Стадион «Горняк» пустили по трубе

Правительство Севастополя с третьей попытки нашло подрядчика для реконструкции балаклавского стадиона «Горняк». Контракты на стадион, школу и другие объекты общей стоимостью более 915 млн руб получила компания, которая специализируется на производстве пол
12.08.2018 в 19:31 Автор: Татьяна Никитина

Реконструкция стадиона «Горняк» в Балаклаве должна была начаться минувшей весной — капстрой объявил первый конкурс еще в марте. Однако ни тогда, ни в мае, когда был объявлен второй конкурс, не было подано ни одной заявки. В итоге конкурс состоялся только в августе — контракт стоимостью 373 млн руб получит ООО «Техстрой» из Казани. Эта компания известна на рынке полимерных труб с 2000 года. В 2007 году «Техстрой» построил собственный завод по производству полимерных труб, с тех пор компания реализовала множество проектов в сфере строительства инженерных сетей.

У «Техстроя» обширное портфолио готовых объектов — ливневки, водоводы, магистральные трубопроводы, напорные коллекторы и другие проекты по строительству инженерных сетей. 

Ни стадионов, ни школ среди объектов на сайте компании нам обнаружить не удалось. Между тем, ООО «Техстрой» в Севастополе займется не только реконструкцией стадиона «Горняк», но и строительством школы в микрорайоне «Радиогорка».

Конкурс на этот контракт стоимостью 448 млн. руб капстрой тоже дважды объявлял с начала года — и никто не подавал заявок.  Заявка казанской компании, поданная на третий конкурс, была единственной.

Напомним, что скоро город получит десятки готовых проектов социальных объектов -  школы, детсады, ветклиники, спортивные дворцы, бассейны, ФОКи, сельские клубы. Проектные и изыскательские работы по ним (ПИР) стоимостью более миллиарда были заказаны во втором полугодии 2017 года, по условиям контрактов они должны быть закончены в августе-октябре 2018 года. Дмитрий Овсянников называет это стратегией «опережающего проектирования».

Но строить по этим проектам пока некому. Если на контракты на ПИР конкуренция была высокой, на каждый конкурс подавалось по несколько заявок, то подрядчиков на строительно-монтажные работы по многим объектам просто нет.

Нельзя сказать, что компании, обладающие опытом по строительству школ и спортивных объектов, совсем не приходят на госзаказ в Севастополе. Они появляются здесь, полные надежд на подряд по объектам на годы вперед. Такие планы «Примечаниям» озвучивали, например, представители компании ООО «КапСтройСпорт». Этот подрядчик строил стадион «Виктория» на Северной стороне. Стадион, который губернатор торжественно открыл в декабре 2017 года, к лету так и не был сдан в эксплуатацию. Все это время дети там занимаются, тренировки идут, все расходы по содержанию объекта несет подрядчик. 

Сейчас эта компания строит спортивные объекты в Симферополе, а в Севастополе футбольное поле на улице Сладкова будут строить трубники из Казани. Известно, что контракт на этот объект стоимостью 93 млн руб тоже получит ООО «Техстрой». История все та же — конкурс состоялся только с третьей попытки, заявка компании была единственной. 

Со школами и детсадами дело обстоит чуть лучше — для этих объектов уже есть хотя бы один проверенный подрядчик. ООО «Теплостройсервис», хорошо известное на строительном рынке Сибири, в Севастополе достроило образовательный комплекс в Казачьей бухте, а  сейчас ведет строительство школы-коллегиума и детсада на Античном проспекте. По словам чиновников правительства, работы ведутся с опережением графика. По наблюдениям «Примечаний», это действительно так. Это один из немногих подрядчиков, чье сотрудничество с капстроем по строительству объектов ФЦП и госпрограмм не закончилось проблемами и судебными процессами.  Но его ресурсов не хватит на все объекты «опережающего проектирования» - напомним, их более 80.

Казанские трубники, похоже, решили диверсифицировать свою основную деятельность строительством соцобъектов в нашем городе. Остается только надеяться, что, получив многомилионные авансы, они справятся со сложностями организации работ в Севастополе и вслед за ними в город зайдут другие крупные компании с ресурсами и репутацией. Иначе в Севастополе вместо новых соцобъектов появится множество проблемных стройплощадок — таких, в какую миллиарды ФЦП превратили парк Победы.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2