Алуштинского оппозиционера Павла Степанченко избили в тюрьме

Об заявил сам Степанченко на закрытом заседании алуштинского суда 1 июня. По словам оппозиционера, начальник ИВС Роман Бегинин избил его в ответ на просьбу оказать медпомощь. На следующий день после суда Бегинин снова пустил в ход кулаки, попутно устроив
3.06.2017 в 18:53 Автор:

Подробности избиения сегодня появились на личной странице Степанченко в фейсбуке. По словам Павла, избиение произошло 1 июня накануне суда, примерно около 10:30 утра, после того, как он обратился к начальнику ИВС с заявлением об оказании медицинской помощи. С подобными заявлениями Степанченко неоднократно обращался в разные инстанции, в том числе и к руководству ИВС Алушты, однако, все они обычно игнорировались. Но не в этот раз.

«Пошел ты на @@@, ты еще будешь мне указывать – предоставлять тебе медпомощь или нет?!» – кричал Роман Бегинин, пинками в спину выталкивая Степанченко из своего кабинета, куда того привели конвоиры, - говорится в публикации.

После этого конвоиры повели Степанченко обратно в камеру, но внутрь зайти не дали, поставили лицом к стене в коридоре, а сами в это время устроили в камере «шмон»: перевернули все его вещи, часть документов изъяли, часть порвали. Потом снова вышли в коридор.

«Пока второй полицейский-водитель держал мои руки, чтобы я не мог ими прикрываться, начальник ИВС Бегинин нанес мне не менее 10 ударов: по почкам, ногам, затылку, в грудь, - заявил на суде активист. – При этом сыпались угрозы: «Я тебя урою…», «Я тебя убью…», «Принесите мне электрошокер» и т.д.»

Степанченко уверен, что все происходящее в тот день в коридоре алуштинского ИВС зафиксировали установленные там камеры видеонаблюдения.

Несмотря на то, что Степанченко сразу же, в ходе судебного заседания, заявил об избиении, на следующий день, 2 июня, инцидент получил продолжение. В камеру, где находился депутат, снова зашли несколько полицейских во главе с Бегининым и продолжили уничтожение документов.

«Пропало и обвинительное заключение, и мое заявление на оказание медицинской помощи, и многое другое. Часть порванных документов просто бросили в лужу под раковиной, где они окончательно пришли в негодность», - рассказал Степанченко. - Всё это время меня оскорбляли. «Тварь» и «мразь» - это самое мягкое из того, что я слышал… Я связываю это избиение с очередным витком давления на меня.

Доказать нашу вину у них не получается, вот и началась так называемая «уработка», чтобы создать невыносимые условия и заставить нас признаться в том, чего мы не совершали»…

Один из двух адвокатов, представляющих интересы алуштинских оппозиционеров, Алексей Ладин, подтвердил "Примечаниям" эту информацию.

"Степанченко огласил ее в рамках заявления по отводу судьи, так как у него не было другой процессуаьной возможности об этом заявить. Гособвинитель ответил, что у подсудимого есть адвокат, вот пусть он идет и подает соответсвующее заявление в Следственный комитет и прокуратуру. Я в связи с этим выразил недоумение, почему судья и гособвинитель не реагируют на заявление о преступлении в отношении подсудимого. После этого гособвинитель сообщил, что, пока судья находилась в совещательной комнате, он сходил в прокуратуру и зарегистрировал там рапорт о преступлении в отношении Степанченко, и по этому вопросу будет проведена проверка". 

Напомним, что журналиста депутата алуштинского горсовета Павла Степанченко и редактора местной газеты Алексея Назимова обвиняли сначала в «коммерческом подкупе», а спустя пять месяцев, которые они провели за решеткой, изменили статью на «вымогательство».

Поводом к обвинению изначально был один и тот же эпизод — переговоры с представителями местных единороссов, предложивших Назимову и Степанченко снизить накал сетевой критики в обмен на соглашение о платном пиаре алуштинской «Единой России». Ранее депутата Степанченко алуштинская полиция арестовывала на городской набережной за проведение встречи с избирателями, которая была истолкована как митинг против варварской застройки этой самой набережной.

24 мая Верховный суд Крыма аппелляционным постановлением отменил решение, которое ранее вынес Алуштинский городской суд, об ограничении сроков ознакомления с делом. Тогда следствие утверждало, что Степанченко затягивает с рассмотрением дела, поэтому в марте этого года судья вынесла решение ограничить ознакомление до трех дней.

1 июня состоялось предварительное судебное слушание, на котором Назимову и Степанченко продлили срок заключения под стражей еще на полгода.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2