аксенову на министра Голенко, передал ему список из восьми наших вопросов, - сказал «Примечаниям» Копытчук. – Попросил сохранить нашу больницу, боимся, что она исчезнет. Аксенов пообещал через две недели пригласить на собрание по этим проблемам. Хоть какая-то надежда появилась, что нашу больницу отделят от Ливадии».

Доктор признает, что два месяца его борьбы за спасение медицины в Алупке особых результатов не принесли, и подвижек со стороны чиновников тоже. Зато сам хирург Копытчук стал больше знать, как работает в Крыму система обязательного медицинского страхования. Теперь он знает, что все заработанные медиками Алупки деньги Фонд ОМС забирал в виде штрафов, потому что так выгоднее, и платил из этих денег зарплаты своим сотрудникам.

Это из-за того, что, по-видимому, вся структура власти криминальная, сетует хирург.

«Кто не на крючке, того стараются подсадить на крючок, - рассуждает он. - Врачей заставляют зарабатывать деньги, забывая о том, что это не коммерсанты, а врачи.

Кстати, министру Голенко видимо не понравилось, моя откровенность в разговоре с Аксеновым. Потом он подошел к нашим медсестрам и сказал, чтобы те передали мне, что у меня, дескать, больничные левые. Ответственно заявляю, что ни в каком криминале я никогда не был замешан, попытки закрыть мне рот бандитскими методами не пройдут», - восклицает Копытчук.

В Кореизе, в отличие от Алупки, местные лидеры мнений увидеться с Аксеновым не смогли. По словам местной общественницы Нины Губановой, глава местного территориального органа Рамиль Мурсакаев сделал все для того, чтобы поговорить с сильно опоздавшим премьером и министрами смогли только «заранее подготовленные и обученные местные жители». Свита даже не пускала детей сфотографироваться с главой правительства.

Впрочем, Аксенов осадил охрану, сказала пустить детвору, и с удовольствием фотографировался со школьниками, восклицая, что это «его заместители подрастают». 

Аксенов с удовольствием позировал с детьми в Кореизе. Фото из архива Нины Губановой

«У нас устроили показуху. Трещины на стенах школы завешали картинами. Говорят, что земля под школой уже продана, поэтому учебное учреждение попытаются перенести.

Лично я ничего хорошего от приезда совмина не увидела. Разве что вымели поселок», - пожаловалась «Примечаниям» местная активистка Нина Губанова.

Ялтинский финал

Вволю наобщавшись с местным населением, министры и вице-премьеры собрались в сессионном зале ялтинского горсовета на выездное заседание совмина Крыма. Сразу было видно, что безопасность главы РК – вопрос не формальный. Перед мероприятием зал проверил отряд фсбшников с собачкой, чего обычно не бывает. В здании были приняты меры повышенной безопасности.

Приемом у куратора Ялты вице-премьера Серова посетившие его остались не очень довольны

В здании Ялтинского горсовета было непривычно много секьюрити

Несистемных общественников в зал заседаний не пустили. Так, ялтинский журналист Сергей Сардыко сначала прошел в зал, а потом был вынужден его покинуть. По его словам, команда Сергея Аксенова явно ставила перед собой задачу в первую очередь пообщаться с самой дисциплинированной частью электората, ходящей на все выборы – пожилыми людьми.

«Это хорошая форма работы, но приемы граждан надо проводить в выходной день: в будни большинство ялтинцев работает, - делится впечатлениями Сардыко, посетивший приемы четырех разных министров. - Сегодня 80% пришедших были пенсионерами».

Тем временем, перед допущенными на заседание совмина в Ялте, Аксенов озвучивал то, что хотят от него слышать в городе. Он говорил о равнодушии и хамстве местных чиновников; показательно отправил в отставку зама главы администрации Ялты Владимира Блажнова, обозвав того «чемпионом по отпискам»; уволил главу Форосского территориального органа Анатолия Быкова; поругал бесполезность МУПов и ужаснулся проблемам в сфере ЖКХ Ялты.

Ялтинские депутаты, пользуясь случаем, пожаловались главе РК на то, что сегодня у них нет полномочий. Аксенов тут же назначил всему депутатскому корпусу Ялты встречу на 30 ноября. И сделал заявление, что отныне каждый четверг в совмине будут совещания, посвященные непосредственно проблематике Ялты. 

Попытка Аксенова подружиться с ялтинскими депутатами логична – именно мажоритарщики знают население и лидеров мнений на своих округах. И могут помочь в мобилизации населения на президентские выборы.

Тема проблемных выборов мэра Ялты публично не озвучивалась. 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2