Созревают условия для появления оппозиции в Крыму

Бумеранг пенсионной реформы, ударивший по «Единой России» на материке, в 2019 году заденет партию власти в Крыму, но не помешает ее представителям переизбраться, считают эксперты. Через год народ свыкнется с мыслью, что пенсий не будет. Однако слабость «Е
24.09.2018 в 18:51 Автор:

Население России готово голосовать за кого угодно, только не за единороссов, показала минувшая неделя. В Приморье отменили выборы из-за фальсификаций в пользу губернатора-единоросса, проигравшего коммунисту. В Хакассии действующий губернатор «по болезни» снялся со второго тура выборов, выиграть который в любом случае не смог бы. В Хабаровском крае губернатор-единоросс уступил 40% «техническому» кандидату от ЛДПР, даже не занимавшемуся предвыборной агитацией. Этот же сценарий повторился во Владимирской области. В Москве ожидают, что губернаторы-единороссы могут проиграть выборы еще в трех регионах.

Между тем, осенью 2019 года в Крыму и Севастополе должны пройти парламентские выборы. При этом пенсионную реформу очень негативно восприняли и здесь. «Примечания» расспросили политологов, во что это может вылиться.   

Уровень недовольства властью на полуострове значительно вырос, но ситуация в Республике Крым и Севастополе будет развиваться по-разному, считает политолог Владимир Джаралла. Он объясняет это тем, что в закособрании Севастополя, в отличие от парламента Крыма, есть оппозиция.

«В Севастополе сложилось полезное равновесие властей, — отмечает эксперт. — Разрешение политического спора между губернатором и депутатами покажет, переформатируют ли местную «Единую Россию», будут ли из нее убраны оппоненты (сторонники Алексея Чалого – ред.), либо же они найдут компромисс». В любом случае чаловская оппозиция в Севастополе обладает определенным авторитетом, считает эксперт, и если ЕР избавится от них – они имеют шансы пройти в заксобрание под знаменами любого другого политического проекта.

Вместе с тем, по мнению Джараллы, критическое падение рейтинга «ЕР» в Крыму не приведет к тому, что местные депутаты побегут сдавать партбилеты — просто потому, что здесь нет реальной альтернативы. «И в Севастополе, и в Крыму «Единая Россия» хорошо контролирует политическую обстановку, является единой политической силой, и те, кто ней причастен, не видят смысла рисковать креслами и бизнесом», — заключил эксперт.

«Стоит ожидать, что рейтинг «ЕР», на грядущих выборах будет меньше, чем на прошлых выборах, — считает руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева. — Хотя через год накал страстей по поводу повышения пенсионного возраста снизится, конкуренты правящей партии смогут использовать эту тему на выборах в Севастополе и Крыму». Но говорить о том, что представители «ЕР» не пройдут в парламент Крыма или Севастополя не приходится, отмечает эксперт, вопрос лишь в том, сколько голосов они наберут. Пока у представителей крымской власти нет достойных соперников, хотя не исключено, что они появятся, говорит Наталья Киселева.

Зампредседателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук считает важным для участников крымских выборов-2019 изучить неудачный опыт переизбрания губернаторов-единороссов. Правда, повторить успех материковых оппозиционеров местным оппонентам «Единой России» вряд ли удастся, говорит он.

«Здесь нет лидеров, которые бросили бы вызов тому же Аксенову, — сообщил «Примечаниям» Форманчук. — Может, кто-то и попробует к выборам кого-то выдвинуть, но из ныне действующих политиков крымского уровня я таких не вижу. Здесь играет большую роль личностный фактор».

Если достойная кандидатура появится и сумеет увлечь за собой избирателей, то за ней могут потянуться и депутаты. «Я не исключаю, что выборы, которые прошли в РФ, подстегнут представителей ЛДПР, коммунистов и представителей других политических сил успеть выдвинуть из своих рядов конкурентов тому же Аксенову. Настроения на материке должны насторожить наших крымских лидеров», — резюмировал политолог.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
Новости СМИ2