Стадион «Горняк» пустили по трубе

Правительство Севастополя с третьей попытки нашло подрядчика для реконструкции балаклавского стадиона «Горняк». Контракты на стадион, школу и другие объекты общей стоимостью более 915 млн руб получила компания, которая специализируется на производстве пол
12.08.2018 в 19:31 Автор: Татьяна Никитина

Реконструкция стадиона «Горняк» в Балаклаве должна была начаться минувшей весной — капстрой объявил первый конкурс еще в марте. Однако ни тогда, ни в мае, когда был объявлен второй конкурс, не было подано ни одной заявки. В итоге конкурс состоялся только в августе — контракт стоимостью 373 млн руб получит ООО «Техстрой» из Казани. Эта компания известна на рынке полимерных труб с 2000 года. В 2007 году «Техстрой» построил собственный завод по производству полимерных труб, с тех пор компания реализовала множество проектов в сфере строительства инженерных сетей.

У «Техстроя» обширное портфолио готовых объектов — ливневки, водоводы, магистральные трубопроводы, напорные коллекторы и другие проекты по строительству инженерных сетей. 

Ни стадионов, ни школ среди объектов на сайте компании нам обнаружить не удалось. Между тем, ООО «Техстрой» в Севастополе займется не только реконструкцией стадиона «Горняк», но и строительством школы в микрорайоне «Радиогорка».

Конкурс на этот контракт стоимостью 448 млн. руб капстрой тоже дважды объявлял с начала года — и никто не подавал заявок.  Заявка казанской компании, поданная на третий конкурс, была единственной.

Напомним, что скоро город получит десятки готовых проектов социальных объектов -  школы, детсады, ветклиники, спортивные дворцы, бассейны, ФОКи, сельские клубы. Проектные и изыскательские работы по ним (ПИР) стоимостью более миллиарда были заказаны во втором полугодии 2017 года, по условиям контрактов они должны быть закончены в августе-октябре 2018 года. Дмитрий Овсянников называет это стратегией «опережающего проектирования».

Но строить по этим проектам пока некому. Если на контракты на ПИР конкуренция была высокой, на каждый конкурс подавалось по несколько заявок, то подрядчиков на строительно-монтажные работы по многим объектам просто нет.

Нельзя сказать, что компании, обладающие опытом по строительству школ и спортивных объектов, совсем не приходят на госзаказ в Севастополе. Они появляются здесь, полные надежд на подряд по объектам на годы вперед. Такие планы «Примечаниям» озвучивали, например, представители компании ООО «КапСтройСпорт». Этот подрядчик строил стадион «Виктория» на Северной стороне. Стадион, который губернатор торжественно открыл в декабре 2017 года, к лету так и не был сдан в эксплуатацию. Все это время дети там занимаются, тренировки идут, все расходы по содержанию объекта несет подрядчик. 

Сейчас эта компания строит спортивные объекты в Симферополе, а в Севастополе футбольное поле на улице Сладкова будут строить трубники из Казани. Известно, что контракт на этот объект стоимостью 93 млн руб тоже получит ООО «Техстрой». История все та же — конкурс состоялся только с третьей попытки, заявка компании была единственной. 

Со школами и детсадами дело обстоит чуть лучше — для этих объектов уже есть хотя бы один проверенный подрядчик. ООО «Теплостройсервис», хорошо известное на строительном рынке Сибири, в Севастополе достроило образовательный комплекс в Казачьей бухте, а  сейчас ведет строительство школы-коллегиума и детсада на Античном проспекте. По словам чиновников правительства, работы ведутся с опережением графика. По наблюдениям «Примечаний», это действительно так. Это один из немногих подрядчиков, чье сотрудничество с капстроем по строительству объектов ФЦП и госпрограмм не закончилось проблемами и судебными процессами.  Но его ресурсов не хватит на все объекты «опережающего проектирования» - напомним, их более 80.

Казанские трубники, похоже, решили диверсифицировать свою основную деятельность строительством соцобъектов в нашем городе. Остается только надеяться, что, получив многомилионные авансы, они справятся со сложностями организации работ в Севастополе и вслед за ними в город зайдут другие крупные компании с ресурсами и репутацией. Иначе в Севастополе вместо новых соцобъектов появится множество проблемных стройплощадок — таких, в какую миллиарды ФЦП превратили парк Победы.



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2