Спиленную в Симеизе 200-летнюю секвойю продают по кускам

На объявление о продаже в Севастополе огромных срезов секвойи обратил внимание крымский общественник Александр Талипов. Вспоминается нашумевшая история из Симеиза - в начале 2018 года на территории санатория «Пионер» спилили 200-летнюю секвойю. Уже тогда
20.06.2019 в 09:49 Автор: Жанна Александровна

"А помните уничтоженную секвойю в Симеизе? Продают в Севастополе, а номер телефона с ЮБК..", - написал сегодня Александр Талипов на своей странице в Facebook, прикрепив к посту скриншот объявления, размещенного на Авито. Срезы ценной древесины оценили от 28 до 32 тыс рублей.

Нельзя однозначно сказать, что на продажу выставлены срезы именно спиленной в прошлом году в Симеизе секвойи, об этом пишут и в комментариях.

"Не факт, что на аукцион выставлена мальцовская секвойя. Хотя, распил ствола этого реликтового дерева производился весьма длительное время. Интересно, как это всё прошло по бух.учету санатория "Пионер"?", - написала в комментариях Надежда. К своему сообщению она прикрепила фото из интернета, на котором видно, как ствол дерева распиливается на ровные круглые срезы. 

При этом пользователи Facebook опознали на размещенных в объявлении фотографиях санаторий в Симеизе - ту самую бывшую дачу Мальцова. "Фото в объявлении сделано на крыльце санатория "Пионер" (дачи Мальцовых)", - написала Елена Радчук в комментариях.

Фото: Авито

Вот и то самое крыльцо бывшей усадьбы Мальцовых. Действительно, на фото с объявления можно разглядеть одну из колон, которая похожа на колону крыльца санатория, совпадает и геометрия, и цвет плитки.

Фото: Facebook

Напомним, в январе 2018 года в Симеизе на территории санатория «Пионер» была спилена 200-летняя секвойя. Перед этим чиновники из Симеиза пытались получить в горсовете Ялты разрешение на вырубку уникального дерева, но ответственные за экологию депутаты отказались подписывать бумагу. Но затем рабочие, которых вызвал директор санатория, все-таки спилили дерево. В течение нескольких лет секвойя стояла сухая, и заявляли, что его спилили в целях обеспечения безопасности.

Отмечалось, что за последние 20 лет в Симеизе погибло 3-4 таких дерева, за последние годы засохло несколько деревьев и в Массандровском парке Ялты. Возможно, в продаже оказалась срезы одного из них.

Спиленная в 2018 году секвойя была особенной - она росла возле дома основателя Симеиза Сергея Мальцова, и была им посажена. Дерево по сути являлось одним из символов деятельности семьи Мальцовых.

Тогда крымский общественник Александр Талипов предположил, что директор решил сохранить 5 тонн ценной древесины. В Симеизе многие тоже предполагали, что секвойю спилили именно из-за ее дорогой древесины: кубометр этого уникального дерева стоит в районе 200 долларов. Общий вес спиленной в Симеизе секвойи - около 5 тонн. Предполагается, что дерево поспешили спилить, чтобы ценная красная древесина не досталась новым хозяевам земель, ведь власти Крыма спешно распродают санатории по всему ЮБК.

«Продавать никто не собирался, планировали отдать в Бахчисарай монахиням для иконостаса. Но после спила стало видно, что дерево пустое, внутри все сгнило, - прокомментировала ситуацию "Примечаниям" супруга главы Симеизского территориального органа Игоря Дышлевого – Лилия Дышлевая.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2