Стадион «Горняк» пустили по трубе

Правительство Севастополя с третьей попытки нашло подрядчика для реконструкции балаклавского стадиона «Горняк». Контракты на стадион, школу и другие объекты общей стоимостью более 915 млн руб получила компания, которая специализируется на производстве пол
12.08.2018 в 19:31 Автор: Татьяна Никитина

Реконструкция стадиона «Горняк» в Балаклаве должна была начаться минувшей весной — капстрой объявил первый конкурс еще в марте. Однако ни тогда, ни в мае, когда был объявлен второй конкурс, не было подано ни одной заявки. В итоге конкурс состоялся только в августе — контракт стоимостью 373 млн руб получит ООО «Техстрой» из Казани. Эта компания известна на рынке полимерных труб с 2000 года. В 2007 году «Техстрой» построил собственный завод по производству полимерных труб, с тех пор компания реализовала множество проектов в сфере строительства инженерных сетей.

У «Техстроя» обширное портфолио готовых объектов — ливневки, водоводы, магистральные трубопроводы, напорные коллекторы и другие проекты по строительству инженерных сетей. 

Ни стадионов, ни школ среди объектов на сайте компании нам обнаружить не удалось. Между тем, ООО «Техстрой» в Севастополе займется не только реконструкцией стадиона «Горняк», но и строительством школы в микрорайоне «Радиогорка».

Конкурс на этот контракт стоимостью 448 млн. руб капстрой тоже дважды объявлял с начала года — и никто не подавал заявок.  Заявка казанской компании, поданная на третий конкурс, была единственной.

Напомним, что скоро город получит десятки готовых проектов социальных объектов -  школы, детсады, ветклиники, спортивные дворцы, бассейны, ФОКи, сельские клубы. Проектные и изыскательские работы по ним (ПИР) стоимостью более миллиарда были заказаны во втором полугодии 2017 года, по условиям контрактов они должны быть закончены в августе-октябре 2018 года. Дмитрий Овсянников называет это стратегией «опережающего проектирования».

Но строить по этим проектам пока некому. Если на контракты на ПИР конкуренция была высокой, на каждый конкурс подавалось по несколько заявок, то подрядчиков на строительно-монтажные работы по многим объектам просто нет.

Нельзя сказать, что компании, обладающие опытом по строительству школ и спортивных объектов, совсем не приходят на госзаказ в Севастополе. Они появляются здесь, полные надежд на подряд по объектам на годы вперед. Такие планы «Примечаниям» озвучивали, например, представители компании ООО «КапСтройСпорт». Этот подрядчик строил стадион «Виктория» на Северной стороне. Стадион, который губернатор торжественно открыл в декабре 2017 года, к лету так и не был сдан в эксплуатацию. Все это время дети там занимаются, тренировки идут, все расходы по содержанию объекта несет подрядчик. 

Сейчас эта компания строит спортивные объекты в Симферополе, а в Севастополе футбольное поле на улице Сладкова будут строить трубники из Казани. Известно, что контракт на этот объект стоимостью 93 млн руб тоже получит ООО «Техстрой». История все та же — конкурс состоялся только с третьей попытки, заявка компании была единственной. 

Со школами и детсадами дело обстоит чуть лучше — для этих объектов уже есть хотя бы один проверенный подрядчик. ООО «Теплостройсервис», хорошо известное на строительном рынке Сибири, в Севастополе достроило образовательный комплекс в Казачьей бухте, а  сейчас ведет строительство школы-коллегиума и детсада на Античном проспекте. По словам чиновников правительства, работы ведутся с опережением графика. По наблюдениям «Примечаний», это действительно так. Это один из немногих подрядчиков, чье сотрудничество с капстроем по строительству объектов ФЦП и госпрограмм не закончилось проблемами и судебными процессами.  Но его ресурсов не хватит на все объекты «опережающего проектирования» - напомним, их более 80.

Казанские трубники, похоже, решили диверсифицировать свою основную деятельность строительством соцобъектов в нашем городе. Остается только надеяться, что, получив многомилионные авансы, они справятся со сложностями организации работ в Севастополе и вслед за ними в город зайдут другие крупные компании с ресурсами и репутацией. Иначе в Севастополе вместо новых соцобъектов появится множество проблемных стройплощадок — таких, в какую миллиарды ФЦП превратили парк Победы.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2