Ярд Журавлеву на мусор?

Чиновники в очередной раз проводят конкурс на саночистку города, сумма контракта — 635 миллионов рублей. Подобные контракты, на 80 млн в конце 2017 года и на 280 млн в 2018 году, уже дважды получала компания «Чистый город», которую связывают с депутатом з
20.09.2018 в 11:50 Автор: Татьяна Никитина

После того, как врио губернатора Севастополя был назначен Дмитрий Овсянников, крупные лоты на уборку и санитарную очистку в городе раз за разом получает компания «Чистый город», которую связывают с Ильей Журавлевым — депутатом заксобрания из лояльного губернатору парламентского блока.

Так, накануне выборов губернатора, на которых Илья Журавлев был зарегистрирован кандидатом от ЛДПР, ООО «Предприятие «Чистый город» получило контракт на услуги по санитарному содержанию территории города Севастополя. В соответствии с ним, за 4 месяца — с сентября по декабрь 2018 года — из бюджета города было выплачено 78 млн руб.

Напомним, тогда же, 4 сентября 2017 год, на пресс-конференции в столице Владимир Жириновский рассказал, что действующий врио «пытается договориться с нами».

Однако после выборов сотрудничество чиновников Овсянникова и «Чистого города» приобрело новые масштабы. Следующий контракт на убору города компания получила уже в начале 2018 года — на этот раз, на 280 млн руб. В соответствии с договором, «Чистый город» отвечает за санитарное содержание Севастополя до конца 2018 года.

По контрактам на уборку в 2019 и в 2020 году ставки возросли — теперь победитель конкурса получит договор на 635 миллионов за санитарную очистку города в ближайшие два года. Таким образом, за этот и два следующих года город заплатит миллиард из бюджета за уборку на остановках и лестницах, в скверах и на улицах.

Кроме того, недавно был объявлен еще один конкурс — 111 млн планируется выплатить за услуги по механизированной очистке дорог подметальными машинами. Закупку проводит Севавтодор, причем на эту сумму можно было бы закупить не менее 10 таких машин в собственность города. Победитель конкурса на оказание этих услуг станет известен через неделю. Контракт на 635 млн на санитарную очистку Севастополя будет разыгран чуть позже, 10 октября, если не вмешаются ФАС и надзорные органы. 

В техзадании по контрактам на саночистку, которые уже получил «Чистый город», много чего интересного — например, сгребание опавшей листвы, выкашивание газонов, подметание твердого покрытия на остановках общественного транспорта.  Мы публикуем этот документ, чтобы каждый мог убедиться, как ведется санитарная очистка города. Просто посмотрите, на что из бюджета уйдет миллиард и сравните с тем, как часто и качественно выполняется контракт в этом году.



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
Новости СМИ2