Старый и неизвестный Севастополь

Инженерная балка и Инженерная улица - в простонародье Инженерка - идеальное место для рассказов о разваливающимся Севастополе. Здесь время застыло. Пропустить фотографии через фильтры — и мрачный репортаж готов. Только кондиционеры, новые окна и машины ук
6.01.2018 в 09:57 Автор:

Но репортаж с Инженерки у ЖЖ-блогера modgahead-sev получился совсем не мрачным. Может быть, потому, что посленовогодним съемкам 1 января 2018 года сопутствовала теплая солнечная погода. А может, потому, что им сопутствует явная любовь автора к этим живописным руинам.

Фотографию железнодорожного тупика можно провести как аллюзию на тупиковое расположение города, или "Тупик или развитие ?" В общем, у кого насколько фантазии хватит.

Послевоенные двухэтажные дома с бывшими коммунальными квартирами. Дом по ул. Эскадренная 1.

Облупившаяся штукатурка, низкие окна и одноэтажные постройки - всё это из 50-х годов ХХ века. Но есть постройки значительно более старые, о которых расскажу-покажу ближе к концу рассказа.

Таких домов здесь наберётся целый минигородок.

Остатки былой ограды въезда во двор.

Кому труселя и колготы?

Перетягивание белья между соседями)

Современное влияние на детей...
Собака грустна в год Собаки.

Одноэтажный дом барачного типа по ул. Инженерная балка, 10.

Коммунальные сараи с номерами квартир хозяев.

Заброшенный магазин или клуб. В середине в 90-х г.г. ХХ века здесь был компьютерный клуб, в который мы приходили поиграть в первый StarCraft или легендарный Twisted Metal II.

Но не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд. Частные лица строят здесь дома.

Самым старым и исторически-ценным домам заменили крыши. 

Дом по ул. ул. Инженерная балка, 4. Примерно 2012 год. Мы к нему ещё вернемся.

Обособленно стоящий дом - это строение по ул. Эскадренная, 28. В этот доме когда-то жили работники электростанции ГРЭС-2, вырабатывавшей электричество для Северного дока.

Упоминающуюся в Сети табличку "ГРЭС-2" на доме я не нашёл.

Новые двери в сараях указывают на активное использование хозпомещений.

От этого дома хороший вид на бухту и на военные причалы.

"Инженерка" буквально окружена воинскими частями, поэтому поднять "квадрик" в небо здесь хотелось бы, но мы воздержались...

Старинных зданий и складов тут хватает с головой. Даже военный склад имеет некое архитектурное украшение начала или середины ХХ века.

Перспективный вид на центр города с неперспективного района Северной стороны.

Но перейдем к самому интересному. Это к капитальным двухэтажным домам, построенным в 1900-х г.г. Фотография датирована 1920 годом. Военный городок артиллеристов. Хотя изначально строился для саперной роты. Если ошибаюсь - поправьте.

Современный вид на район под немного другим углом. Обновленная кровля красного цвета удачно выделяет старинные дома.

Дом, который ближе всего к пл. Захарова - строение по адресу ул. Инженерная 2.

Здание интересно тем, что построено аж в 1903 году как артиллерийская казарма сапёрной роты. Значит ему скоро стукнет 115 лет (!).

Выдержав оборону 1942 года, дом восстановили в 1947 году. Сейчас это старый жилой дом, которому повезло с ремонтом крыши.

Если присмотреться к его фронтальной стене, то взгляд выхватит интересный артефакт - надпись на доме.

Сразу видно, насколько я знаю Фотошоп =))

Внутреннее убранство парадной ничем не примечательно...

В похожем архитектурном стиле построены двухэтажные дома для нижних чинов. Это строения по ул. Инженерная №№ 4,6,8. Обратимся снова к старой фотографии, чтобы было понятно, что к чему.

В старинном одноэтажном доме ныне расположен магазин 104-го объединения. Адрес: ул. Инженерная, 2.

Несмотря на 1 января, тётенька-продавщица пришла вовремя, чтобы жители района и господа военные могли затарится минеральной водой и кефиром. Первое января, всё же)

Дом по ул. ул. Инженерная балка, 4. В таком же архитектурном стиле выстроены дома №6 и №8. Я протупил и не сделал фото общего вида дома...

Коньки крыши парадной украшены точно так же, как и на доме сапёрной роты до его восстановления. При этом на трёх домах они отличаются. Вероятно на этих декоративных элементах отразились послевоенные восстановительные работы.

Жилой дом по ул. Инженерной, 6.

Украшение конька крыши дома №8 - самое простое.

Внутри подъезда всё довольно грустно. Кажется жителям пофиг на свою парадную.

Зачем так делать: старый ободранный балкон и новые пластиковые окна по соседству с деревянными ? Кхм...

Посмотрим на другую сторону Инженерной улицы, которую разделяет на две части железнодорожная насыпь с фото №2. Привязка к старой фотографии 1920 года.

Вид на дом №5 с высоты железнодорожной насыпи. №7 не фотографировал, чтобы не нервировать военных.

Дом №3. Украшение оконных проёмов очень схоже с окнами дома сапёрной роты и домами нижних чинов.

Шесть лет назад дом смотрелся заброшенным.

Однако ремонт кровли дома дал стимул его жильцам привести своё жилище в порядок. Сделали ремонт фасада и перестарались - исчезли следы пуль и осколков от боёв Второй обороны Севастополя.

"Военные моряки, ещё сильнее удары по врагу на море, на суше и в воздухе!"

А в первом доме на Инженерной улице живёт какой-то чудак, поднимающий флаг. И похоже каждый день новый. Сегодня там развевался гюйс ВМФ СССР. Флагшток засверлен в герб СССР.

Хозяин этой части дома украсил не только свой двор, но и прилегающую территорию к стене дома. Высадил юкки.

Такая вот она "инженерка": слегка заброшенная, но обжитая; старая, но исторически интересная. И очень тихая.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2